coccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

cocco

cocco

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

160114

完成披露試写会にて。

2016年1発目の映画が大の苦手なホラー。
思ったより怖くはなかったけど、やはり苦手。
一生引っ越し出来ない←大げさ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

150603
映画館にて。

以前、飛行機の中で観たことがあったけど、今回はスクリーンで観たく観てきました!
やはり、音響がいい映画館で観るべし!!
ベラーズの歌声にわくわくしました!
2が楽しみ!

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

150601
映画館にて

衣裳や映像がとてもキレイで、大好きなディズニー作品の実写が素敵な映画になっていて嬉しかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

150408
DVD発売記念試写会にて

3時間長いなぁなんて始まる前は思っていたのに、あっという間に感じるぐらいストーリーに吸いこまれた。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

150511
試写会にて

3部作の1章ということで、謎がまだたくさん残っているけれど、とにかくハラハラドキドキで面白かった!

アゲイン 28年目の甲子園(2014年製作の映画)

3.5

150520
飛行機にて

野球が好きなので気になっていたのに映画館で見れず‥
安っぽさはあるけれど、こういった映画、嫌いじゃない。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

150513
映画館にて

思った以上に泣けて、思った以上に面白かった。
高校生の頃、この映画に出会いたかった。

マエストロ!(2015年製作の映画)

2.8

飛行機にて。

音楽が好きなので、オケのシーンは良かったけど、それまではなんとなく早送りしたり、ザッと観てしまった。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.8

150328
映画館にて

家でテレビを観てる感覚で観た映画。
洋さん、顔タイプなのに痛すぎる(笑)

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

150501
飛行機にて

泣きはしなかったけど、とても心が温まる映画。
ミュージカルが好きな私は、歌にやられる。

極道大戦争(2015年製作の映画)

1.0

150316
試写会にて。

序盤から苦手な感じで。本当に意味が分からないの一言。
三池監督らしいのか?それさえも分からなかった。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

150427
プレミア試写会にて。

公式サイトに用語集があったのを少し見たのでなんとなく意味は分かったけど、序盤昔の言葉が本当に聞き取りづらく、英語の字幕付きの試写会だったので、英語でなんとなく理解
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.0

150329
映画館にて

春休みの姪っ子と一緒に鑑賞。
ドラえもんは、今の声になってから少しキャラが変わった気がするのは気のせいだろうか‥‥

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

150430
試写会にて

脳内会議、私の頭の中はマイナスの吉田羊さんが常にマイクを握っているんじゃないかと思ったぐらい、同じこと思ってた(笑)

単純に楽しんで観れるラブコメかな。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.8

150507
試写会にて。

飽きることなく約2時間、ハラハラドキドキしながら観れた。
どうしようもないお父さんでも、息子を愛する気持ちは計り知れないんだなと。

展開は少し読めてしまったけど、面白か
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

150414
映画館にて

前篇があっという間だと感じるぐらい面白く、後篇も期待したけど、前篇のような面白さはあまりなかった。
裁判シーンの棒読みヤジがとても耳触り。

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.7

途中途中で?な部分もあったけど、渋谷すばるの歌のうまさと二階堂ふみちゃんの演技力、赤犬たちの音楽に魅了された。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

150226
試写会にて

原作を読まないまま映画を鑑賞したので、どんどん引き込まれてあっという間の2時間だった。
途中目を伏せたいところが多々ありゾクッともしたけど、面白くて、後篇がいまから楽しみで
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

プレミア試写会にて。

自分が想像していた結末と少し違ったので、最後まで楽しめました。

ガスとヘイゼルの会話のキャッチボールがとても素敵で‥ガスの気持ちが言葉にあらわれる度にキュンとする。

劇中歌
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

150202
ジャパンプレミアにて

3Dが元々苦手だったけど、3Dで観るアクション映画は迫力があり面白かった。

中盤から目が離せなくなり、途中で笑いもありで観ていて楽しかったです!

舞台挨拶でミ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

ちょっとグロい部分があり、目を伏せるところはややあったけど、面白かった!
初めて染谷将太さんをかっこいいと思った!演技がいい!
続きが早く観たいです。

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

2.5

141209
試写会にて

キャストは豪華だけど、私にはやや退屈な映画でした。

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

5.0

とにかく感動した。
映画館でも思わず拍手をしてしまうぐらい。

生で観たいと心から思いました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな愛が詰まった映画。

メアリーがとてもキュート!!
ティムにちょっとイラッとした場面も多かったけど(また戻るのかよとか笑)、一途にメアリーを想う気持ちはとても純粋だからこその行動なのかなぁと。
>>続きを読む