未有さんの映画レビュー・感想・評価

未有

未有

映画(125)
ドラマ(14)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

似たような悩みを持つ友人がいてちょうど最近話を聞いていたから、今このタイミングで観れて良かった。

やっぱり他者によって成り立つ幸せほど脆いものはないし、他者に期待して生きることほど辛いものはないと思
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

自分がおかしくなっていってると認識できることほど恐ろしいものはないよね。
20代というタイミングでこの映画を観れてよかった。
これを観て当事者の立場に立って物事が考えられるようになったとはそんな大層な
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

愛を知ることってこんなに難しいのね
誰かに愛されることで自分もそれを与えることができるようになる。

真実(2019年製作の映画)

3.7

真実を伝えることがいつも正しいわけじゃなくて、優しい嘘に救われることもある。
親子の難しくも固く結ばれた関係に大きな愛を感じた。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

嬉しい出来事にも悲しい出来事にも自分に起こるどんなことにも贈り物があるんだね、自分の人生で大事にしたい

絶対にもう一回観たい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが外で歌聴くシーン感動、、
最後に家族が初めて一つになったんだね〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

かなりハード
人間も社会も哀れでそれらをどう活用してどう生きるか。

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃストーリー好き!
イタリア行きたい!
強く生きる女性目指します✊

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.4

結婚とか子供産まれるとかって重要なのはタイミングなのか、、、
お互いがお互いに心を置いてきているのに切ない

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃハッピー、こういうストーリー好き!クリスマスに観る映画リストに入りました

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

どんな環境でも悩みも幸せなこともあるって考えたら楽になる!
何があっても大丈夫だね〜〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

恋愛の儚さと切なさを強く感じた
上手くいく未来がある気がしたんだけどなあ、これが大人の恋愛なのかな

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.7

1人の人との出会いでここまで変わるなんて、やっぱ恋愛って重要なんだねえ

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ベリベットがひたすら美しい
世界観も扱うテーマもすごく好き

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.8

恋愛しか考えていなかった2人が将来のことを考えて選択していく様子がシリーズを通しての成長を表してて良かった!

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりこの映画の設定好きだなあ!
再開した時にきっとお互いやっぱり忘れられてなかっただろうに、恋愛しないところに成長を感じてなんだか寂しかったな

>|