Mimiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

彼女の自分の夢への葛藤や組織で仕事をする中でのもどかしさとか、共感できる。自分でこれじゃダメだって気づいて進もうとする姿が素敵。
プラダを着た悪魔と対比されるけど、プラダほどのパンチがなく、どうしても
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

アメコミ好きな人やメンズが好きそうな映画。超個人的に、脳裏の奥にどこかロードオブザリングがちらついてしまい集中出来なかった…

パリ13区(2021年製作の映画)

3.9

人生ってYESとかNOで言い表せることじゃない。人間の心そのものは、そんな単純じゃない。苦くて苦くて、それでも足掻くのは1%の希望がいつも見えるから。そんな人生を見せてくれる作品。個人的に好き。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画でした。
記憶を無くしたかったんだろうな…
そんなくらい悲しい出来事ってやっぱあるよな…
不思議な映画なんだけど、共感する

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

紛れもなく素晴らしい映画!!!
もう一度観たいです!!絶対観る!

9歳くらいの子供面倒見ると、やんちゃして、いい加減にしてってなる気持ちめっちゃわかる。
そして逆に大人にもなりきれない子供の気持ちも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までにないアジアがメイン舞台になったので、いい意味で刺激を感じた!(そーいえばブータンは英国に守られてるんだったような…)エディかっこいいよ!!お兄ちゃんもかっこいい!
ともかく、今回は動物も色々魅
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.4

格差、麻薬、エイズ、人種差別、同性愛。80-90年代のアメリカ文化を知ることが出来て面白い。みんな歌がめちゃくちゃ上手い!聞き惚れる!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

美しい話だと思うんだけど、メリハリのない映画というか…あまり内容がグッとこなかった。

アニー(1982年製作の映画)

4.5

とにかくどんな辛い状況でも挫けない明るい、誰にでも優しいアニーがめちゃくちゃ可愛い!機転も聞くししっかり者だし憧れの存在!!こっちまで元気もらえる作品。歌も良き!!名作!!

勇気のない子は星のない夜
>>続きを読む

わが教え子、ヒトラー(2007年製作の映画)

3.2

正直どう受け止めればいいのか、笑って流せば良いのかよくわかんない。随所のブラックユーモアは面白い。これをワーナーブラザーズが作っているのが驚き!

クロコダイル・ダンディー2(1988年製作の映画)

3.3

アクションだと思って真剣に観るのではなく、コメディとして観るとかなり爆笑できて良いです。

オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険(2020年製作の映画)

3.1

Austria 2Australiaのわざわざtoを2にした感じがB級感!!笑
途中いろんな国の生活が見れて面白いんだけど、最後が何この雑な締め方ってなる。

国境の夜想曲(2020年製作の映画)

3.5

映像だけで語っていく構成は心に響くものがある。ISがヤジディ教徒に対してどんな酷いことをしてきたのか…少なくとも、子供があんな辛く悲しい絵を描くような事が二度とあってはならない、それを知るためにもいろ>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.5

刺激が強すぎて、ご飯食べながら見てたけど、ご飯食べるの忘れた。
エキゾチックで純粋に映像が美しい。ある意味ひとつの日本カルチャー的な。外国ウケしそう。納得の問題作。
あそこまで人を愛せたり、あんな危な
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

端々にブラックジョーク連発、コメディ的に観ると非常に面白い。そしてちょっぴり今生きてる社会もまさにこれなんだろうなあ、なんて思うと悲しいというかはあ〜って気分になった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

エディが本当に女に見える、彼の今までの演技の中でも上手いと思った!!
ストーリーもすごく面白いです。ハンス役の人がプーチン大統領に似てる

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.0

寅さん!!!最高すぎます!!!
昭和って人情味があって温かいのよ!
昔の女優さんってみんな華があって素敵!!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

よくわからなすぎて途中で見るのをやめてしまいました

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメインがイケメンすぎてそれだけで映像眺めてられる。しかも若かりしダンブルドアがジュードロウという私好みの配役。ファンタビもスケールがデカくなってきたのだけど、監督が監督なだけにそこそこフ>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

とにかくイラストがめっちゃ上手い、好み!絵的なキャラクターごとの個性の出し方が上手い。
そしてホームレスという立場でそれぞれ色んな事情を抱えながら、どのキャラクターもみんな明るくて素敵。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

すっごい泣いた。
あったかいconnectionが浅草にはあるんだよ。
うまく言えないけど、心を感じた

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

3.8

音色が美しく、優雅な気分になる。そしてフジコさんの日常や過去を知ることができて、面白いドキュメンタリーだった。

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.1

命は永遠でないからこそ精一杯生きていけるんだと.*

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスさん、いつもありがとうございます!!!
Netflixって映画の制作費出してるよな〜クオリティ高い。アクションカッコいい。
エドシーラン出てきた時は本編の内容ぶっ飛ぶくらいテンション上が
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.7

個人的には好きな作品。トーベの天真爛漫な人となりが見えて良かった。恋する女の気持ちってあんな感じだよなー。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

パフォーマンスがめちゃくちゃカッコいい!!アリの歌唱力すごい!!
本場で一度見てみたいなって思った。

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.4

家族が仲良しで、彼女の全てを受け入れてるところが素敵!兄弟で自然といつも一緒にいる感じがめっちゃ良い。
9ポンドだけって捉えないで、それを最大限に活かして大変身しちゃうポジティブなとこも素敵!
彼女が
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

なんか暖かい気持ちになる。人との繋がりって素敵ね、って思える。
ハリポタのスネイプ先生など豪華なメンバーが出演してるので見応えある

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

こんな絶望的な状況の中、子供にそれを見せない強さ、優しさ、自分もあんな人間になりたい

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.1

この短い短いストーリーに涙が止まらなくなりました。
If anything happens I love you

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

かなり子供っぽい内容なのですが、私が小学生だったら楽しめるんだろうと思う。アンハサウェイの演技がすごいです。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

エドシーランご本人が登場するなんてビックリ!!!
ビートルズの歌は時代を超えても素晴らしい!