じょかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

じょか

じょか

映画(127)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

やっぱり3時間は長く感じた。
実話を元にしてるからか、やっぱりふーんって感じで終わってしまうかも

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

最高。
ずっとアトラクションに乗ってるかのような楽しさ。
3代目が好きになれてない人も是非みてほしい。ヴィラン好きも。
今まで見てた人はもちろん楽しめるけど、初めて見る方でも楽しめるはず

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

初めて見る方も楽しめるはず
爽快なアクションで、面白い
早く次作がみたい、、

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

とってもストーリーがわかりやすく子供でも楽しめるようなお話になっていて
感動あり、笑いありの友情ストーリー
大人も、現代のネット社会の闇みたいなものも少し垣間見えて共感できる
誰も傷つかないとってもハ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.1

方言がまず難しくて何を言ってるのかわからず、、(知識が無さすぎた)
また新撰組やその時代のこと人物を下調べしておかないと難しいのかなと感じました。
歴史の授業をわかりやすく映像にしてくれた感じ。
ただ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

スカッとする、感動するといったような映画では無いので、つまらないと思う人もいるかもしれないが
さすがのジョニーデップ
そこに生きる写真家でした。
水俣で起きたことは昔の問題ではなく、今もなお続く問題で
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

果耶ちゃんの演技が好きでとても楽しみにしていました。
果耶ちゃんだけでなくみなさんやはりさすがの演技力。
いろいろ考えさせられる映画でした。
眠いどうしようと思いながら映画が始まったのですが、物語が進
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

終始ミステリーで話が進んでいく。
ハートフルが好きで難しめが苦手な人は退屈かも。
アクションシーンもあったものの少しだけ。最後に盛り上がるシーンはあるけど少し複雑な割に話が読めてきちゃう。
結局ラブロ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

-

ルーニーテューンズが好きな人は絶対楽しめるし、私たちの夢をそのまま作品にした感じ。
バックス、、かわいい
私は吹き替え版推しです
なぜなら日本語版でアニメを見ていたからすごく懐かしい気持ちになる。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

大好きなシリーズですが
最近のワイスピは変わりすぎていて..
やりすぎ豪快すぎてちょっとSF的な感じで見ちゃう(笑)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

2.9

ヒロアカ大好きなんだけどイマイチ展開が見えすぎて楽しめませんでした。
でもみんな可愛いし最高!
吉沢亮さんがプロかと思うほど声を当てるの上手かったです

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

思わず踊り出したくなるような
美しいお話のミュージカル映画
誰も傷つけないハートフルな物語

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作が大好きだけど実写版もよかった
脚本も上手くまとめてきたなと思ったし
武道が原作よりもかっこよくて
また違った東京リベンジャーズになっている

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

大好きな映画の一つ
大切なものは何かを教えてくれる
何度も戻る主人公と一緒に泣いてしまう部分もあり

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

心臓を掴まれているような感覚になってしまう映画。
ほんとに最初から最後までハラハラドキドキ

クルエラ(2021年製作の映画)

-

見てるとどんどんクルエラが大好きに。
魅力的な映像とさすがの演技力

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

全く新しいSF映画
最初から最後までハッピーな気持ちになるので、デートでも家族でもおすすめの映画