みやさんの映画レビュー・感想・評価

みや

みや

映画(355)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢か!!!!???

クルクルの中からスパイダーマン2と3が出てきた時、まじで人類の夢が叶ったと思った。
誰もが見たかった3人のスパイダーマンの共演。お互いの境遇の話とか、MJとかハリーの話をしている
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーおかえり!!
記憶喪失時も子供っぽくて可愛かった

マーリン、、、、最期までカッコよかったよ、、

アクションシーンと一緒に流れる曲が超いいのよ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

めっっっちゃいいぞ

オーダーメイドで体にピッタリ合ったスーツがめっちゃいい眼鏡もいい

ストーリーは割と王道って感じだけどアクションがほんとにすごいカメラワークがオシャレ
ただ軽快に人が死ぬ

オタ
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.8

オムニバス形式の映画

すごいリアルでいや〜感じのが何本かあって結構良かった

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ観てなかったけど面白かった。

轟くんビジュアルが2次元を超えてくる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

母の愛

戦争映画なんだけどそんなに悲観的な印象はなく物語が進んでいくんだけど、それゆえに突然くる絶望感が半端ない

人種差別に対する思い込みとかナチスドイツに対する信仰心とか、最終的には間違ってたん
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

難しすぎて速攻解説サイトみた

ニールが良すぎる
これは好きですロバート・パティンソン

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

それぞれがめちゃくちゃ理論的に実際に可能なように話すからもしかしたら実際にそういうことも有り得るのでは、、?と思ってしまう


夢がある

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

ホラーではないかな、、、、?

続編感もそんなない
別作品としては楽しめるかも

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

最後になんかやってくれるんだろうなって期待を裏切らない作品


シリーズ通して面白かった

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やりきれないよなこんなの、、、

今みたいに技術も発展してないからDNA検査の結果が間違ってたかもしれないし、ほんとに別の犯人がいたかもしれないけど、、
ラストシーンのもう1回現場を見に来た犯人(?)
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういうみんなが一手に集まって敵と戦うみたいな展開大好きマンです。
ただ今回は大切な人が亡くなりすぎててしんどかった、、


スネイプお前、、そんなこと考えてハリーを守り通してたのかお前、、、好きでし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ピンクのおば様回です

この回でいっそうフレッドとジョージが好きになった大好き

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

こんなところにロバート・パティンソン
残念だなぁ

だんだんみんな大人になってきました
ロンいい加減素直になれ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

憎めないヤツドビー

今回はハーマイオニーが不在ながらもハリーとロンが協力して戦う

トム・リドル(cv石田彰)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた
アニメを観た人には是非とも観て欲しいホントに

最初アニメのその話から繋がってくるのかって思って泣く覚悟をした。
少佐に対して感じたことは全て社長が代弁してくれましたありがとう。ヴァイオレ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

原作済

TVのアニメと比べるとめちゃくちゃ絵が綺麗で感動した。これは映画クオリティ。

泣きました。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構重たいテーマ

誰が犯人なの?っていうミステリー味もあるけど、主犯への報復にスッキリしてしまった

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

色々謎を解いていく面白さもあり、それを裏切られる面白さもある。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

家族を失ってから家族を手に入れるまでの物語、、、??

終始居心地が悪かった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.8

いい家族だなぁこんな風になりたいなぁと思わせてくれる。ご両親もそうだけど、妻夫木二宮兄弟がめっちゃ味があっていい!

終わり方も切なく終わらずに良かったです!!


じんわりあったかい気持ちになれる映
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.6

そういうことか、、、

母親がめちゃくちゃ頑張ってるのに気づかない父親にイライラしてしまった。

>|