みーすけさんの映画レビュー・感想・評価

みーすけ

みーすけ

映画(173)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

ジャニーズの舞台を初めて見ました。
いつもは少しづつ彼らの個性にあった衣装なのに、みんな揃って同じ衣装で歌って踊ってその一体感とか表情とかすごい良かった。
殺陣とか江戸時代の劇とか、ええ!こんなのでき
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

主人公の愛ちゃんの暴走具合が、高校生の危うさというか青春というか、このなんともいえない感じ。面白い映画でした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告でなんとなくオチまでわかってたつもりだったけど、ボロボロ泣いてしまいました。
2人が徐々に距離を詰めていく感じとかすごく自然で、素敵だなって思ってたのに…最後が…切ない、切なすぎました。
泉ちゃん
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

4.0

不意に出てくる自然なキュンっていう仕草がよかった!途中うるっとしました。
面白かったです!

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まいんちゃんがとにかくかわいい!
倫理観はとんでもないけど、出会った頃の2人からどんどんお互いの価値観とかいろんな感情が変わっていってて面白かったです。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.6

終始独特な世界観で、厨二病っぽい感じ。
むずかしい!!!

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

ざ、少女漫画の実写化って感じ!
程よくキュンキュン要素もあってよかった!

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.8

面白い映画でした。
役者さん方の演技に、ストーリーにのめり込んでいけて見応えがありました。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さでした!
あんなに宣伝してたのに、高木さんと佐藤さんの結婚式じゃないんかいっ!笑
小五郎おじさんあんまり出てこなかったけど、あいちゃん助けるためにパッと動けるの素敵!
結婚予定だった警察の
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

歯切れが悪いというか、なんというか…
何年か経ってみたらまた見え方変わるのかな

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかった映画!
涙なしでは見られませんでした。
幸せそうな冒頭からの後半がしんどかったです。
プロポーズとか、最後の帽子を拾うシーンとか、気づけなかったところがリアルで、だから余計に残酷で切なくて。
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.1

最近SnowMan好きになって、観に行きました。
皆さん振り切ってて、これジャニーズだよね?って笑いながら思ってました笑
レビューで頭空っぽで観られるって書いてあって、こういうことなんだって、仕事終わ
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

沢山の愛人たちは好きとかじゃなくて、ほっておけないから。そして自分が寂しいから。って罪だなと。それでも奥さん子どものために別れを決意するけど、みんなもってかれちゃって切なくなりました。
キヌコさんに出
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チヤホヤされたいけど、恋愛経験はゼロ。
自己肯定感低いからそういう思考になっちゃうのすごいわかる。
でもその背景にはお父さんのこともあって、辛くなりました。
三沢さん最高です。
そして最後に安藤くん出
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

5.0

かわいくいたい、愛されたい、キリコちゃんへの共感がありすぎて、胸が苦しくなりました。
女の子たちあそこまで敵に回して、自分のかわいいを貫けるのもすごい。
面白かった!!!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.6

恋はするものじゃなくて、落ちるものなんだなとしみじみ。
風が吹いたって素敵ですね。
恋愛って難しい!

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

沙織さん怪しいなって思ってたけど、まさかあんな展開だったなんて…
渋めなテイストで、新鮮でした!
面白かった!

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いろんな国でリメイクしてるって聞いて、視聴。面白かったけど、いいお話でまとまっちゃうんだなって、思ってたよりさらっとしてたなという印象でした!

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

5.0

予想してた何倍もおもしろかった!
サラッと見れて、話のテンポも良くて、大満足です!
不覚にも4人のイケメンの絡みにもちょっとニマニマしてしまった笑

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見られなかったので、動画配信サービスで視聴。
ホラーもあったり、空飛んだり、笑っちゃうようなシーンもあったけど、リカの純愛というかピュアな思いもしっかり聞くと、とても深くて、考えさせられるとこ
>>続きを読む