missさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

miss

miss

映画(396)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

英国紳士のスパイ映画…と思いきや、褒め言葉としてクレイジー!と言いたくなる爽快さ。ブラックユーモアがたまらない。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

音響が7.1chサラウンド。オシャレなサントラと演出で、今までとちょっと違ったスパイものに。コンビの仲の悪さとヒロインのかっこ可愛さがすき。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

MX4Dで。ジュラシックワールドは3D、4Dでプチアトラクションを味わうのが正解。分かっているのに、ウワァァァ来る!来た!のドキドキは前作同様に楽しめます。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.1

コミカルなアメコミのイメージしかないまま、3Dでもハチャメチャっぷりは楽しい。亀のリアリティがありすぎなのもっと可愛くしてほしい 笑

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

ガンアクションゲームばりの爽快さ。キアヌ・リーブスが強すぎて、特に吹っ切れてからの殺し方が容赦なくてすき。エンタメとして観てて面白い。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.3

ブライズメイドの文化いいな、となる作品。27着のドレス全部にそれぞれ友人の結婚式色がつまってて見ていて楽しい

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

やっぱり夜中にご飯を食べちゃダメなんだな、と思うお話。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.1

オチに全てをかけてるので、盛大なフリが長く感じられるかもしれないけれど、やっぱり怖い

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

ナイトミュージアムの設定が1で分かってるので観る方も存分に楽しめる。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.1

幼い頃テレビで。水中の閉鎖感と相まって怖い。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.3

ポップコーン片手に笑いながら食べられる作品。キャメロンがとてもキュート!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

テレビでよく流れてた。ホラーコメディ。顔色悪くてもウェンズデーが可愛いしハンドが秀逸。

シュレック(2001年製作の映画)

3.0

ブサイクだっていいじゃない!卑下しない良識的な主人公がいい。吹き替えが豪華なので関西弁のシュレックがおすすめ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.2

3なのに失速どころか、きちんと面白い。KとJのコンビの昔も紐解いて分かってくる。Kの無愛想さがさらにいい。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

幼少すぎて中身はうろ覚えだけれど、観ていてワクワクしたことと、ゲームが難しかった記憶がある

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

クリスマス前に見直したくなる作品。ケビンが可愛くて生意気で、ライトアップされたNYはTHEクリスマスという感じ

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.6

ウォーリーとイヴの恋愛がメイン。ずっとひとりは寂しいなぁ。ピュアな気持ちになれる作品。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.4

お買い物って楽しい!カードは怖い!破天荒だけど魅力的な彼女が、きちんとするまでの痛快なラブコメディ

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

2.7

幼少映画館に連れてってもらって。絵本みたいだな、という記憶しかなくて見直すべきかも。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

ひとりの女性を巡ってスパイが職権濫用しすぎてて、アクションコメディとして笑える楽しさ!振り回される同僚達のやりとりが一番好きです

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

中学生のときにみて、すごく興奮したのを覚えている。両腕とじて悪魔祓いの真似をしたなぁ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

データで野球をする。やったことないことを他を巻き込んでやらねばならないのは、大変だけれど静かに熱い映画だった

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

「『やるだけ無駄』なんて最初から諦めるな。」劇中のこの言葉がすべて。