ナニカの部長さんの映画レビュー・感想・評価

ナニカの部長

ナニカの部長

  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何作も続く、シリーズモノの映画。最近、観たい洋画が少なかったので、シリーズモノなら多少は大丈夫だろうと思い鑑賞しました。

確かに、皆さんの言っているようにCGが素晴らしく、エイプたちの姿や緑地化した
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

推理モノじゃなくなったんだね、コナンって
ほとんど現実離れしたアクションアニメだった気がする

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の演奏、すごく痺れました。

ジャズってよくわからない、素人ですが、自分と同世代の人たちが何か熱いことに挑戦して、血みどろになりながら努力し、それを周りが認めてくれる映画なので、楽しめたし、感動し
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

逆行の表現いいよね

過去を遡る分、時間が必要っていうまた違ったタイムスリップだったのが新鮮で良かった。

とっても難しくて複雑なんだけど、それがノーラン監督の良さでもあるし、本当に味わい深い

ちょ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

なんだこれ?
ツッコミどころ満載だし、怖いというか音で驚かせにくるし、期待外れも良いところ

逆に、つまらなすぎて面白いって感じかなぁ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧巻!!
IMAXで視聴。この作品はIMAXなどの特別な劇場で観なければならない作品だと思います。

前作からさらにスケールアップし、戦争、愛、宗教、全てが緻密に構成されており、どのシーンも目が離せな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

もっと銃撃戦を期待していたけど、所々にキングスマン味もあり、楽しめたと思う。

映画冒頭に感じた違和感が、物語が進むにつれて、明らかとなっていき、最終的には、そういう事だったのだと、納得した。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

ハンバーガー食べたくなる🍔
もう一回観たいと思える作品は面白い

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ヘンテコアートの様な世界観にハマる人はハマると思います。
どのシーンも不思議な美しさがあり、観ていて満足度の高い作品でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

禅のような世界

こういうのが映画だよねって感じました。
本当に、ある男の何気ない日常ですが、なぜか面白いと感じてしまうこの作品は、制作スタッフの力量が凄まじいことを表しているのではないでしょうか?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

先輩の勧めで視聴
愛に性別は関係ないけど、私の恋愛対象は異性なので、感情移入はできなかった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ちゃんと怖かったけど、もっと怖くても良かった。
麻薬のような依存性とそれにハマる学生たちの描写がリアルで良かった

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

切ない...
だけど、心にジーンとくる映画でした。
演じられた俳優さん全員が引き込まれる演技をしており、そこも最高でした。

法律によって、ヤクザの縮小が行われ、私達は平和に暮らせるようになりましたが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ポップコーンを買ったが、なぜチョコレートキャラメルにしなかったのだと後悔しました笑
それぐらい、チョコレートが食べたくなる作品で、色鮮やかなウォンカの世界観にドップリ使ってしまいまいました!!

最後
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

ほのぼのゆったり系の作品、癒しを求めるならこの映画で決まり!!

(2023年製作の映画)

3.0

北野武作品初鑑賞
結構グロかったけど、実際の戦国時代もこんな感じだったんだろーなーと、日本人として関心深く思った作品でもありました。
やっぱり、お笑い芸人だからこそのギャグ要素もありましたが、人の生き
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

低予算でこのクオリティ、場所は基本オフィスなのに飽きさせないし、ループモノならではの面白さも合って良かった!
最後は人生考えさせられる終わりだったし、満足度高い作品でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

また新しいゴジラが観れました!!
さすが日本のVFXを代表する監督の作品で、映像は勿論、音作りも最高でした!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

結構自分は好きでした。
言葉の単語とか、所々説明なしで進んで行くので、自分なりに解釈しながら観ていたのでながら見っていう訳でもなく、2時間あっという間だったと思います。
集中して観ていたせいか、映画終
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ全然観てなかったけど、ポアロ初挑戦。
ホラー要素もちょっとあってよかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

独特の世界観に引き込まれ、ドラマ版から大幅にスケールアップしている作品になっていました。
ローブル美術館の映像綺麗で最高でした

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

過去最高のアクションとオシャレな映像美で一瞬でした!!
テンポ感も最高で、ほとんどアクションなのに全然飽きない!!

舞台もさまざまな登場して、ネオ日本も一つの文化で面白かった!!
キアヌかっこよすぎ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

前情報なくても面白かった!!
終始ふざけてて、俳優さんのニヤニヤがうつる笑
でも、ちゃんとヤンキー映画のカッコ良さもあったし、良かった!!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.7

ストーリーもアクションも最高だったと感じました。ただ、原作読んでる身からするとあそこからまた良くなってくるから、どんどん続きが観たい!!
次回作はまだですか??

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

なんでも出来るマルチバースだからこその作品で、いろんなスパイダーマンを探して見つけるのも面白いと思います。
とにかく続編が気になる作品です

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なんですか?!

よかった
映画終盤、詐欺師とFBIの二人の仲の良さが深まって、ジーンときました。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日村さんが好きで、視聴
真田家の家族間も自分的にはハマりますし、所々のボケも面白かったです。

いろんな方のレビューを見て、ちょっとビビってましたが、自分的には面白かったと思います。
ただ、結末がちょ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズの最高傑作
音楽もアクションも最高にイケてる作品で、最後には目頭が熱くなるような作品でした。

追記
余韻が良すぎて我慢できず、IMAXで二回目視聴。

二回目はしっかり伏線やら考察やら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3Dで鑑賞、最後の方は面白かった。
ちょっとテンポ遅い気がした、ドンキーコング登場する場面丸々で寝ちゃったし、マンマミーヤ言い過ぎ

宮野真守がしっかりマリオで、そこは感激した。
ゲームの小ネタとか探
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!最後の方は涙必須

助かるシーンまでちょっと長いなと感じるけど、その分助けが来た時の感動が大きいのかなと

ただ、ジャニーズいらない 

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

知識が全くなくても全然楽しめた作品
履いたことはないがモノは知っていたのでそれができるまでの工程にここまでのストーリーがあった事が知れて良かった。
映画のテンポも良いいのも評価が高い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーを今の技術で描いた本作品は、より躍動的に、かつアクションシーンも豪快になっています。
シンシリーズに通づるものもあり、伏線や考察要素も沢山あるので、それらを探すのも楽しみの一つだと思います
>>続きを読む

>|