Mioさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mio

Mio

映画(352)
ドラマ(3)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

飛行機の中で鑑賞

色々と聞きたいことがある設定だけど、程よいドキドキ感だった

幸せがずっと続けばいいのに
ってホラーだけどハッピーエンドを求めたくなった
これがホラーなのかはわからないけど

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6


ヴェノムとの友情

機内でぼーっと見てたけど面白かったと思う!アクションシーン強くて楽しい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7


元旦映画

大晦日オールをして初日の出見て
朝から映画館へ。

もちろん眠すぎて眠ってしまったのだけど、歌のたんびに目が覚めて素晴らしい歌声だなと思ってはまた寝て笑笑

最後の歌でも目が覚めて、スト
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7


韓国映画をちゃんと観たのははじめて!
wowowで録画して視聴

ゾンビ映画はあまり観ないけど、突っ込みどころありながらもヒューマンドラマだったり、ラブだったり、アクションだったりと誰でも楽しめるか
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6


わかりやすく楽しめる!
歌が少なかったのが残念だなあ

カイル、アップデート内容が雑すぎというかもう少しちゃんと書けばいいのに笑、願望少ないね

少しハマらなかった要因としてロスリンチがそんなに好み
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7


証券マン✌︎✌︎✌︎

ウォール街に足を踏み入れてはじめに出会った先輩が面白かった笑
なんで歌いだすの笑 胸 ポン ポン♪♪♪

お金になるならなんでもOK
品のなさ凄かったなぁ
言葉で人を動かす
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8




1と2よりもゴッドファーザーらしさがないかなぁと感じた
ただ3は20代前半の私的には見やすかったかな

相変わらずかっこいい世界
男だったらこの映画にでたい!笑

1と2をみてマイケル滅茶苦茶か
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.4


何回も同じ話されて少し飽きちゃう
あんま主人公に興味持てなかったそういう映画でもないけど🌀
結末最初に知って満足したのかな
サミーの話はなんなのかな

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5


ジェイソンステイサムᕦ(ò_óˇ)ᕤ

トランスポーターとトランスフォーマーって違うの?ってみるまえにきいたけど全然違った

爽快アクションをみたいときに良い

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7


ジェイクギレンホール…なんであんなにかっこいいの…😭

女にモテることは得意なチャラ男MRジェイクが自分がパーキンソンであることから恋愛に深入りしないマギーと出会い互いに惹かれていくストーリー

>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5



あんまり映画感ないなぁと思ってたら実話だった(°□°)‼︎映画

エニグマ!ジョジョだ!なんかスリリングなゲームの話かな.。o○
という謎の先入観を持って見始めたので
「ほぉ…」という感じであんま
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7


何をしてるの?笑笑 な映画

アンドリューガーフィールドが可愛い ♡
特にあのへんな走り方

色々とよくわからないところあるけど好きな映画
面白シーン多目で思い返すと笑えてくる
みてるときすでにニ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4


何度も眠っては、巻き戻してみた映画

私は幻覚系は混乱してしまう模様笑
そして、主人公の記憶がフラッシュバックするたんびに眠たくなってしまう

ここまで現実逃避できるのが
羨ましい

私はもう少し怖
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8


初のタイ映画🇹🇭

スリリングなカンニングビジネス映画であり、青春の青さが滲む作品!

何のため?誰のため?
自分なりに考えははっきりしている
それを正当化させようと突っ走る
結果それが間違っていた
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


🦇🦇

流し見してしまったからかもしれないけど、最後までイマイチはまらなかった

バットマンの影が薄かったのか

ジョーカーの存在感がありすぎたのか

バットマンのことをもっとよく知ってて、彼の正義
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6


👻👻

友人に誘われて普段ホラーを
観ないのに映画館で鑑賞することに😭


怖くなかったので安心
とはいえビクッとなるシーンは
あるので1人では見れない!


シスターと神父?と地元のお兄ちゃんが死
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.4


コリンファース好きでみたけどあんまり出てこなーいな映画笑

私の理解力では1度観ただと
ちーん…となりながら
終始静かに淡々と進む…笑

ただその静かさは面白くて、視線やワンカットごとになにかヒント
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.4


🐋🐋🐋

美しい映像
自分ではみることのできない世界が観れるから海中の映像って好きなのです

夜眠れなくて観てただけなのでストーリー性とかそういうのはまあ知らん、笑

みてたらうとうとしたので
安眠
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7


世界観はとてもお洒落でかわいい!
音楽が印象的
言葉が独特だからちょっとなに言ってんのかわかんない ってなる時もある笑

勝手にホラーだと思ってたから
なぁんだという感じでしたが
暴力的なシーンは痛
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6


ドラマをみ始めてやっと映画まできた!
という感じです

相変わらずファッションに彼女たちの人生にNYに力をもらえました

やっぱり映画よりドラマの方が面白いなぁと思ってしまうけど大好きな作品なんでも
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7


戦争に行ったことはないけど
リアルだなと感じる映画

ついさっきまで隣で喋ってた人が
血塗れになったり、体の一部がなくなったり、泣き叫んだりする
そんな状況でむしろ冷静になれてしまう、感覚が研ぎ澄ま
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9


レイチェルマクアダムスもジェクギレンホールも大好きなので期待大で見た映画

いつもレイチェルの笑顔に癒されます ♡
お嬢さんぽい役が多い気がするので今回は新鮮でした!

ジェイクギレンホールは役へ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5


名作、である意味はわかりました
私には気持ち的にあんまりでした。
それは彼の素晴らしさから自分のダメさを見つめる羽目になる映画だからです。

お馬鹿なので、
フォレスト・ガンプとは一期一会を英語で言
>>続きを読む