ninomiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ninomi

ninomi

映画(252)
ドラマ(232)
アニメ(0)

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.8

連ドラは観ていたんだけど、スペシャルは見逃したー!映画は知ってたので、配信まだかな?と調べたら、え?スペシャルあったの?と。U-NEXTで観れたので良かった。

映画のためのぬるいスペシャルかと思った
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

前半は面白かったんだけどな。。。
死んだ人との会話も、そこから紐解いて行くのかと思いきや!だったし。話数が少ないせいか浅かった気がする。

一日中お酒を飲むのも後半はイライラした。周りを巻き込んでるの
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった~。最初はテンポよく謎解きがメインなんだけど、後半になるにつれアンナの過去が重要に。

ネメシス事務所も遊び心満載で映る度に見ちゃう。キャストも豪華で映画化や続編もあるかも!

環奈ちゃんは
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

たった5話なのにとても上手くまとめられている。無駄なシーンが一切ない。

復讐、伏線回収、実は仲間だった等、好きな展開ばかりで超好みです。

ラストは綺麗な着地点だと思うのですが、パート3あるの?近日
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.8

後半待ってました!前半は忘れかけてたけど、そのまま観れるのがルシファーの良いところ。

途中一話丸々ミュージカル風なのは勘弁して欲しかったけど、シーズン最終話までイッキ見。

神が思ってたよりポンコツ
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

3.8

とある新興宗教が、知らない間に身近な人を蝕んでいき、そして知らない間に巻き込まれていく。家族、隣人、刑事の娘、点が線で結ばれた時ゾクッとした。そして予想外だった義妹や職場の教授達。

途中までマインド
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は、サラにサイコパスを乗せちゃったからラスカノ家への復讐が薄くなった。復讐と言うより犯人探しが主かな?

ラスカノ家で一番ヘタレでいざと言う時役に立たない長男のロドルフォはシーズン2でも約立
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

何これ!めっちゃ面白い!
メキシコのドラマ?初めて。

ただたまに設定に無理があるけど、それも気にならない。18年も刑務所に居たのに携帯やパソコンを使いこなし過ぎ!ハッキングまでしちゃう。そもそも復讐
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.2

フォロワーさんのレビューに惹かれ鑑賞。
もぉぉぉぉめっちゃ面白い!なんで今まで見なかったんだろう。いや、こんなドラマがあるのも知らなかった。Netflixさんもっと宣伝してよ。

たった5話なのにとて
>>続きを読む

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.8

リタやうるさい子供たちがいなくなり、デクスターの子供だけで、随分スッキリ。初期に戻ったみたい。時間的拘束も少なくハラハラドキドキが戻ってきた。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

ヴィラネルのサイコパス味が薄れて、最後はただの人間になった。ヴィラネルに焦点を当てすぎてイヴの活躍が少なかった。

ニコはただただ可哀想。PTSDになり、串刺しにされ、そりゃ出ていけって言うわな。ヴィ
>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

3.8

シーズン4見終えるのに2ヶ月くらい掛かっちゃった😅

トリニティvsデクスターという訳でもなく、殺人を犯しながらも上手く家族と関わるトリニティを模範しようとしてたけど…やっぱりそんな上手くいくはずもな
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

3.8

休み休み鑑賞。毎シーズン色々な事件があり過ぎ。主に恋愛関係だけど、デルーカとリンカーンで迷って、結構あっさりデルーカになり、リンカーンは振られた。諦めきれなくまた三角関係かと思いきやあっさり引き下がり>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.5

7話しかないから2日でイッキ見。シーズン2もシーズン1と同じくらい面白かった。あの事件のその後なんだけど、5人とも色々ありすぎ。

メリル・ストリープがペリーの母親役で出てきたけど、かなりキツい嫌味を
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.8

3月末までにU-NEXTポイントを使いきれなくて、初めてドラマをポイントで観た。初めてだったので、全話だと半額以下になるし視聴期間が一ヶ月!知らなかったよー。

今シーズンはエピソードがてんこ盛り。ジ
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

面白くなかった訳じゃないんだけど、微妙な感じ。今回、松下奈緒の囁きセリフ?が鼻についた。綺麗な女優さんで好きなんだけど、あの声を出さないような声はなんなんだ?

高嶋政伸は怪演。サイコな役がとても合っ
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

いい意味で裏切られた!シーズン1と同じ結末になるのかと思いきや裏切られました。ストーカー度はかなり下がってるけどサスペンス要素は上がった。後半面白さが加速し、イッキ見。

ラブのせいでジョーの不気味さ
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

面白い!面白い!
マーカスかっこいい(∩˃o˂∩)♡

MANGの会話が早すぎて字幕が追えないw特にマックス。早すぎる。

最初はただの家族愛のストーリーと思いきや、ジョージアの過去が怪しすぎる。軽め
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.0

相変わらずリズがウザイ!主役でこんなにムカつくことある?ってくらいウザい。

字幕で観てるんだけど、途中『和牛』とか『旨み』とか、もちろんJapanとかレッドが言ってて「うわ~🤩」ってなった。ちょっと
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!シーズン2では失速し、シーズン3ではロージーの嫌な部分多めだったのに、今シーズンは良かった。

で、結局サークルは直接殺人には関わってなかったのね。あんなに引っ張って思わせぶりだったのに。
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.9

面白さが戻ってきた!相変わらず謎だらけだけど、シーズン2の暗さはなくなり面白い。

このシーズン3でロージーが嫌いになった。元々好きではなかったけど、今シーズンでは嫌な女丸出し。無垢な振りして都合よく
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.0

シーズン1の方が断然面白かった。

マリソルのお話が、『レベッカ』にそっくりで新鮮味がなかった。
他もシーズン1とは性格が変わりすぎ~な人達が多すぎてビックリ!エイドリアン・パウエルはどうした?あんな
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

デスパレートな妻たち程ではないけど面白い。配信されるのをずっと待ってた。

デスパと同じく、ある一人の死の真相を暴くため画策しつつ、周りで起こる小さな事件。舞台はビバリーヒルズなので、屋敷も調度品も豪
>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.5

安定の面白さでした。

ちょいちょいミゲルがウザくて今シーズンでいなくなってホッとした。最初は強い味方が出来たと思ったんだけどね。ミゲルもかなりの闇を抱えていて、強気に出たり弱くなったり。とにかく足で
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え?終わり?いやー訳分からん。シーズン6辺りから分からなくなったけど、特にシーズン7は意味不明。

色々な世界を行ったり来たり、誰がどこにいるのかさっぱり分からないし、時間軸もよく分からない。度々クラ
>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

4.0

湊かなえ作品にハズレなし!

放映当時観ていたんだけど、最近この小説を読んだので久しぶりに鑑賞。

相変わらずの後味が嫌なミステリーwでもそれはそれで面白い。正義がスッキリ勝つばかりじゃ面白くないしね
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.2

ドラマからの流れで鑑賞。これ本当に面白い。騙されないぞと思っていても騙される。かなり用意周到でこう言う大勝ちは大好き。ピンチに見えて実は全然ピンチではなかったと言う展開がスカッとする。
ドキドキハラハ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.2

面白い日本のドラマに当たった。日本のドラマは年に1本くらいしか見ないけど、今頃コンフィデンスマンJPを観た。愉快爽快。

前半はまんまと騙された回が多かったけど、後半は敵はそう来たか!が多かった。爽快
>>続きを読む

0

ギフト(1997年製作のドラマ)

4.5

今もカッコイイけどこの頃のキムタクは綺麗。何を演じてもキムタクと言われるけどこのギフトと眠れる森は傑作だと思う。単に私が恋愛ドラマが好きでは無いからかもしれないけど。

ボロボロの状態でクローゼットか
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.8

あれ?いつの間にかシーズン10が終わってたw途中コロナの影響で止まってたから再開してももう少し続くのかと待っていたら終わりだったのね。

色々思うところはあっても次のシーズンが始まったら嬉嬉として見て
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

面白かった!シーズン1と同じくらい面白かった。

シーズン2は、イヴとヴィラネルが協力するお話で、ヴィラネルが思い通りに動くはずもなく、でも結果それが作戦通りだったりして騙し合いも楽しかった。

切れ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

今シーズンは私的には一番涙が少なかったシーズンかな?それでも脚本の素晴らしさは相変わらずで、またもや一気見。

ジャックの弟が生きていたのにはビックリ!ジャックがなぜ弟が生きていることを隠していたのか
>>続きを読む

0

氷点2001(2001年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た氷点はこれだった。懐かしくてイッキ見をしてしまった。どこまでも前向きで明るい陽子がたまにウザくなるw今なら母の夏枝の気持ちも分かるな。

一時期氷点にハマり、映画版や昔のドラマ版も見たけどこ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

話題になっていたけど、それに気がついたのはもう3話が終わった頃。全録も間に合わず諦めてたけど、絶対に好きなストーリーだなーと諦めきれず、Paraviの無料期間に視聴。2日間で全話見終わったくらい良かっ>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ん~期待値が高かったせいか思ってたより評価は低い。

アレックスの高い身体能力を持ちながら、その見せ場はあまりなく残念。全体通してアクションは少なく、かと言って頭脳派でもなく、ちょっと中途半端かな?派
>>続きを読む

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、私的にはシーズン1の方が好きだったな。今シーズンのデクスターはミスが多い。ギリギリのところで助かってるけど。

ライラは色っぽくて、自由奔放で危ない手を使ってでも自分の思い通りにしたい
>>続きを読む

0