箕田さんの映画レビュー・感想・評価

箕田

箕田

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 240Marks
  • 208Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

貞子DX(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IQ200の女子大生と霊媒師が呪いのビデオの解明をする為に相対する。科学的観点からの考察もあって、こういうのかなり好き。ギャグももりもりで怖さは薄いけど、こういうのも嫌いじゃない。個人的には面白かった>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去のキッド登場回を再編成したもの。見たことなかったこともあり、面白かった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

百人一首の大会で巻き起こるテロ事件。平次の為に頑張る一葉ちゃんの姿は眩しくて、その一途さが凄く良い。初恋をテーマに全ての真実が分かった時、切ない気持ちにさせられた。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画にかける情熱が強烈に伝わってくる感涙必死な作品。夢を追う人、映画が好きな人にはかなり響くと思う。映画ってやっぱりいい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

裕福な家庭にはその家庭なりの常識や息苦しさがあり、一方で田舎という閉鎖的な不自由さもあり。どちらにしても、何かを犠牲にしなければ自由にはなれないのかと、二人を見ていて思わされる。一つ一つの言動に無駄な>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ対話しているだけなのにレクター博士の異様さが伝わってくる。目を逸せなくなるような目力もすごい。秀才だけれど実務経験に乏しいクラリスが、犯人と相対した際の怯えた様子がリアル。派手さは少ないけれど、狂>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

閉じ込められていることで、ずっと緊迫感のある状況。そのせいか、途中で少し飽きてしまった。それでも終盤になるにつれて謎が明かされ、まさかクローンで宇宙空間を漂っているとは予想もしておらず、集中できなかっ>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

警察学校組とか公安とか全然知識なくても、充分に楽しめた。どのキャラもカッコ良すぎて、世間で騒がれるのも納得。高木刑事と佐藤刑事は相変わらずお似合いのカップルで、二人のやり取りは微笑ましい。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにコナン観たけどやっぱり面白い。二十年以上前の作品だったけれど、画質が想像以上に綺麗なことにびっくり。平次の初恋を巡る内容に、予測は出来てもニヤニヤが止まらなかった。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉も通じず、どうすればいいかも分からない孤独感は相当辛いものだと思う。最初こそは彼の破天荒さに引いたけど、あの缶の中身を知った時、父との約束を果たしたNYでのシーンは感動させられる。
最後は彼に愛着
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時代の移り変わりによって悪魔は幻想などと言われ、だったら教会の存在意義はと問うガブリエーレの楯突くシーンが凄く好き。告解による二人の過去の罪が白日の元に晒され、それでも強靭な悪魔にはなかなか勝てず。半>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人に対する人種差別と見せかけて、とんでもないオチへ。まさか憧れゆえに脳を移植し、体を乗っ取るとは恐ろしすぎる。彼女だけは味方だと思っていただけに、やばさも倍増。あの二人の使用人の正体もゾッとした。軽>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裁かれない罪を二人が裁くも、素人なだけにちょいちょいミスが多いのが面白い。有能なFBI捜査官も個性的で、なおかつ告解後は二人の味方になるのは意外性を感じた。それでも、最後まで葛藤している様子がなんだか>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話自体は静かなのに、目が離せなかった。気づけばあっという間に話に引き込まれて二時間弱。
宗教2世に焦点が当てられていて、なんとも複雑な思いもする内容。自分の家がおかしい。周りとは違うと気づいていても、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションもの。想像していたよりも、グロくて驚いた。SNSの怖さや、人の醜さを描いてるのかと思わせて、まさかのラスト。ただ、あんなに目立ちそうな生活をしていて、バレないものなのかと疑問もある>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

信仰心を失った警察官とワイルド神父様が事件に挑む個人的にかなりツボな作品。ジャンプスケアが良い感じに入ってて、久しぶりに叫ぶ怖さを味わえたのも良かった。映像の見せ方も好みで、いちいち格好いい。
続編が
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

武器を持たないキアヌもかっこいい。基本は法定シーンがメインで、何も語らない被疑者の少年をなんとか弁護しようと頑張る弁護士という図。証言している全員が嘘をついているという流れに、まさか弁護士自身もついて>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爆笑するほど面白いわけじゃないけど、クスッと笑えるコメディ感。
アクションシーンも良かったし、キャラもなかなか個性的。
なにより唐揚げが美味しそうで、飯テロ映画だった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時は金なり、といった時間に執着していた男が事故によって無人島に漂流。どうにかして生き延びるために切磋琢磨していくお話。バレーボールを友人に見立てて、相棒として過ごすうちに、観てるこちらまで愛着が湧いて>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくエグい。下層に行けば行くほど、食から遠のいていく設定は絶望的すぎる。あの場所が何故生まれたのか、解放後に貰える認定証とはなんなのか。考察が必要な映画だった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予想していた何倍も面白かった。最初こそはとんでもないB級ホラーだなぁと思っていたけれど、中盤から逆転。まさかのノーカットドラマの撮影だったとは。しかもトラブル連続の撮影現場で、舞台の裏側ではあらゆる対>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校の潜入調査から、今度は大学へ。立場も前回とは逆となり、再びギクシャク。前回と似た流れではあるものの、しっかり面白かった。最後のなんちゃって続編集が一番好き。本当にやってくれたら観るのに。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

下ネタモリモリなだけに、誰かと観るのはなかなか勇気がいる作品。だけど、男同士の熱い友情や所々に出る映画ネタ、音楽は本当によかった。個人で楽しむ映画として好き。一番好きなシーンは使ったことがないと言った>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重く暗いテーマであるナチス時代をコメディにした作品。教育や社会の空気によって、子どもたちはジョジョのような思考を持っていた者が多くいたように思う。国が戦地と化すまでは、戦争の本当の恐ろしさなんて分から>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父を失ったその後の話。希望を捨てることなく前に進む少女の姿は胸が熱くなる。海を渡った島での一時の安息は本当にほっとさせられた。勇敢な家族たちによって、世界が救われたのか。気になる終わり方ではあった。

牛首村(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

清水崇監督なだけあって、ホラーの見せ方が凄い。チラッと見せてくるところが、本当にヒヤリとする怖さがあった。最後のオチもまだ続きそうな匂わせがあって好き。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これで最後かと思うとなんとも寂しい。人間の価値を量る人間秤とはよく考えたゲームだなと思えた。原点回帰的なジャンケンも用いられ、ファイナルということもあって、遠藤さんや坂崎が出てきたのも嬉しい。最後の最>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く泣いた。傷を負った二人が最初こそは嫌厭していたけれど、バレエを通して少しずつ距離が近いていき、凪沙の母性が芽生えていく様子に涙が止まらなかった。特に昼職を始めるために髪を短くしたのには、もう胸が苦>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

抑え切れない憤りを思わず誰かにぶつけてしまう。そんな感情が色んなところで表現されていて、そんなつもりじゃなくても時として誰かを傷つけてしまうのだと思わされた。それから、典型的なクズ親父と思いながらも、>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

息子は存在しないと言われた母親。最初は妄想かに思われたけれど、まさかの政府を巻き込んだ異種の実験だったとは。リアルな設定の中で突然現れた怪物なだけに、あっ、そっち系かーとなんだか拍子抜けしたような、複>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりもこちらの方が好み。サイコパスな盲目爺さんが少女を拾って共に生活していたところに、父を名乗る集団が押しかけて乱闘に。確かにやばやばな爺さんなんだけど、なんだか不憫で可哀想に見えてしまった…グロさ>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には凄くツボだった作品。犯人が分かってるし、ミステリーとも呼べなければ、ジャンルも難しい。だけど、島を守るべくして三人が隠蔽し続ける姿は終始ハラハラドキドキさせられた。後味の悪いオチだけど、バッ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前に原作を読了済み。ところどころでこのシーンあったなと懐かしさを感じつつ、ド派手なアクションシーンも楽しめた。
和洋入り乱れる映像や音楽も魅力的だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アーガイル観た後に鑑賞。逆だったらもっとアーガイルを楽しめたのだと、今作を観て後悔。こんなにもファンサが盛り込まれていたとは。
今作も全てにおいて満足のいく内容で、紳士的なスパイということもあってお洒
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していた内容とはかけ離れていたことに加え、犯人や展開がある程度読めてしまうことが期待値が高かっただけに残念だった。行動の一つ一つに疑問点も多かったことや、辻褄が合わないこと、キャラに感情移入も出来>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版しかなかったのは残念だけど、迫力満点、リズミカルな戦闘シーンは最高だった。映画館で見て正解。どんでん返し、返し、返しで二時間もあっという間。二人のやりとりに何度も笑いそうになったし、猫も最高に可>>続きを読む

>|