Kaaaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kaaai

Kaaai

映画(270)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パターンは全く同じだから、「転」に期待してなかったとおもったらやっぱり終わり方最高でした!

ただ、前出来た彼女好きだったなぁ…

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

ただでさえ飽きずに見れたけど
解説読んだらいきなり超しっくりきてえぐい。そしてずっと奥さんだけ奇妙。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

シャイニングの続編をやっと鑑賞。

正直続編として見ると2時間くらい「?」だったが最後の30分は原作リスペクトの最高ストーリーでした!

最初から続編としてではなくSFホラーとしてみるべきだなこれ。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.3

酷評を踏まえて観ればなんてことない、面白い作品でした。気抜いて見るコメディドラマだなと。臨場感あってよかった。

アバター(2009年製作の映画)

4.1

憧れはしないけど、世の中にこんな壮大な世界が広がっていたら、と思うとワクワクする。いいストーリーでした。2時間40分。短く感じた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

正直そこまで詳しくない、いわばにわかの状態で行った。なのに、一人で泣いた。胸が熱くなるのが分かった。最高でした。さすがに映画はこの1作で終わりで続編はないかな。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

展開早くて面白かった!
雑じゃないのがいいな 全力でボケてる映画。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

過去作品の中でもダントツ!でも過去作品は観るの必須!
もうこれは恐竜と人間のお話と言うより、ヒューマンドラマなのではないか?

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

やっと見れた!!シンプルに恋人としての相性良すぎて羨ましかった あとジャンプアクションカッコよすぎ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

とっても面白くてワクワクした!
大好きな作品の1つ!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

出会いたくて、出会いたくなかった作品。

きっとみんなに最高の場面があって最低の場面があって、それは焼き付いて離れることなんてなくて。

本当の愛をみつけられるといいな。
みんながみんな。

でも、愛
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ずっっと不気味。人の衰えの体感。
ただ、いいミステリーだった。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

佐藤二朗見たさで視聴。
正義とは何か、悪とは何か、考えさせられた。もう1回観たいな。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

社会では悪役だけど悪には悪なりの正義があって、でもそんなことすっ飛ばしてめちゃくちゃカッケー!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

勉強すればなんとかなる!信じればなとかなる!単純だけどとてもハッピーな作品。
みんな、いつかは幸せになれるって信じたい。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

生々しすぎる。故に苦しい。
ただ、これがリアルな世界もきっとあるんだろうかと。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

登場人物それぞれのストーリーと、音楽というものが持つ力が刺さる映画。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

永くんの、不器用で社会に向いていない生き様を見ているのが辛くて、そしてその中で出会う2人の物語は重く、妙にリアルだった。
合わない2人が出会ってしまうということの、非情さを感じた。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃスッキリ!
ここが特にすごい!ってところはなかったけどカメラの撮り方だったり話のつくり方も設定も面白かった。ドキドキした。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

待望の続編。全く話は違うなりに同じ舞台で繰り広げられる最高のサイレントアクション。グロがちょっと多めだったな

パズル(2013年製作の映画)

3.2

昔見たの思い出した、むちゃくちゃでサイコで、ハラハラする作品。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

映画館でも携帯でもみた作品。贅沢すぎる作品で、そんでもって清々しい作品。
全てを完結させる“終わり”を感じた。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

もやもやな部分もありつつ、出てくるそれぞれのキャラクターに魅了される。読みたくなった。34。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

アクションとかホラーとかってよりヒューマン/ドラマ寄り。命の相対的価値が落ちた時に、命の価値を重んじる事の難しさ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

訳分からんすぎて逆に清々しくなった
グロいグロい言われる割にそうでもない??

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ミュージカルだけどストーリーもめちゃくちゃいい!映像も素晴らしい

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.2

強くなりてえ〜〜!
アクションドラマ感動あり満足!