ぽさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽさんの鑑賞したドラマ
ぽ

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.6

1話1話が短いからサクサク見れて一気見してしまった!
序盤からもう面白そうなんだけど、ところどころ主人公に共感できなさすぎて なんで!?ってなる事が多々あった…
ストーカーはちゃんと突き放さないとって
>>続きを読む

2

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きになったらどうしようもないけど、この場合は止める親とか周りの気持ちは世間一般の気持ちで、世間から悪い目で見られるだろうし、そう思われないようにしたいという気持ちはわかるんだけど、どっちも苦しいだろ>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

前半ほぼ全話泣いた、、
どうしようもないこんな状況最悪すぎるけど、どこか温かさがあって、更にりくは可愛いしのぞみはいい子すぎて余計に感動を誘ってくる、、
ナマケモノさんはとにかくいい人すぎた、あんな人
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

アノネさんが好きすぎる
アノネさんと一緒に生活したいし育てられたい(笑)
血の繋がりが無くてもこんなに楽しい生活があるなら血の繋がりなんて関係ないね
阿部サダヲの最後は切なかったけど、ラストにかけてハ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

久々に見直したけどこれは安定に面白くて好き〜〜
岡田将生の顔がめっちゃ好きだから慎森ひいき目に見ちゃうけどそれでも慎森はめんどくさい男!!!(笑)
でもそこが可愛い(笑)
うたもいい子すぎるし、かごめ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

曲もいいし、井浦新ァァァ😭😭😭
井浦新 沼すぎるまじで、、

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的には展開が面白かった!
犯人?の意外性にびっくりさせられた
あんなんおとんがいけないわ

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かったw
あの4人の食事の時がいちばん気まずくて1番面白かったwww
ワイン飲んで物語ってwww

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.5

良くも悪くも普通。
短いのでさくっと見れる
サイコパスのお話やな

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

コレ見たらソロ活したくなるのよね〜
1人で色んなとこ行ってみたい

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

3.5

正義について考えさせられるけど範子みたいな友達いたら私はやだなwww
イラつくし裏切られたらたまんねえ、、
最後はホンマにそれでええんか?ってなった(笑)

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった……
先が気になりすぎてスラスラみれる
これが原作小説ならどういう風に表現してるのか気になるから現在も読んでみたくなった!
ワカコの最後のセリフが本当それなすぎてめちゃくちゃ頷い
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

途中の展開でエー!ってなって途中まですごい面白かった!
でもオチが呆気なすぎるし、弱い、、
奇妙な関係が引き込まれたし、里子が友達思いでなんか可愛いしすき

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

シュールで面白いし会話だけでも面白いってほんまにバカリの才能すごい
井浦新ってとこもまた良い
終わり方はちょっと残念だったけど、ハッピーエンドだしいいか!

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

日常のほんわかしたお話ばっかでほのぼのするしクスッと笑える
暇な時にちょうど良くて見やすいけど続きも気になるっていう、、(笑)
でも終わり方は呆気なかった笑

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!
何回も何回も同じ人生見せられてるのに飽きないし、キャストのみんなが可愛く思えてくるし応援したくなる
子役の女の子めちゃくちゃ可愛かった♡
バカリの作る作品の中で今1位かも
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

外見が全てじゃないと思い知らされるけど、でもやっぱ外見、、とも思うな
中身だけで気づいてくれる人やばすぎだろ、惚れてまうわ
あゆみがいい子すぎるし、火賀が良い奴すぎるラブ……

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

テンポよくてめちゃくちゃ面白かった!!
1話1話が長め?なのに苦痛に感じないし、続きが気になって一気見してしまった!
見てるこっちは騙されまくったし、怪しいなんて思ったやつがいい人だったり先が読めなく
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

すずめちゃんがかわいい、、
家森も好きすぎるwww
全話気になる終わり方するからどんどん見ちゃうし、意外に伏線あるから楽しめる
ちょいちょい小ネタみたいなのも挟むから楽しめるし面白い。
歌もいい。あり
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

陣馬さんが良かった……
7話?くらいにベビメタネタあってびっくり。
King Gnuのボーカルが太郎だったりおもしろ可愛かった👶🏻🍼︎
ラストは自業自得やな!

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.0

最後はおおーって感じだったけど、途中が微妙だったかなあ
主人公の医療ミス設定に意味はあったんか?
村のしきたりみたいなへんな儀式とかまじバカげてる🤷‍♀️
犯人の気持ちも分からなくは無いけど、殺すまで
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.5

設定が面白すぎるしサクサク見れるからよかった◎
会議中の母乳は笑ったwww
何がどうなって妊娠できたのかは分からんけど、とにかく花屋のおじさん優しすぎよ、、

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

2.5

ちょっとこれ誰か解説お願いできる??
ちょいちょい解せぬ箇所が多すぎてモヤモヤして終わった……

・姉はなんでいじめられてた?
・犯人のアリバイはどうした?警察の見落としなの?
・ランドセルを捨てる意
>>続きを読む

0

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

3.5

ゆるっと見れる犬好きのドラマ
ブルーノ可愛くて癒された☝️

0
>|