MISAKIさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

MISAKI

MISAKI

映画(602)
ドラマ(420)
アニメ(0)

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今までにない設定だったから最初は一気に見たけど。中盤、面白さがちょっと低迷して。見るのやめようかなって思ったりもしたけど、評価高いしきっとラストが面白いんだと、結局最後まで見た。

8話くらいから川口
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

最初はなんだこれと思って流し見程度だったけど、中盤にかけてと、終盤にかけてと、1話1話楽しんで見れた。

人生色々あるけど支えてくれる人いっぱいいるよ、そんなメッセージが込められた作品に感じた。
見て
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.1

うーん、、
個人的にハマんなかった。

最初は疑似恋愛?なにそれ面白そうって思って見てたけど、、
5話あたりからどんどん微妙になっていって。
ラストも盛り上がりにかける内容だった、、

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に続いて面白かった。
シーズン1、こんなに顔芸凄かったっけ?って思うほど顔芸に溢れてた。
結局半澤さんが正義って、勝つって分かってるんだけど、見ててゾクゾクが止まらない。
ワクワクして仕方な
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かったといえば面白かった。
けど、見ていて色々もどかしかった。
タイミングって大事だな、と。

好きだと想いを伝えるのもよし、自分に気がないからと別れを決断するもよし、失恋後に他の人を好きになって
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

3.5

第1シリーズに続いて面白かった。
ただ、1を見始めた時のインパクトはなく、決着着くまでが長く感じた。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.6

第2シリーズ後の、第1シリーズ鑑賞。
続けてみると、おなかいっぱい。キャストを変えて同じことやってる感、、

最初のインパクトが大きかったからか、どちらかと言うと2の方が個人的にハマった。
まぁでも単
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.3

ずっと気になってた作品で。一気に見てしまった。
たったひとつの隠し事がバレて恨まれてって話だけかと思ったら、新たな事実が次々に紐解かれていって。
と同時に、それぞれみんなの考え方や生き方が変わっていっ
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.7

評価高くて気になったから鑑賞。
普通に面白かった。

常にどうなるの?って感じで、展開にワクワクが止まらなかった。

ただ、ちょっと長かった。
あ、まだ決着つかないんだ、、って感じで途中途中萎えてしま
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.8

どうせ、腐ってた生徒を本気にさせて東大合格させるドラマでしょって思ってた。
言ってしまえばそうなんだけど、見ていて飽きないストーリー構成だった。
普通に楽しんで見れた。
合格発表のシーンは泣けた。
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

内容がとてもよかった。
お金って大事だなって。お金の価値観って人それぞれだけど大事だなって。
すごく勉強になる作品だった。
完全版を見たいと思うと同時に、いい終わり方だったなと。
最後、スタッフさん、
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.6

面白い。真剣な中に笑いの要素が沢山含まれていて、クスリと笑える。

けど、シリーズ全部見ようと思えるほど市原隼人のファンでもないし、何よりワンパターンだなと。
題材が給食って簡単で分かりやすくていいん
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価高い方だったから見てみたけど、、
5歳児があんなしっかりしてるわけないし、一人で暮らせるわけないしっていうあり得ない設定は最後まで見ても受け入れられなかった。

ラストもラストでイマイチで。
狩野
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.2

まぁ面白かった。
可もなく不可もなく。

キャストが豪華だった。
最後になるにつれて面白みは増したけど、そんなに盛り上がる程でもなかったなと。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに面白いと思えた。
テンポがいい。
綾野剛がいい。笑顔が可愛い。
星野源のクールキャラもまたいい。

事件の初動捜査が担当なのに、解決まで強引に持ってっちゃうのが、見ていて気持ちよかった。
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.1

可もなく不可もなく。
そんな笑える訳でもないし、そんな感動するってこともない。

ながら見程度でちょうど良かった。

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.3

アクションシーンは迫力あってよかった。
亀梨を久しぶりに見て、やっぱかっこいいなと。
ストーリーは、最初は面白い!ってなったけど、段々見飽きてきて。
悪者が誰か分かってからは、目的が分からないにしても
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

期待してなかったけど、割と楽しめた。
最初はこの設定でどう展開されて行くのか、不安しかなかったけど。
生田斗真見てるだけでカッコイイし、菊池風磨がいいキャラしてたし、たまに出てくるツルツルには恐怖だっ
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.8

第1シリーズに続いてよかった。
途中途中、構成や展開に見飽きた感あったけど、それぞれのストーリーに深いメッセージが込められていて、毎話ウルッと来てた。
最後の平さんの挨拶は、涙なしに見れない。
第1シ
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.0

香取さんと山本耕史さんの共演にワクワクしてたけど。
思ってたより刺さんなかった。

ネット社会の今、問いかける題材としてはよかったかもだけど。少し重すぎて、個人的に評価低め。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話目からすごく興味引かれて。
毎話毎話見ていて本当にワクワクした。
いつもいいとこで終わるから、翌週が楽しみで仕方なくて。
こんなに次の話が気になって仕方ないって感じる作品、とても久しぶりだった。
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.4

最初は、学校で問題起きて、解決して、って流れで面白みはあんまりなかったけど。
途中から、過去の本当に暴きたかった真実がジワジワ浮き上がってきて、1話1話見ていてワクワクが止まらなかった。
ラストに向け
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.7

終始キュンキュンした。
萌音ちゃん可愛すぎだし、玉ちゃんのイケメンさにはときめいた。
途中、じゅんのすけの言動にえ?って思うこともあったけど。
玉ちゃんだからか、なんでも許せた(笑)
萌音ちゃん頑張れ
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1同様、すっごく考えさせられた。
赤ちゃんの重み。命の重み。色んな思いが溢れ出て、毎話泣いてしまった。

出生前診断の話は個人的にタイムリーな話だったから見ていてすごく辛かった。

2

チェイス 第1章(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
テレビ業界から事件の真相に迫るっていう今までにない設定に、ストーリー展開に、大谷亮平に、、
総じてよかった。

1作も2作もそれぞれ、結局真犯人捕まんないしラストは微妙な終わり方だなって
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

ゾンビ映画じゃなくて、竹内涼真と中条あやみの恋愛ものが見たくなった。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.3

アニメや原作知らずに浜辺美波目当てでドラマ見始めたから、、
最初は狂ってるなにこれと思って見るの辞めようかと思ったけど。

アニメを少し見て納得。むしろ再現度高すぎた。
勝つのわかってるんだけど、種明
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

前半はちゃんとした逃げ恥感。
みくりとまさひろコンビはやっぱりずっと見てられる。それくらい素敵な空気感だった。

後半は世の中の出来事と連動してて、めちゃくちゃ共感出来た。
日々不安の中で生きることが
>>続きを読む

0

僕はまだ君を愛さないことができる(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

蓮と陽のやりとりには終始ニヤニヤが止まらなかった。
竜星現れたあたりからもう蓮と陽がくっつく方向に向かっていくのかなと思ってたけど、そこからが長くて。
もっと短くてよかったな、と。
竜星と陽より、蓮と
>>続きを読む

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.7

石原さとみが可愛すぎた。
岩ちゃんとの2ショットにニヤニヤが止まらない。
先生の存在が個人的にちょっと邪魔だった(笑)

話自体も、悪くなかった。
姉妹いないから、姉妹いたらこんな感じなのかなぁって想
>>続きを読む

0

パパ活(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ただのパパ活の話かと思いきや。
パパの家族が思ったより闇抱えてて。
最後に向けて面白さ増してたと思う。

でも結局ママ死んじゃったし、真相分からないままだし、何も解決しないまま終わったのは残念だったな
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.4

1に比べて面白くはなかった。

1つ1つの問題、どうなったか最後まで見せてくれなくて、あとから振り返るスタイルだった。
あ、今から振り返るのね。みたいな。ちょっと冷めた感じで見るしかなくて、見せ方が残
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.6

キムタク主演と言うことで鑑賞。
思ってたより面白くて一気に見た。

別の作品でいくつか警察学校の話見た事あったけど、こんなガチガチじゃなかったからビックリ。
実際もこんななのかな、すごいな、カッコイイ
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.6

思ってたよりドロドロな話だった。
こういうのは普段見ないから新鮮だった。

映画を先に見たから、誰と誰がどうなるとか結末は分かってたんだけど、途中にも色々あったんだなと。
昼顔妻たちの経過を楽しんで見
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり個々で動くと失敗するし3人で仲間だね!の友情深める回かと思ったら。
またしても最初から騙されてた。

警察は本当は子猫ちゃんなんでしょ?は、自分も思った(笑)

シリーズものは途中でも飽きが来
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

OA当時にリアルタイムで見ようとしたけど、昔こそこういう非現実的なありえない設定の作品が受け入れられなくて、1話で見るのやめてた。

続編もどんどん話題になってるし、見てみようかなとふと思い鑑賞。
>>続きを読む

0