トリ肉ささ美40代主婦さんの映画レビュー・感想・評価

トリ肉ささ美40代主婦

トリ肉ささ美40代主婦

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

令和に伝言板!そんでバブリーな夜の店
今時なオタクとごちゃ混ぜだけど漫画っぽくて配役も良かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

「太陽の邪魔よ」
この台詞めちゃくちゃカッコ良かった
船でマーサとハリーとの掛け合いは素敵

それにしても自尊心保つために他人を道具にする人って本当迷惑だね〜自爆しろーwみんな哀れ〜🐐



終盤、夫
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

生きることは感じる事で
その積み重ねが生活で
生きる意味なんだろうね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

前年の映画終了後の予告で24年は箸休め回か?!と期待してなかったけど(スミマセン)
今回の最後、aikoが流れた瞬間はもうたまらず拍手を送りたかった!!
いや〜今年も良かった////

それにして
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

やっと見た
地震の話だったのね
内容は置いといて映像の動き綺麗さに感動した

Winny(2023年製作の映画)

3.8

Winnyを目の当たりにしてた世代なので映画で観に行こうと思ったのにタイミング合わず行けなかったのでアマプラありがとう!

オッペンハイマー観た後だから良くも悪くも使える諸刃の剣になるような発明は技術
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

ゆり江さんの配役はもっとばぁや感ある人がよかったなあ

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.9

30年以上前と感じさせない
前作でも思ったけど先見の明が凄い
リアリティを感じる

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

テンション高めのおバカムービー楽しい!
小ネタやカメオ主演もありで飽きずに見れた

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

原作未読だけど作者の漫画の雰囲気感が好きなので観に
侵略者?の存在と隣り合わせに生活する、そんな違和感をいつもの日常で掻き消すようなテンション 登場人物の 不安定な感情が良かった!

あのちゃんと
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

ポンって押されてダイナミックに割れるガラスに大笑いw
テーマは凄く良かった!!!

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

舞台を見てるようなカメラワーク
作者を納得させる為の言葉がいい事言ってる風で全然良いこと言ってないw そう思うのは令和に見たからかな
布施明のエンディングが良かった

千年の恋 ひかる源氏物語(2001年製作の映画)

3.5

光源氏が天海祐希は最高に良かった!
豪華キャスティング
他の人の感想と同じく、唐突に現れる松田聖子は ウーン…;

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

配信の見放題に入らないかと待ってた!
自分が好きそうな映画だなと思ってたけど
やっぱり好きなタイプの映画でした
古風なキャラクター大好き
西条くんと東雲さんのやりとり良かった〜

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.2

これは子供怖くて見れないんじゃ(汗)
下品なくだらなさと怖さが混じって
なかなか酷いねw

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

純粋の暴力と感じてしまう私は駄目な人間なのだろうか…
応答のないトランシーバー
返答する人は居てくれるのだろうか
あみ子が泣かないのが余計気分が重たくさせる

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

覇権争いに巻き込まれた盲目の鍼師
歴史韓国ドラマの盛り上がりをギュっとまとめた感じ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

情報量多いいしストーリー追いつくのが大変だけど
映像の凄さスタイリッシュでカッコいい‼
これは映画館映画、見に行くべきだったなぁ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

サクサク、ハラハラと展開が進んで行くので飽きない、ミスリードも伏線も回収もお見事!

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.2

出雲旅行に向けて出雲舞台の映画探しての鑑賞
主人公があまり惹かれなくてうーん(こんな説教臭い子供嫌だなあ)内容は出雲や神話超初心者にはいいのかな

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.6

テンション高いアメリカおバカ映画たまに見たくなる、楽しい

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

子供の頃ビジュアルが怖くて見ないまま大人になってしまい今鑑賞
これは早く見るべきだった!
映画館で観たら怖かっただろうな〜
今思うとエイリアンの造形凄いね
80年代ってメタリックとか近未来的なの流行っ
>>続きを読む

>|