miyuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miyuさんの鑑賞したドラマ
miyu

miyu

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.2

実話というのがすごい!
漁業のことを全く知らなかったので勉強になったし、お魚食べよう(食べたい)って思った。
やっと平和になったと思ったらまた問題が発生して、波瀾万丈でした。笑

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.3

勉強になるし、知らないって怖いなって思った…
あんな正直な不動産ばかりならいいけど、ちょっと不動産屋さんいって勘繰るようになってしまった😂

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

凄く好きなドラマ!!
ダンスシーンも観てて楽しいしワクワクする!!
でも大切に大切に観進めてたから、最終話見るのが遅すぎた。
どこか、意識が持ってかれてしまった。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.5

相変わらずの甘利田先生!嬉しい!!
ラストはちょっと感動した🥺

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.5

私が大好きな食がテーマのドラマ。
食べるのが苦手…めちゃくちゃ分かる……
なによりもひよりさんの、ちょっとオドオドした演技がめちゃくちゃ合う!
のんびりと観られるドラマでした!

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

駆け足エンドロールの部分に知りたいことがたくさん詰まってた……
こんなに泣いたドラマは初めて…
ってところから始まって、ついに完結か……
欲を言うなら、エンドロールの部分でもう1作作って欲しかった!

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.2

島暮らししたくなる…自然いっぱいで、ちょっと切なくて、素敵なお話でした。

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.7

好き!!
ワカコ酒好きな人は好きだと思う。
料理が手作りが多いから、試してみようとか真似したいって思う!!

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.2

ガッキーのドラマはかなり前に観ていて好きだったので、正直どうかなーと思いつつ観たけど面白かった!

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.4

毎回エンディングまでストーリーがあるの好きだった!
部屋がどうリノベされるのかビフォーアフター見るの楽しい。
最後が丸く収まりすぎてる感はあるけど…

0

ワカコ酒 Season6(2022年製作のドラマ)

3.5

今回も美味しそうでした!
飲みながら観るのが好き☺️

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.2

上流階級の方々は本当にこんな世界でいきてるのかな?笑
とか思いながら観てました。笑
最終回でいきなり色々丸く収まってた。笑

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.2

おとりよせしたくなる🥺
全く正反対の2人が憎まれ口を叩きながらも一緒に過ごしてるのが微笑ましかった☺️

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.2

麗子ちゃんの食べっぷりが気持ち良かったし毎回美味しそうだった!
そして、さえちゃんの褒められた時の反応が可愛かった。笑

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.0

ご飯系かと思いきやがっつり恋愛系。
登場人物がみんないい人(さっぱり?)で見ていてモヤモヤはしなかった。
信用してもらえないって散々言ってたけど、彼氏を信用してても相手の女が信用できないから不安って事
>>続きを読む

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

3.3

白川さんのメンタル羨ましい…
私とは正反対だ…
白川さんの服装が毎回結構個性的だった。笑

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いドラマほど観るのに体力を使うから視聴が遅くなる傾向にあるけど、まさにとても観るのに体力を使ったドラマでした!

最終回のみちるの出産シーンとこはるちゃんに会えたあきさんのシーン、まさに生と死の場
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.0

内容は特に起伏があるわけではないけれど、とりあえず可愛かった!

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.2

コテコテの医療ドラマは苦手だけど、医療ばかりでなく白夜の人としての成長や、謎の部分のバランスがちょうど良くて面白かった!
特別編の最後にあったダブルデートの話観てみたい。笑

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

3.0

OP大好き。
基本流し見だったけど突如訪れるシンの押しが好きでした。笑
最後も尊い。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.2

第一話を見た時はなんか刺さらないふわふわ感を感じていたけど、オープンカフェのドアを開けた瞬間のシーン…普通に泣いた。
ある程度予想はしてたけど、ラジオの人いるのズルい。
最終的に、みんな不幸になってな
>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.0

宿主を生かしたいのか頃したいのか、流石にリスクありすぎるんじゃね?
等ツッコミどころはあったけど、本当にこんなことがあったら…って想像すると怖い反面面白かった。

0

家政夫のミタゾノ 第5シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

展開自体は毎回似てるけど、何故か観たくなるミタゾノさん…
家事情報は学ばされる事もある!
今更の視聴なので舞台の事は知らなかったけど、めちゃくちゃ興味わいた…

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

3.2

アニメを視聴し損ねドラマにて。
癒されるクールなドジ男子達が沢山…でも実写だとちょっとドジが過ぎるところもあったので、やっぱりアニメで視聴するのが向いてる気がする。

0
>|