Saayaさんの映画レビュー・感想・評価

Saaya

Saaya

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 12Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりに叫んだ。
良い感じのこわさ。
俳優たちの演技、もうなかなかハマっていく。

こわかったぁ

正欲(2023年製作の映画)

3.8

良かった。

普通とは?普通でないとは?
私たちが生きてきた経験、体験してきた社会通念が勝手にフィルターとなり、
普通、普通でないとジャッジしていることの多さ。
多数派が少数派かで異常と決めつけること
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

念願の…!細かい描写から、いききった犯人たちの犯行も良い。
次作への期待が高まる

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

ちょうど田舎暮らしをしているので、より感情移入して楽しめた作品。
田舎のよくある狭い空間での人間関係、地域愛という名の狂った仲間意識、誰が正義なのか。

いろんな伏線が散りばめられていて、回収されてい
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今の地球も、私たちが無理をさせすぎるとこういう未来もあり得なくもない。

破壊と再生を、天気を通じて見させてもらった感覚。
家族愛辺りはお涙頂戴感は否めなかったけれど、全体的に映像も綺麗でこんな世界に
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

実話をもとに作られているという大前提でみると、とても楽しめる。

実際にこんな風に生きた人がいるのかと驚き、私たちは何にでもなれるのだという可能性を感じさせてくれる。

主人公の家族への執着が生んだ人
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SNSで前情報なくみた方がいいとのコメントを見たので、何も知ることなく見てみた。

カメラを止めるな的な作品に感じた。

展開は気持ちよく進んでいく。
わかりやすいが、想定外の展開にスカッと軽い気持ち
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトもアスもあの絶妙なゾワゾワする感じが好きで視聴。

この2作とはまた違う毛色な感じ。

テーマ設定はある意味わかりやすい。
何も考えずにみてたらただ黒人が迫害されてる時代と現代のループもの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何とも切ないというかもどかしい話。

認知症の父の視点から描く物語。病院で働いて色んな認知症の方と関わっていたから余計に思うところはある。
大きな展開があるわけでもないけれど90分一瞬。

認知症視点
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4回見た。
インド映画は歌とダンスばかりで、苦手だと思っていたけれど、良い意味で期待を裏切られた。

知り合いが20回見たと言っていたからそこまで見たくなるのは…と思ってフラッと行ったのだけれど3時間
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

2回見た。宮崎駿監督の脳内をこそっと覗かしてもらったような作品。
回数を重ねるほどに色んな解釈が出来るし、この世の仕組みというか、宮崎駿監督が考えうる世界がこういうものなんだと体感させてもらった一本。

スマイル(2022年製作の映画)

4.6

ストーリー展開も飽きることなく、しっかりビビるシーン盛り込まれていて、満足度高い作品だった。

このカバーのスマイルが1番怖い。
当分笑顔がトラウマになる良ホラーでした。