miri02さんの映画レビュー・感想・評価

miri02

miri02

映画(740)
ドラマ(131)
アニメ(0)
  • 740Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!!
一雑誌編集者としてみれば、描写はかなりリアル。

不採算部署でも社の看板なら生き残れる可能性はあるが、今の出版界の窮状やシステムを打破するためには、看板を捨てる決断も必要。
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.8

うーん、、、。
うーーーん。
なんかなあ、色々なんかなんだよなあ。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

銃を構えて打ちながら前進してくるプルース・ウィルス最高カッコ良すぎやろ。これだけで100億点だよ〜!
お話的には10点くらいだけど、弾の数が多いから許すよ〜!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

ラブコメのパロディが面白いし、主人公がかわいい。
やはり自信を持つことが、ハッピーに生きる鍵なんだよね。どんな自分だとしても。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

とても良かったんだ。
もう少女ではない私にあの頃の気持ちを抱かせることのできる映画でした。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

ひえ〜!
ミュージカルで曲に魅力ないってやはりしんどさすごい!!
見てて辛かったっす。せめてアニメのように西新宿を舞台にしてよ〜。とく一でロケしてよー!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

原作を読んでたもんで、映画ならではの描写(性格設定のための仕草)に違和感はあった。
でもそれは媒体が違うから仕方のないことですね、と横においてはおける。
ただ好みではなかった。それらが少し甘ったるかっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしのエヴァも終わりました。
庵野さんありがとうございました。

シンジくんが幸せならそれでいいです。
わたしも大人になりましたので、今となってはそれしか望みがありません。

シンジくんの声優さんが
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

最初はかなり面白そうな雰囲気出てたけど、あのあたりから家族の反応とか全てが人間としての行動とは考えられなくて、最後ヤケクソな感じで終わった。。
わたしには理解不能。

怪談(1965年製作の映画)

4.5

とてもとても良かった!
画角が美しいし、セットは素晴らしいし、カメラワークも音楽も好み。
衣装も役者の演技も渋くていい。何よりこの頃の映画は幼稚さがなくていい。
邸内に佇む男のバックショットをゆっくり
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

アクションやストーリー構成は1の方が個人的には好みだけど、ドミノの運の良さの見せ方カッコ良かった。宇宙の全てが彼女のために動いていて爽快!彼女が主演の物語が見たい!!
忽那さんちょい役すぎて残念だった
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

5.0

押井さんの映画本を読んで、すごい気になったので鑑賞。
西部劇はほぼみてないジャンルで、ウエストワールドも最初の西部劇のくだりで脱落しそうになるくらいの興味のなさだったけど、これは超絶面白かった。
まず
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見て、どんなミステリーが展開するのかなーと、とーっても楽しみにしてたけど、キュートさが前面に出た可愛らしい映画でしたね。
貴族の彼の麗しさが凄かった。貴族然としていた。
ママはサフラジェットの前身
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の突入シーンや主人公のキッチンでの粗野なアクションシーンはめちゃカッコ良くて、カメラが人物に近くて好きだけど、お話としてはそこまでだったなあ。

セイターの妻への態度ももちろんクソだし、老い先短い
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

2.5

ブレアウィッチ手法で先が気になるから見ちゃうけど、普通の手法で撮影したらかなり粗のある作品になってしまうね。
この監督暗視カメラの映像が好きなんやなあ。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.0

あまりに有名すぎて見たことあると思ってたけど、見てはなかった。
ただただ女性の叫び声を聞かされ続けてきつかった。こんな不快なことはそうない。
男は苦しむ姿もほぼなく簡単に死なせるのに女性だけは苦痛が続
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

最初、そんな気持ちで彼の実家に行くか?って思ったけど、人間こんなものなんかなあ、と自分を振り返ってしまった。
現状に満足してはないけど、捨てるには惜しくて環境を自ら変えようとはしない。
みたいな気持ち
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.5

内容とか動機とか殺人手法とかはともかく、金田一さんは兵ちゃん派なので、それだけで高評価。
あの寂しげな大きな丸い瞳がいいですよね、他人のことちゃんと考えられる人っていうか、気持ちのわかる人っていうか。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0

久々の超ヒット!!
最高最高最高〜〜❤️めちゃくちゃ面白い!
やっぱスティーヴン・キングすごいなあ。こんな物語が作れるなんて。
あ、でも原作読んでないから脚本家の腕かな?
ディテールが、よくある話の展
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

最初はこの画面を見続けるのかー、って感じで本読みながら斜め見してたけど、え?え?え?って感じで話が展開して行って、結果とっても面白かったー!

来る(2018年製作の映画)

2.7

また期待しすぎてしまったー。
がっくり。
松たか子の殴り方は最高にかっこよかったけど。
それにしても映像業界の人はノースリーブの白いワンピを女に着せるのはもうやめろ!
あんなん子供ですら着てないわ。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.8

どこまで行ってもクソやろーなおっさんの、はかない最後が良いですね🌟
あの前衛的な音楽とたまに差し込まれるサイケな映像がギャング映画なのに不思議な空気感を生んでいてそのギャップはとても良かった。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

えー、こんな内容だと分かってたらみなかったのにー。。うえ。
暴力と性が結びついて快楽につながるようなやつは全く好きになれない。
ましてやセンスある映像ですよー、皆さん、どう?的なスタイルも相まって好き
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

土曜プレミアムのランペイジからのドウェイン祭り。初っ端からアン・ヴォーグからのEMF!サイコー!
しかも面白い〜。ジェットの優しさと面白さなんともいえんほどグッと来る。ボブも然り。
ワイルドじゃない男
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー大好きだから面白かった!のですけど、今海外ではドラマでもこれ以上のクオリティでやってるわけだから、1800円払ってまで見たいかといえば個人的にはノーですね。
映画だったらもっと映像の色味や質
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

ノオミさんのなりふり構わない感じがいいですねー。いつも。
それに存在感のある顔で引き込まれちゃう。
もっとクールな感じのサスペンスかと思いきや、圧巻のアクション映画。セクシーさもあり盛り沢山の内容で楽
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

2.6

ご飯食べて映画見て犬の散歩してビール飲んでまた映画見て、、、。この前の休日と全く一緒。
あ、ここはアルカディアか。。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

ロンのような人になりたいし、そういう人がたくさん増えるように祈りたい。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思って今まで見れてなかったカウボーイビバップ。
ついに見ましたけどいやいや最高ではないですか!
スパイクカッコよすぎじゃないですか!!
いきなり映画版見てしまったけど、早速テレビの方もチ
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

-

途中リタイア。
貞本の描く斜に構えた冴えない人間の目がほんと無理や。
人を馬鹿にしてる卑屈なやつ。
ついでに声もむりー。

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

4.0

ヨシヒコが好きだっただけに、元ネタ、と言うかパロディというか、、、。ハムスターとまで言うてたで。セリフも一緒やないか。ここまで一緒だとクリエイターとしてどうなん、人のふんどしで相撲を取ることを世の中で>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

5.0

メチャおもろいですよ。
センスの塊ですねー、リンチさんは。セットの背景も映像の質感も会話も編集も何もかもいい。好み。
トゥータタボン!

>|