デールさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

デール

デール

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

この作品のいいところって主人公が全然才能ないところだと思う
主人公が天才だったら全く共感できないけど、全然才能なくて自分の描いた曲は売れないし罪悪感は募るし、
本当にいい作品だと思う

この設定にビー
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

めちゃ面白い!
訳のわからない謎がどんどん解明されていくから見てて気持ちいい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

緊張感あってゾクゾクした
ジョディーフォスターが美しすぎる

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

ゲームの知識全くなしで見たけど全然面白い

どうしてもトムホがピーターパーカーに見えてしまう

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.0

こりゃすごいわ
最後あの後主人公連れてかれてどうなったんだよ笑

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

えぇー思ってたよりも胸糞〜
リメイク版がどんな感じになってるのか気になるな

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

訳わかんなすぎてめちゃくちゃ笑っちゃった
どう見たらいいかわからない

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

これまで天国に旅立ってしまった人たちの気持ちを代弁したかのような映画
今身近にいる人を大切に…

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

率直にいうと、ものすごい見終わってしんどいです ただそれは面白くないからというわけじゃないのは確か

全てが悪い方向に進みすぎててセルマが可哀想すぎた
他の映画にないミュージカルで、踊りや歌も楽しげな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

こういう感じのタイムループもの好きになったわ
1からもそうだけど、けっこードラマ的な内容も入ってるのがすごい良いと思う

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思ったら全然違った
こういう物語好きだわ
2U早く見たいな

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これが現実にあったというのに驚きが隠せない
ディカプリオとトムハンクスのタッグはずるいんよ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

普通の家族映画と違って、耳が聞こえないから声の会話は少なかったけど、しっかり泣いてしまった
耳が聞こえても聞こえなくても家族の形は変わらないんだなぁとただただ感動した

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

理由はわからないけど、すごく見ていて気持ちが楽になった
表現間違ってる気がするけど1番しっくりきてる

スティング(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ大掛かりな詐欺映画だったけどしっかり面白い!
FBIも仲間だと言わないだけでどんでん返しにできてしまうのがすごい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

すんごい緊迫感で、泣けました
ブルースウィリスがお父さんは強いんよ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

最後まで楽しめた
ジムキャリーの表情豊かなの好きだわ

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

正直2作目が面白く無くなるかと心配していたけど、しっかり面白くて安心した
ウーピーゴールドバーグがいいキャラを醸し出してた

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.2

ごめんなさい、
全然理解できなかったです
確かに制作した時代を考えれば素晴らしい映像技術だとは思いましたが、
まだまだ経験不足ですかね

またいつか

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

コーラスやってるの見て、自分もやりたいなと思った今日この頃

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

選ばれた5人がかわいそうだった
人類のために自分が犠牲になるってそんな簡単に言えたもんじゃないよ〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

すげーわ
いや、すげーわ
なんかラストのライブシーンめちゃくちゃ感動した
何回も見たい映画になりました

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

このシナリオ好きかもしれん

アニーの役がちょーーーどええ!
上手いことサスペンスな雰囲気醸し出すアニーがちょーーーどええ!

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑定士と顔のない依頼人と似た感じのオチだけど、この作品のいいところはただ悲しいどんでん返しで終わらすんじゃなくて、アンジェラと仲直りして主人公が幸せな生活を送るとこで終わるのが個人的に好き

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

本当は撮影終了直後にこういったものを作っても良かったのかもしれないけど、20周年の今だからこそ現在のハリーや他のみんなの姿を見て成長を感じられて、感動できた気がする
ハリーポッターは出演者、スタッフ全
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ジョーカーがどうやってイかれていったかを描く傑作
ダークナイトとは世界線が違うみたいだけど、バットマンを感じさせるシーンがあってひたすらに良かった

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

久々に純粋な心で楽しめる映画を見た気がしました
心が汚れてきたなって思った時に見返そうと思います

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

ちょっと待って面白すぎるんですが、

みんな絶対にネタバレ見ないで!
早く見てみんなにもこの感動を味わって欲しい!!

大いに期待して見て下さい!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

終わり方が好きだった
アルフレッドの気持ちに応えてるあたりがなんかすごく良かった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

予想以上に展開が早かった
でもアクションは良かったと思う

やっぱ1番はエンドクレジットの後よね