ののかまーてぃんさんの映画レビュー・感想・評価

ののかまーてぃん

ののかまーてぃん

映画(206)
ドラマ(6)
アニメ(0)

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

アニメじゃなきゃ観られなかった、もっと勉強します

静かな雨(2020年製作の映画)

3.9

やっと見れたー
太賀に大丈夫だよって言われたら、もうなんでも大丈夫です

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ずっと見たかったのだけど、非常に良かったです
手話話者の方の表情で伝えるのが本当に魅力的

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

かっこよすぎて小学生みたいにわたしも剣やる!ってなってしまった、魅入りました

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

仏題fuis moi je te suis
フランス人の友達とみたけど、2人でうーんってなってしまった
こういう形もそこらへんにわりと転がってるけどわからないな

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

きこちゃん良すぎでした
小説のそこ切っちゃうんだーって残念なとこはあったけどやはり好きなお話

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.1

環境とか気持ち考慮しても理不尽すぎて、なんなんってなっちゃった

太陽が知っている(1968年製作の映画)

3.5

前半はゆったり楽しんでたのに後半びっくりしちゃった、え?ってなるとこたくさん

オーディブル: 鼓動を響かせて(2021年製作の映画)

3.9

最近街中で手話で会話してる人をよく目にするんだけど、顔を見て表情で伝えてって学ぶことがたくさんです。美しい言語!

恋をするなら今宵のディナーで(2022年製作の映画)

3.5

顔覚えるの苦手なわたしは大混乱
なんか惜しいなあって感じる映画でした

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

よかったーー
ウィルスミスからクリストファーへの愛は強く感じたけど、夫婦間と奥さんからクリストファーへの愛がちょっと薄くてなんで?ってなった
そんなあっさり仕事不安定な旦那に息子任せるものかな

ビッグバグ(2022年製作の映画)

3.6

最初の方ご飯食べながら見るもんじゃなかったけど楽しい映画でした。こんなタイプのフランス映画初めて

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

フランスで初めての映画がこれでした。ちょっとまだ考え中です

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

映画予告がすごい印象的だったからどんなもんかと思ったけど、ええこれだけかあってちょっと残念でした

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

圧巻されました。顔のすべての部分の表情が消えてて、全然世界の見え方が違うんだろうなあと感じさせられました。あとは、母親の育ちがもっと深く知りたかった、じゃがいも綺麗に剥くし、家族も母親は気になるけどそ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

素敵な表現とか言い回しがたくさんでした、ミュージカル観に行きたくなった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ストーリー性ええ?ってなるところはいくつかあったけど、最初から最後までなんか惹かれるものがあって、時々クスクス笑えて好きでした。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

んぬあってなりました。彼氏とか好きな人できてもなんか自分俯瞰的で感情欠けてるなあって最近気づいたのでうらやましいです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

車椅子のおじいちゃんが好きでした
またピザのお仕事してね

忘れられない愛の歌(2021年製作の映画)

3.5

可愛いファッションとかメイクが見たい気分だったのでドストライクでした

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

場面ずっと変わらずにすごい
あらすじは言い過ぎじゃない?ネタバレじゃない?

>|