みやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みや

みや

映画(136)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカルの免疫ほとんどないため最初からえ?え?の連続だったが、ある意味新鮮で良かった。

内容的にはよくある恋愛で、まぁ結局はハッピーエンドだろうと思ってた。けど、全然思ってたラストじゃなかった。
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.0

映像がキレイ。綾野剛の脚がキレイ。お尻がキレイ。

内容は正直半分も理解できなかった。
でも親しい人が突然消えるって、心臓が鷲掴みされたかのような感覚で、本当に実在してたのかさえ疑っちゃう気持ちもわか
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

太宰治に興味もなく作品を読んだこともなく、なんとなく借りた。

みんなそれぞれ演技がうまい。
奥さんに残した手紙にはちゃんと本名だったのがグッときた。

あとは、、メンヘラこわい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.8

 なにかミステリーというかサスペンスというか、そんな展開があったような記憶違いをしたまま見てて、結局なにもなくて、すっころんだ。

日常系は好んで見ないけど、これはまたちょっと違ってて面白かった。(他
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングより面白かった!

メッセージ性があったのかな。
最後ちゃんと終わらせたなーと思った。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーって聞かされて見たら、思ってたホラーと違う!

いろいろ、最後まで見てもよくわからないところがあったからあらすじ調べたら、ジャックは何度も生まれ変わってるとか、あの写真1枚で示唆するのすごいな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

CMの予告ですりこまれた"怖いやつ"という印象だけで見始めたけど、全然そんなものでないし、それだけでもなかった。

元のジョーカーさえ知らないけど、知らなくても(知らないから?)面白く見られたし物足り
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだかスッキリしない終わりかただったし、調べてないけど原作があるならもっと細かい描写があったのかなぁって思った。

論文のために尾行していることを秘密にしていて、打ち明けたら別れ話になるのが理解でき
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

絶賛されてたから見た。

途中からタイトルの意味に納得。
スピード感も良くそこそこ面白かった。
パッケージの印象でもっとサイコスリラーな展開かと思ってたけどそういうのじゃなくて、どこかでありそうなリア
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

綾野剛の静かな演技がわりと好き。
閉鎖病棟というものの存在を知れたのは自分的に大きかった。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

孤独って本人は感じてても、誰かにとって大切な存在だったりもするんだよなぁ、と。

最後に警察きてるのわかってて光代を襲ったのが優しくて、愛があって苦しかった。手を伸ばすも届かない二人。

とにかく深津
>>続きを読む

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ見て借りた。
見所はいまかいまかと待ったまま終わった(笑)

トヨエツの後ろに見えた男は幻?
ちょこちょことその人のワンカットは必要か?
雰囲気だけはかっこよく、内容は残念。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

ポリスストーリーリボーンを見てアクションの物足りなさを感じたあとに見て、とても満足した。

ジャッキー・チェンの切ない表情は本当に胸がギュッとなる。
この作品を見たあとにYouTubeでMVを見たら涙
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキー・チェンは年齢を重ねても変わらずかっこいい!
涙ぐむ演技は何度観ても切なくなる。

凶悪(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

死体を助手席に乗せて、先生と談笑してるとことか、死体と一緒にお風呂入ってるシーンはさすがにちょっとその人間性にゾッとした。
平気で殺したり解体したりはよくあるシーン
だけど。

でもまぁたいして重いと
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

パケ見て大杉漣さんだとずっと思ってて見始めてから一時間くらいしても一向に出ないので調べて吹越さんだったと知って勝手に驚いてました。

内容としては、もっと心がしんどくなる重い作品と思ってたので拍子抜け
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.5

静かだけど深いとこまでクる作品だと感じた。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

以前も観たらしいが全く記憶にないので再び観賞。

関係性とか調べながら見ないと誰が誰かすぐ忘れちゃう(笑)
気になる終わり方するな〜〜

なんか黒い塊みたいになったのは何??💦

もっと魔法生物見たか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューしてなかったから改めて。

まじでめちゃくちゃ面白い。
けどいろいろ考えさせられる。

島で置いていかれた恐竜が鳴いているシーン、胸が痛くて痛くて泣いた。
海に落ちていく恐竜のところも。

>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

メチャクチャ切ない。

個人的にガラガラおじさんがだいぶ恐怖だった。