missyさんの映画レビュー・感想・評価

missy

missy

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画版だから豪華なゲストが出てくるし、仕掛けも多く楽しかった! 会話しながら観てる夫婦がいたせいか、集中できなかったので、家のテレビで観るのでもいいかなーと思ってしまった。

ジェシーが撃たれる場面、
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.5

全然予備知識なく観てみたけれど、想像以上に面白かった。戦争という要素以外に、男たちの群像劇として観てた部分があるからなのかな。
これ、もっと人気が出ても良さそうなのに。まだ観てない人は、機会があったら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ロードムービー好きとしては、予告から気になっていた映画。
キャラクターがどんどん人間味が深くなって、最後は私もハグしたくなるくらい愛おしい気持ちになった。
旦那さんが機内で一度のフライトの間に2回も観
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

GWに観てきた映画。
「BIG」のような懐かしさ、なつかしい。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画の方は全然読んでいない、アニメは少しだけチラ見した程度でも、ストーリーに引き込まれるし面白かった。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

飯田橋のギンレイホールで『寝ても覚めても』を観てきました。
観ていて胃が痛くなってきました。映画的にいい意味で。
ヒロイン目線で同情したり、友達目線でダメ出ししたい気持ちになったり、亮平の気持ちに寄り
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

オープニングのカットを観た瞬間に「この映画好きだわ」と感じた。

ヒュー・ジャックマンもすてきだけど、『ハイスクール・ミュージカル』の頃から、ザック・エフロンの歌声が好きなので、今回も「あぁ、やっぱり
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

冴羽獠のカッコよさに酔いしれた〜。

昔からアニメ版をずっと観ていた私にとっては、懐かしさでいっぱい、名曲・名シーンの連続で大満足!
(見る人によっては、古さを感じそうだけど)

MX4Dで観たので、
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

大泉さんが好きだから、もちろんこの映画も観た。
筋ジストロフィーで車イス生活の鹿野さんが、沢山のボランティアさんたちの手を借りて一人暮らしをする物語。

悪態ついたり、思ったことは我慢せずに言いまくる
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.3

北海道好きとしては、あの爽快な空気感を味わえるだけで、この映画は観に行きたくなる。

北海道のおいしい食べ物、青い空、青々とした緑に癒されること間違いなし。
そして観たあとは、絶対せたな町に行きたくな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

いつも一風変わった役所が多い野村萬斎さんのサラリーマン役ということで観たかった作品。
映画はとある中堅メーカーで起こった不祥事が、次第に黒い秘密を呼び覚ますことになり、知ってか知らずか巻き込まれていく
>>続きを読む