マシュマロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

虫と集合体恐怖症殺しの映画

インディ・ジョーンズみたいなの想像してたらかなりセットがちゃちくてCGがCGだなぁって感じした()

けど主人公美男美女だしラストシーンも砂漠×夕日っていうロマンチックな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

ラスト15分のどんでん返しで作品のイメージがガラッと変わった
主人公がキュート
街並みがキラキラカラフルで可愛い
最初から最後までハッピーな感じかと思ったら意外と重いテーマだった
けど主人公の明るい性
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い話やった。
登場人物全員心が広いし良い人やし素晴らしい。
梨花さん、自由奔放でいわゆる魔性の女だけどちゃんと信念があって優子のことを一番に考えてて、みんなから愛されててすごいなぁと思った
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もなかなか面白かった
ただラストに情報量詰め込まれすぎてた感あるからもうちょい伏線とかあっても良かったかも。
ベン生きてて良かった
銃で撃つシーンだけちょっとちゃちい笑笑

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで全然作品名しらんくて、たまたまおすすめで流れてきたから鑑賞したんやけど最高やった!めっちゃ好き!!!
私の大好物、シチュエーションスリラー×私の大好物、脱出ゲーム=神。

デスゲームものって自己
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

うわぁ〜、なんかなんとも言えない気持ちになるな
鑑賞後のこのなんとも言えないどんよりした気分、下手な鬱映画よりタチ悪い(褒めてる)

「親の人生をトレース」ってよく考えられたフレーズやな

生まれた階
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

一日一日を、今日が人生で最後の日だと思うぐらい大切に生きようって思える良い作品だった。主人公のお父さん好き

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

うわーなんか、こういう関係って絶対幸せなゴールには至らないんだろうなーと思う。
成田凌、クズ男役が似合いすぎる。『窮鼠はチーズの夢を見る』しかり。
回想とか空想?シーンがリアルすぎてちょっとホラーみが
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

やっと観れた!!!
誰も一緒に観てくれないからバイト終わりに一人で行ってきた
海底47mっぽいシーンがあった
こういうシチュエーションスリラー/サメ映画/ディストピアものばっかり観てたら希望が見えた瞬
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

程度こそ違えど誰にでもぶち当たる可能性がある問題の描写がリアルすぎてところどころ共感。なんとも言えない気持ちになった。これは泣く。主人公ハッピーエンドで良かったね、強くて尊敬。私なら秒で逃げ出しそう。>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!良い話!終わり方も良い!
第1弾より第2弾の方がずっと面白い

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!温泉って素晴らしい
温泉に行きたくなった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ユニバで流れてたあの曲はこの映画の挿入歌だったのか〜!ってなる作品。

良い意味で全部セットっぽいから屋外ミュージカルを鑑賞してる気分になる

ミュージカル映画ってあんまり観たことないけどこんな感じな
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作と違って最後助かる系やった
効果音無しBGM無しでいきなり喰われるシーン余計びっくりする

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もっとコメディ寄りなんかと思ってたらもはやホラー‪‪‪‪‪w‪w‪w‪‪‪w

主人公心広すぎ。今まで全部作り話やったんかよ!!!俺の人生返せ~~~~~~~~!!!って感じやん

音楽で良い感じに感動
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にめっちゃいい話やってんけど人の良さそうな旦那さんが浮気してたのが衝撃的すぎる

年齢に関わらず色んなことにアクティブに挑戦し続けるベンの生き方が素敵。

シニアインターン制度良いな、日本でもや
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある不思議な喫茶店で特定の席に座りコーヒーを注いでもらうと、コーヒーが冷めるまでの間だけ過去や未来へタイムトリップできる話。

最初はタイムトリップする4人それぞれの話の短編集のように感じて、映画と言
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

余命半年を宣告された大富豪と修理工が一緒に旅に出て「棺桶リスト(やりたいことリスト)」を1つずつ実行していく話。

一緒に世界中を旅している気分になれて楽しかった。

途中、喧嘩別れしたシーンで、お金
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事が一般人に捜査内容をあんなにベラベラ喋っていいのか、屋外であんなに大声で個人情報を含む電話をしていいのかはさておき、よくまとまっていて面白かった。ただ、もっとミステリー・サスペンス要素が強いのを期>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.8

猛スピードで追いかけ合いっこする車とバイク、大破する車とバイクを見たい人にはおすすめ

とにかくセリフが少ない

ドアにキューピーちゃん飾るの可愛いな。私も真似しようかな

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ドバイとかムンバイとか舞台がどんどん変わっていって面白い

この手の作品ってスパイ任務遂行中は全っっっ然セリフ出てこないよね

このシリーズを最新作から最古作まで遡っていく順番で鑑賞しているせいか、誰
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事故の影響で月曜日から日曜日まで毎日異なる人格が現れるため、他の曜日の自分とは付箋や日記を使って情報共有をしている主人公の話。

前に小説で読んだけど、最後の最後まで主人公の名前が出てこないのが印象的
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当たり前の日常を、周りの人をもっと大切にしようと思える良い映画だった

異常気象がテーマだからもっと地上でストーリーが進むと思ってたら思ってた以上に宇宙でのシーンが多くて面白かった

色んな国の日常と
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もっとモヤモヤ後味悪い終わり方なんかなー?と思ってたら意外とスッキリする終わり方なんやな

途中、私は村を巻き込んだ痴話喧嘩を見せられてるのだろうか?ってなったけど

じわじわ怖い(こわきもちわるい)
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう系で運命の人と恋愛して片方が亡くなるパターンってそのあと恋愛できんのかなっていつも思う。
お互いを想うが故に悲しい結末を辿る、とても切なくて良いストーリーだったけど、能力に絡んだ描写が恋愛の描
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!竹内涼真かっこいい
そしてエンディングがクリープハイプ!最高
登場人物全員イケメンやな

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

主人公のクズっぷりがすごい、けど言動とか行動とか男女関係なく沼らせる魅力があるんやろうな〜と思う。
にしても自分勝手すぎるのにめちゃくちゃモテるの凄いな、顔が良いって強い。
最初はBLの実写版やと思っ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

なんやこれ……めちゃくちゃいい話やん……

すずめの戸締りを来週観に行くからまだ未鑑賞だった本作を予習がてら(?)鑑賞したけどめっちゃ良かった。

結構東京の裏の部分を映し出してたり反社会的なシーンも
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

課題で鑑賞。めっちゃ唐突な終わり方やんと思ったらちゃんと意味があるのね🏍

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

授業で鑑賞。『パプリカ』はあんまり好きになれなかったけどこれはめっちゃ好き。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!
大好きなシリーズ。
映画ならではのぶっ飛んだファンタジー要素はそのままに、妙に現実味があるというか夢を見させすぎないところがいい。