みやびちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みやびちゃん

みやびちゃん

映画(27)
ドラマ(121)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

操作された都市(2017年製作の映画)

4.5

ド派手なアクションにカーチェイス!
チャンくん、最っ高にカッコ良かった!!
けど、前半はチャンくん、ボッコボコ。
辛い事はあるし、刑務所は過酷やし
可哀想で胸が痛かった。
そんな中でも車をくれたぽっち
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.0

てっきりラブコメやと思って見始めたら、あーねー!そーいう話ね…
全く興味のない話やった。
とはいえ、少女時代のソヒョンちゃんはクールで綺麗やったし、イジュニョンssiは子犬系男子で可愛かった!
けど、
>>続きを読む

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

4.5

失恋したばかりで気分転換も兼ねて
済州島を訪れた男と携帯を盗まれた女とのヒーリングラブストーリー

ジソプssiは影があるというか寡黙な感じの役がほんとによく似合う!
ジウォンちゃんは可愛いくって綺麗
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.7

韓国映画では珍しいSF映画。
そんな期待してなかったけど、それがそれが、笑いあり涙あり感動あり!
宇宙の映像も綺麗やし、戦うシーンは派手にやっちゃってて迫力満点! 
で、後半は感動!想像以上に面白かっ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
すぐに引き込まれて、そこからあっという間の2時間!
前半はホラー映画かと思うくらい不気味で怖くて謎だらけ。
その謎を後半、スパーっと見事に回収されるから面白い!
ハラハラドキ
>>続きを読む

上流階級(2018年製作の映画)

3.0

美術館副館長の妻は館長を狙い、人気大学教授の夫は政界進出をもくろむ。欲望と野心に満ちた夫婦が上流層を目指すというお話。

ドロドロ期待してたのに全く違った。18禁シーン多すぎ!
おっちゃんの濡れ場いら
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

4.2

19歳でヴァンパイアになって500年生きてきた
ランと俳優志望のソニョンとのラブコメ
うーん…73分が長かった💦
ソンガンssiだから完走できた!
ソンガンssiがヴァンパイアの方がビューティフルのよ
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

4.0

暗そうと思いつつ見始めたら、やっぱり暗かった。
映像も雰囲気も暗い。
フンとアンナの背負ってるものが重すぎて、その暗さも納得だけど、ラストはどうなった?
見る人に結末を委ねる感じはモヤモヤ残る。
でも
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.7

高校3年の夏に出会ったウヨンとスンヒの10年にわたるラブストーリー

タイトルから結末がなんとなく想像できた作品。
まさかの展開を期待したけど、それは無し。

スンヒを尊重しながら一途に想い続けるウヨ
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

4.0

出てくる場面が車の中と自宅だけというシンプルさ。
音楽も一切流れなくて雨音だけ。
セリフも少なくて、家の中は終始暗い…
雨の日にのんびり観るにはいいかもね。
突然のエンディング。
えー!!で??二人は
>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

4.5

ヒョンビンssi若〜い!
高校生役、うーん…高校生に見えなくて、ちょっと無理ある??
でもでも、若い時もカッコ良かった。
イヨニちゃんも可愛くって雰囲気好き!

切ないラブストーリーで後半泣けた。
1
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

4.2

釜山のヘウンデをメガ津波が襲うというパニック映画
前半が丁寧な描かれ方してるから後半盛り上がるんだろうけど、前半長かった。
イ・ミンギssi演じるヒョンシクの救助隊員がカッコ良かっし泣けた。
キム・イ
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.8

泣ける!というレベルを超えて息できない位涙腺崩壊!
前半は人間関係を築いていく様子を
コミカルに描いてて楽しかったけど
後半は涙涙。
色んな犠牲を払ってまで集まった仲間の絆、友情に胸が熱くなった。
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

4.0

日本の昭和と似てるような気が…
気に入らない事は正面きって喧嘩する!イジメとかなくてハッキリしてていいわ!

ジョンギルがイケメンでプレーボーイだけどダメ男が笑える。けどそこが可愛いのがジョンソクss
>>続きを読む

江南ブルース(2015年製作の映画)

4.0

悪な政治家と暴力団が江南の土地を巡って裏切り裏切られ、殺し殺されの繰り返し!
武器が斧とか傘とか木の棒って(笑)
で、何回刺すん?って位刺すの。
グロすぎっ。
でも、ミノはカッコ良かった!
脚長いから
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

5.0

これ!めちゃくちゃ面白い!!
超高層ビルでXmasイブに大火災が起こって人々が閉じ込められるっていうパニック映画。
すんごい迫力でハラハラドキドキしっぱなし!
ラストは泣きっぱなし!消防士達の人命救助
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.5

コンユssiとボゴミの二人だからと期待が大きすぎたからか、銃撃シーンや爆破シーンが苦手だからか…ハマれなかった。
全体的にずっと重い暗い雰囲気。
辛い悲しいシーンが多かったけどラーメンを何杯もおかわり
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

見応え抜群のゾンビ映画!
ハラハラドキドキだけじゃなくて泣ける、特にラスト!
コンユssiもチェウシクssiもマドンソクssiも大切な人を守る為に自分を犠牲にしてゾンビと闘う姿はほんとにカッコ良かった
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.7

ソンジュンギssiがほんとに喋らないけど表情や目だけの演技で気持ちが
伝わってくるから演技力が半端ない!! 
前半はクスッと笑えたり可愛かったり!
後半は雰囲気変わってドキドキハラハラするし切ないし、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

行動派のソジュナと頭脳派のハヌルくん、このバディ最高!!上半身ムキムキの肉体美にアクションシーンもさすが。
事件の内容は闇が深くて怖いけどコメディ要素が程良くてスピード感もあって面白かった。
「助けた
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

4.4

朝鮮戦争の時のお話。
冒頭からいきなりの戦場シーンが壮絶すぎた!
子供達がサンヨルと音楽に出会って
笑顔になっていく様子や素晴らしい歌声に感動。
ドングとスニの兄妹の絆や子供達の純粋さに涙で涙腺崩壊!
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.7

寝て起きると心以外が別人に変わってしまうという、ありえない設定のラブストーリーだけど気づいたら入り込んでた。
演じてる人は違うのに同一人物に思えるから韓国の役者さん達ってすごい!!
人は外見じゃなくて
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.7

最初のペンギンさんのお話から泣けた。ラブの話かと思いきや夫婦愛、親子愛が心に沁み渡った。
ソジソプssiのか弱くて頼りない父親役、あのムキムキの体なのにあのか弱さ、頼りなさを体から雰囲気から醸し出すっ
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

5.0

映画館の大きいスクリーンで見るグクさん最高だった!
グクさんの肉体美、ドリル持つ腕の血管、やばかった!
イスヒョクssi悪役振り切ってた。
ストーリー面白くて展開早いし、わちゃわちゃしてて笑いもあって
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

4.8

ジュノssi、ウビンssi、ハヌルssi😍
笑える!
このおバカさんトリオ、息ぴったりでとにかく楽しくって笑える!
大人になる前の男の子達がワチャワチャしたり、悩んだり喧嘩したりおバカだったり青春って
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

4.0

ギヨンssi観たくて視聴したけど見事に騙された。
ギヨンssiの違った一面見られて良かったけどこんな彼氏、私は無理ってなった。
警備員のギョンヨンssi最後ま謎だし。
空いた時間にサクッと観るのにはい
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

4.7

イングクssiとジョンソクssiのW主演!!しかも水着!
ストーリーはそれなりだったけど、二人のかっこいい肉体美を眺められただけで満足!!