missy3333さんの映画レビュー・感想・評価

missy3333

missy3333

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

当時、前作をワクワクしながら鑑賞した覚えがありますが、似たような映画や展開が量産され目が肥えてしまったのか、、終始心の中でツッコミっぱなしで楽しむことができなかったです。
パリの街を壊滅させた攻撃方法
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

ノーラン監督は、インセプション然り、観てる人を引き込ませる作品を作るのが本当に上手いなあと思いました。
最新の相対性理論を映像化しているらしく、特にブラックホールの映像は圧巻でもうそれ観れただけでもお
>>続きを読む

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

2.7

神々の戦いという題名の通り、神々が戦うシーンは迫力があり、一見の価値ありでした。
他はおまけ程度で観るのがいいかもしれません。

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤の畳み掛ける展開に少しついていけなかったです。
それに何よりラストの爆破シーンで、モーガンフリーマンが唐突に出てきた瞬間思わず笑ってしまいました。演出上仕方ないのかもしれませんがもう少し見せ方があ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

「いい映画」要素の一つとして、鑑賞後の余韻にいつまでも浸れる作品ってとても重要だと思いますが、それがまさにこの作品。
70年代ミュージックとスペースオペラがこんなにもマッチするとは思いませんでした。
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.1

huluにて鑑賞。よくありそうな設定だが、細部まで作り込まれてあるので観てて飽きない。
個人的には好きなジャンルの映画。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

観終わった後にもう一度観たいと思える映画と久々に遭遇。感覚で観る映画。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

起承転結なんかありませんが、背景をあれこれ考えると面白いです。
いやしかし嫌煙家の人がみたら発作を起こしそうな作品、、笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

サスペンス物では大好きな作品。
この作品に関してオチがどうこう様々な意見がありますが、そこに至る演出や構成は単なる『どんでん返し』では括れない作品だと思います。
そしてその『演出や構成』こそが、ユージ
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.2

ディカプリオの渋い演技がとても板についた作品であると思います。ディカプリオは言うまでもなくカッコいいのですが、マーク・ストロング演じる「ハニ・サラーム」が個人的にツボでした。
『Never lie t
>>続きを読む