ゆりねぇねさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりねぇね

ゆりねぇね

バックログ(2023年製作の映画)

3.5

15分がとっても長く感じた。

今もなお戦い続けているなんて。
被害にあった方々の声はいつになったら届いてくれるんだろう😭

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

哀ちゃん推しの私には最高な作品。
もう、哀ちゃんしか!!!!!!!

ダンプリン(2018年製作の映画)

2.8

分かる。分かる。本当に気持ちがわかる。
私自身、自己肯定感低いし、僻んでしまう事がある。
自分の事をどうしても許せなくて、周りに当たっちゃう事もある。

自分がどうにかすればいいのに、どうにも出来なく
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

少し長かったけど、意外と面白かった。

シャイニング好きなので期待値高く持ちすぎ来ていた自分がいるけど、、、笑

でも、いろいろ予想外な感じで良かった。

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

-

あまり期待せずに見たのですが、良かった!
確かにストーリーは無理ある?って感じだったり、現実的にこんなにスムーズに事が運ぶのか?とか思うところはありましたが、映画はこういうものですね。

生き物が自由
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

シリーズ通して見ている作品。
なので、内容にも入り込みやすかったです。

また次回あるのかな、、、?!

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

3.7

この時のメンバーがいいなって。
BiSってこういう感じだったなぁって。

観なきゃで、観たやつだけど、
年近いしなんか変に親近感湧いて観てた。

劇場版 アイドルキャノンボール2017(2017年製作の映画)

3.1

WACK初心者の方におすすめのWACKってこんなのだよって入門編みたいな映画だよね。

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

4.0

Wackの色々観て来た中でも1番観ていて辛かった。
本当に、ああ無情。。。

最後まで観るのがとても辛い。

若いって青春ってこういう事???

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

4.0

そういえば、観たなぁって。

このオーディションもあれだけど、ここで受かったみんなの行く末が儚くて悲しい。

WACKって色んな意味ですごいしやばいなぁって改めて思った。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.2

とりあえず、観た感じ。
ファッサマさんの演技が意外と良かった!

まぁ、ホラーなのか、、、疑問は残りますが、怖く無いホラーですね。笑

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.0

思っていたのと違った。

因果応報って感じの内容。
ただあまり怖くなかったです。

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.5

広告を観て想像した事があれば
多分それのほとんどが当たっていないと思います。

それくらいには、意外な内容となっています。

面白いとか楽しいとかでは無く、ただただ異様な才能をお持ちなんだなと思うばか
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

曖昧にしているところがまたリアル。

ほとんどの人たちが自分が可愛くて大切。
正直、自分の両親がこんなだったら私はバリバリ反抗期になっていたかもしれない。

最後の終わり方もそれぞれの想像に任されてい
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

VRと現実世界のホラーって面白いなぁって思いました。

個人的には、山本さんの演技があまり、、、なうえに、主人公の男の子も演技があまりで、、、そっちの方が気になりすぎてホラーでした。笑

最初から最後
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

2.0

タイ版の世にも奇妙な物語。みたいな感じがしています。笑

合計4作ありますが、どれもすごい怖いわけでは無く、地味にじんわりぃ〜っとくる感じでした。

どの作品も、人間くささが最高です。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

私はこういう映画が結構好み。

耳が聞こえないこと、物事を伝えられないことのもどかしさが余計に恐怖を増長させています。
また、こういう時にはこうしよう。とか、どのようにしたら相手を思いやった行動ができ
>>続きを読む

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

2.0

ふむ、、、長いなぁ〜と。思いつつ、、、笑

人間の汚い部分が全ての始まり。
欲望のために自分の家族が犠牲になる。
ところどころ、ざまぁって思ってしまうところもあるけど、それでもたった1人の欲望の為に犠
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

うん。赤木刑事好きな私は、少しでも出て来てくれるのが嬉しかった。

米花町じゃなくて渋谷なのがいいね!

コナンってたまによく分からない、絶対出来ないだろってこと起きるの面白いよね。笑

今回も、最後
>>続きを読む

>|