みそしるさんの映画レビュー・感想・評価

みそしる

みそしる

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年も面白かった〜!
これだけ観ても楽しめるとは思うけど、
ぜひ過去回とか予習して観るとより面白いかもです!!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映像はとても綺麗だったけど、
元カノの手紙に引っ掻き回された感というか、その元カノに会いに行ってそこで働いて看取るまでが出来る弥生がなんか怖くなってきて、途中までは良かったんですけど次第にちょっと、え
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

途中で展開読めてしまったけど、
二転三転していくので面白かったです。
斉藤由貴さんが私はあまり存在感が無い役ですみたいに言ってたけど、いやもう十分!笑
ってなりました。
所々分からないまま終わってしま
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

完成披露試写会にて。
原作未読。

志尊くんと杉咲花ちゃんが好きなので2人の共演をとても楽しみにしていました。

さすが杉咲花って志尊くんが言っていたけど、まさにその通りで。本当にその人の人生を生きて
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

映像美を楽しむ為のもの。
本当に大画面で観れて良かった。
奥行が凄い。

これが地上波で無料で見られるという有り難さを噛み締めて本放送見ます。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かったし面白かった!
所々笑いが堪えきれなかったのですが、周りも笑ってたのでそれもまた良かった。
個人的には
「うるさいです」
「カスです」
と、傘の下りが笑いました。
紅と共に狂児との思い
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

あー…えー…?
って感じで終わってしまいました。笑

山田くんの死んだ目の演技が良かったです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンなので情報解禁した時は期待値低かったのですが、いざ観てみたら良かった!!!

これ実写でやれんのか?とか、綺麗な顔した人達がこの下品な言葉も言うの?って色々と思ってましたが(笑)

個人的に
>>続きを読む

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.0

優しい気持ちになれます。

初日舞台挨拶に行きましたが、
初めに司会の方が
「ののかちゃんは縦横無尽に動き回ります〜」
って言ってた通り動き回ってるのが面白くて、話してた内容全然覚えてないです。笑

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

良かった〜〜
ベタだけど、2023年の作品の中で1番泣きました。
斗亜くん出てるからか若い女の子達多くて、こういう世代の子達も何か考えるきっかけになるんじゃないかなぁと思いました。
伊藤健太郎くん、こ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
えぇ…戦闘機(?)まで操縦出来ちゃうのぉ…?ってなりました。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

何だか今ひとつ盛り上がりに欠けるというか………
原作未読で観たので、原作を読んでみようと思う。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.5

先行上映舞台挨拶へ行きました。

展開早めなので飽きない。
でも、あの後それぞれがどうなったのかが気になる。
永瀬廉くん目当てで観たけど杉咲花ちゃんの演技が良かった。
また本上映が始まったら違う視点で
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

セリフの少ないリリーフランキーの存在感、良かった。

監督のあの発言が無ければもっと高く評価したかったな

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

最後、あれ?終わっちゃった…って感じでした。笑
続きありますように…!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!
やっぱりこの作品は学ぶことが沢山ある。

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
吉岡里帆さんが振り切っててめちゃくちゃ良かった

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

横浜流星くんの真骨頂…
これは高く評価されて欲しい。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

中島健人くんが吹き替えをやると決まって全作観てから観に行きましたが、とても良かったです。
初日舞台挨拶と、ライビュでも観れて更に楽しめました。

元々3歳からこの作品のファンだった健人くんの夢が叶った
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

役者陣凄く良かったです。
泣けました。
宮沢賢治の父はこんな人物だったんだな、と。
父も凄いが母も強い方だったんだろうなと思います。
宮沢賢治の父は資料が少なかったから自由に演じられたと仰っておられま
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

ここ最近観た中で1番泣けたし、
やっぱり音羽先生キター!ってなりました。
根回しまで最高。そして褒める所は褒める。(小さく拍手して捌けてく所)最高!笑
役者さんみんな良かったです。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

今回は脚本が良かった!
相変わらず設定がぶっ飛んでるけど、安定のコナンワールドなので許せる。
助けられず海からスケボー持って戻って来るコナンがアベンジャーズ過ぎて笑いそうになりましたけど。
観る前に黒
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

藤井監督と横浜流星くんの再タッグ、
楽しみにしてました。
初日に1回、
2日目に舞台挨拶中継、
横浜流星くんと藤井監督の舞台挨拶
が当たり2回鑑賞しました。

2人ともマイペースで温厚だし空気感似てる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

真一郎がピッタリ過ぎて鳥肌でしたが本当に高良健吾の無駄遣い!!!ありがとうキャスティングしてくれた偉い人…

>|