ミッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ミッツ

ミッツ

映画(474)
ドラマ(1)
アニメ(0)

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.5

Time Is On My Sideが頭から離れません!
観終わった直ぐから、鼻歌だった記憶!

姿の見えない悪魔との戦いの結末をどうつけるのかもワクワクした。好きな作品!

1998.58本目

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

予告を観てスゴイ期待してた記憶。
豪華キャスト!
ラッセル・クロウの熱さとケヴィン・スペーシー冷たさが良いっス!

ロロトマシ!

1998.56本目

ガタカ(1997年製作の映画)

2.8

イーサン・ホーク、ユマ・サーマン、ジュード・ロウとキレイ系な役者さんが主演してますね。

1998.46本目

十二夜(1996年製作の映画)

3.5

ヘレナ・ボナム・カーター、イモジェン・スタッブスが可愛いですね!
ラストが印象的だった記憶。

ちなみにケネス・ブラナーは出ていません。

1998.45本目

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

美形の若手俳優達出てます。

謎解き感はあまり無かったかな。
ジェニファー・ラブ・ヒューイットにハマりました。可愛いかったっス!

1998.44本目

ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ(1997年製作の映画)

4.2

この作品を見る前にホフマン、レビンソン監督の「スフィア」を鑑賞してます。

断然、この作品の方が好きです。
ブラックコメディ!

ホフマン、デ・ニーロ、アン・ヘッシュ、ハレルソン、ダンスト、H・メイシ
>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

2.3

ホフマン、ストーン、ジャクソンと主演級3人揃ってます。

海底なので密室感がありドキドキした記憶。

1998.42本目

ブレイブ(1997年製作の映画)

1.8

ジョニー・デップ監督、脚本、主演、作品で観た記憶。

マーロン・ブランド、イギー・ポップはカメオ出演。

1998.41本目

絶体×絶命(1998年製作の映画)

3.0

予告を観て面白そうだと思った作品。

マイケル・キートンの悪役は好きです!

1998.40本目

グリッドロック(1996年製作の映画)

2.8

ティム・ロス追っかけ、2PAC遺作で観た記憶!

カッコいい映画!

1998.39本目

オスカー・ワイルド(1997年製作の映画)

2.5

ジュード・ロウ観たさで観た記憶!
ジュード・ロウのなんでしょう?魅惑感?妖艶?魔性?分かんないけどスゴイ!

オーランド・ブルームも出てたのですね、知りませんでした。

オスカー・ワイルドを学びました
>>続きを読む

マッド・シティ(1997年製作の映画)

3.0

ホフマン、トラボルタ共演で観た!
二人とも良い!

考えさせられる作品。

1998.37本目

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

2.4

若手俳優達が頑張ってます。
昆虫とのグロい大戦争!

1998.36本目

エイリアン4(1997年製作の映画)

2.5

エイリアンシリーズはあまり得意ではないのですが、ウィノナ・ライダー出てるので観た記憶。

1998.35本目

シーズ・ソー・ラヴリー(1997年製作の映画)

2.5

ショーン・ペン、ロビン・ライト・ペン共演。
トラボルタも出演。
ニック・カサヴェティス監督で母親のジーナ・ローランズも出ていたので観た記憶。

1998.34本目

Touch タッチ(1996年製作の映画)

2.8

ウールリッチ、ブリジット・フォンダ観たさに観た記憶!

ウォーケンも出てるし!

1998.33本目

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.2

ヴァンサン・カッセル&モニカ・ベルッチカッコいい!
カリョ存在感!

サウンドも好きでサントラ買った記憶!

1998.32本目

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.0

タランティーノですね!
タランティーノ映画の音楽好きです!
パム・グリア初め、キャストも豪華でジャクソン、デ・ニーロ、フォンダ、皆んな素晴らしい!

1998.31本目

アルビノ・アリゲーター(1996年製作の映画)

3.2

ケヴィン・スペーシー監督で観た記憶。
キャストも曲者揃いで良い!
密室劇でどう展開するのか!

1998.30本目

傷心/ジェームズ・ディーン愛の伝説(1997年製作の映画)

2.2

ジェームズ・ディーン世代ではないので知ろうと観た記憶。

キャスパー・ヴァン・ディーン良かったと思います。

1998.29本目

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

2.8

キアヌ、アル・パチーノ、共演です!

セロンは注目され始めた頃か?
綺麗ですね!

アル・パチーノは流石の存在感!

1998.28本目

エンド・オブ・バイオレンス(1997年製作の映画)

1.2

内容は・・・全然覚えてないや。

ビル・プルマン、ガブリエル・バーンで観た記憶。

1998.27本目

恋愛小説家(1997年製作の映画)

2.5

ニコルソン、ヘレン・ハント、アカデミー主演賞受賞!

ニコルソン笑っても目が怖いと思うのは私だけ?

1998.26本目

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

2.0

邦題で優しい作品感が出てたので観た記憶。内容はあまり覚えてないかな・・・。

マーシャ・ゲイ・ハーデン出演作品連続鑑賞。この女優さん良いよね。

1998.24本目

フラバー(1997年製作の映画)

2.5

やはりロビン・ウィリアムズの映画はほっこり!な記憶。

1998.23本目