Miraiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Miraiさんの鑑賞したドラマ
Mirai

Mirai

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

スリリングで圧巻…!
主人公の安定感と器の大きさ、気の長さは見習わないといけないと思った。
人が会社作る話はやっぱり面白い。

0

リカ(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターの命の価値が軽すぎて共感出来ない。
主人公にも共感出来ない。
リカは賢いキャラクターとして描かれているけど人の話を聞かな過ぎる。人の感情が全く読み取れない。
自分ルールだけで生きている理想
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

煌びやかだけど中身空っぽで、主人公以外全員のキャラクターが頭悪めでした。

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

4.0

武田航平をキャスティングしてくれて本当にありがとう!眼福でした。
内容はお花畑の純愛少女漫画でしたが、もっと続きが見たかった…!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

共感出来すぎて笑って泣けて本当に良い作品だった。バツが付いても人生何とかなる。

結婚は良い事ばかりじゃ無い。人生長すぎて1人をずっと好きになるなんて無理。真理が沢山あって、でも明確な答えは無いけど、
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても引き込まれた。
兄弟全員魅力的なキャラクター、特に5号の行動がすごく気になった。
9話までは自然だったけど、10話はヴァーニャを闇堕ちさせる為の手法が少しわざとらしいとは思った。
続きが気になる
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しい最終回は初めてじゃないですか?
キャラ全員が幸せになってくれないと夜も眠れません…。
シリーズが大好きなので、
5では綺麗に後味良く終わらせてくれる事を期待しています。

最後にホッパー
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

最初の方の展開は面白かった。相思相愛になってからはひたすらベタな展開だった。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

難解なだけでなく、漂う絶望感と薄々感じる救いの無さ、
あとは微妙にグロいのがダメで、3話で離脱…

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の方が面白かったしよくできているような気がしたので、1を観ている人はこちらも観ることをおすすめします。
3も作る気なのかな?楽しみです。

ただ2はお母さんと、ジャッキーがウザい。
いつもい
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

夢があって話は面白かった。
キーハウスもクラシカルでひたすら広くてダンジョン感がある🗝

魔法の鍵が次々見つかるハウス…
子供だったら理想の家。

あんな家に住んでても全然安心して眠れなそう…笑

>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

友達のイケメンが、本作について
「性格の良い美人と性格の悪いブスが入れ替わる話」って言っていた。

そんな単純な話ではないと思った。容姿に恵まれて生まれてきてる人にはこの気持ちは一生分からないんだろう
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン1から3、通して観ました。

80年代のアメリカが良過ぎる🍕
全キャラに存在意義があって関係性にもしっかり理由があって、キャラクター全員とファミリーになったような気分になった。
ポスターも音楽
>>続きを読む

0