miiyaさんの映画レビュー・感想・評価

miiya

miiya

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

うげえ、、
昔はこういうの好きだったけど、もう観れなくなってきた、、 
痛そう。。。  

勝手にやってくれなじじばばの話なんやが、
生命力強い生き物苦手。。。


とりあえずいろんな意味で絵的にきつ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

可愛い。
好き。
よろこび苦手すぎ、かなしみ可愛いけどうざい、

バランスが崩れてぐちゃぐちゃになるときもあるけど、
自分のなかにも常にこの子達が居るんだと思って、
自分のなかのいろんな感情に上手く折
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.9

普通にいい映画。
ただそんなに感動はなかった。。
トニースタークみたいな先生がめちゃくちゃ良い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

なんやこれ感。
何を観させられてるんやろ感。
とりあえず猿こわすぎ。

見たいという感情
見られたいという感情


電気屋の彼がいいキャラしてた。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ライトハウスが良くて、今度こそ絶対映画館で観たいと思ってて、最速で東京国際映画祭で観たやつ‼︎

結果、めっちゃ微妙だった。笑
アナティラージョイがめっちゃ可愛い。とにかく可愛い。
あとビョークがめ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

これは、、、

前半の女々しいネオが好みだった。。
ずっとそのままのが良かった。笑

マトリックスは恋愛映画なんでしょうけど、回を重ねるごとに増していくそこがあんまり気に食わんから今作は正に集大成で全
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜

日常に起こる ちょっと気まずいだったりちょっと腹立たしいだったりの表現が逸品!
絶妙な間も巧くて、わかるわかる〜てなるし、しっかり話が繋がってゆるいながらにも面白い。  
なんとゆうか全
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

超真面目にコメディやってて
盛大に無駄使いしててすごい。笑
悪ふざけが過ぎてて途中鬱陶しくなったけど、最後の最後の最後まで観て結果おもろくてなんならまた観たい。笑
女性陣がみんなぶっ飛んでて良かったの
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.4

邦画のボクシング映画といえば、あゝ荒野、100円の恋あたりが最強だと思ってるんですが、
それらとは違って1番リアルだった。
松山ケンイチが演じるうりちゃんの格闘。
めちゃくちゃ良い温度の演技でした。す
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.5

まじで得るもの何も無い映画でしたが、短いので良し。笑

後半ほぼコントでおもろかった。
もう出てきただけでおもろい人ばっか使うのずるい。 くっきーとか佐藤二郎とか反則やん。 良い役者ばっか使っててずる
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さざなみが大好きだったアンドリューヘイ監督作品なのでずっと観たかったんだけど、
これはそこまで好みではなかったかな。
もちろんいい映画ではあった。
少年の居場所探しロードムービー。
競走馬が必要とされ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ラストに相応しく映像もアクションも出演者も華やかで、なによりボンドに始まりボンドに終わる、シリーズで1番ボンドが活躍する
素晴らしいラスト作だったと思う。
(めっちゃお金かかってそう。。

いつにも
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

Qとレアセドゥ祭。
飛行機苦手なのに飛行機乗っちゃうQ可愛い〜
レアセドゥて髪や服やメイクでめっちゃ顔変わるよな〜 ゴツさとかパーツの大きさとか絶妙で可愛い〜 
すっぴん風でも、バッチリ決まっててもど
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8


ぐっと現代風になりましたな。
海に沈んでいくオープニングからかっこよく、上海パートの映像かっこよかった。
海月のモニターのビルかっこよ。

本作はひたすらMに浸るMメインの話で内容もなかなか良かった
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

前作の続き。
カジノロワイヤルのがよく出来てておもろいけど、
今回マティスがめちゃ良かった。もっと出番欲しかった。
かなしい、、、
あとラストのホテルの建築良かった。

最後ほぼバックドラフトでしたが
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.2


初の007シリーズ。
とりあえずダニエルクレイグ版から。
不死身のジェームスボンド。
暴走しがちな主人公。
ミッションインポッシブル的な。
ヒロインの美しさ。

とにかくしつこめに派手なアクショシー
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.3


永遠に続くものはない、永遠に手に入らないものがあるばかりだ、
素敵な言葉。

出演者みんな配役がぴったりすぎる。

きたろうと渡辺理恵最高。ピエールも。
みんな良いとこ持っていくんだよな〜
そしてタ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5


待ちに待った作品。
もちろん最高環境のIMAXで。
久々に公開早々に映画を見に行った。

とはいえ、期待値が大きすぎると大体裏切られることが多いので、びくびくしながら、、 

いやー、なんのその。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

リメイクでジェイクギレンホール版。
そんなに昔でもないし、リメイクする必要があるのか謎だが、ジェイクギレンホールいかにも似合いそうってことで楽しみにしてた。
内容はほぼ一緒でやっぱリメイクの必要性は感
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

オンザハイウェイ的な音声のみで情景が伝わってくる。
低予算、ほぼワンシーンのみなのに、めちゃくちゃ面白かった。 尺も無駄が無く、最後まで集中して観れる。

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

4.6

sacシリーズのほうがチームの面々の個性もいきてて、話も確実に面白いような気もするけど、
やっぱこの今存在している自分はどこまでが自分なのか記憶している過去は本当に自分が記憶しているものなのか、と自問
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

3.4

渋川さん観たさに。

イッヌが大人しくて可愛い。

桜井ユキも可愛い。

渋川さんが住む家最高。 苔良き。


生きにくい世の中で少しの心を開いていく勇気を持って不器用な大人たち。 すごい狭い世界の話
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

3.8


はい。もう 生き方も服も持ち物も家も顔も音楽も考え方も全てがかっこいい。
格好良すぎる。。

どう生きたら、こんな年の取り方できるの。。 
昔は奇抜で尖った若者ってかんじだったのにねえ。

マルジェ
>>続きを読む

名前(2018年製作の映画)

3.9

結構良かった。

名前を幾つも使い分けて生きてる男と、突然現れて妙に懐く、正体不明女子高生。

もっとシリアスで嫌なかんじのする人達の話かと勝手に思っていたら、全然違った。

いい意味で、ポスターから
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はー、つら。
耐えきれず何回も止めながら観た。

話が暗いとかじゃないんですけどね、

もう節々にチラつくんですよ 思い出が。笑

まず、絵や演劇、本、映画、音楽、そういった芸術に興味の無い人は観ても
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

朝倉あきさんがまじでめちゃくちゃ綺麗で可愛い。
それに尽きる。笑
この 儚げなしたたか感。どうやったら出るんですか?教えてほしい。笑

染めものを下から眺めた景色、 音楽を聴きながらの帰り道、素敵なシ
>>続きを読む

破壊の日(2020年製作の映画)

4.2

今、前作の狼煙が呼ぶ、のレビュー見返したら、 GEZANにも通ずる熱量って書いてて自分でびっくりした。笑

そう。 まさに、 豊田監督の映画から感じるものと、GEZANのライブから感じるものって、似て
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

4.6

美しい街で幸せに暮らすおしどり夫婦。
そんなささいな幸せが一通の手紙で揺らぎだす。

夫が、妻と出会う前に交際していた女性が当時、山で遭難して行方不明となっていたが氷の中で発見された と-


なんと
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.2

シンプルなメンバーだった1に比べ、人類最期の拠点、ザイオンの人々が出てきて、一気にメンツが増えまくって(エージェントスミスも増えまくる)超華やかに、、

スターウォーズのようなタイタニックのようなキョ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

結構観てて辛くなるので根気がいるけど、
光が差すラストだったので観てよかった。

旅先の青暗い部屋で、ユマが自分自信の思いを声に出して噛み砕いていくラストはほんとに素晴らしい。

なにかに抑え込まれて
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.0


もう友達にすごく似てて(ホームレスではない) それにしか見えなかった。

なんか観てて 辛くなるんだよな、、

色々信じて自分のやりたいことのために生きてるのは分かるし、そんな自分をある意味誇りに持
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

観たことなかったので観た。

人間が住む世界は実は機械に操られている世界だった---

マトリックスてそういうことだったのね。笑

実体の人間が保存?されているタワーのシーンはゾッとする出来栄え。。
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんらかの理由で殺されたらしく成仏出来ない女の子の話。

おもんない。笑

主人公のエミリーがまじでごつくておっさんみたいで可愛くない。日本人かしら?

B級感満載の霊能師との会話は面白かったけど、終
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりの衝撃にほとんど出回っていなかった映画が公開とのことで。


主人公の シリアルキラー がとにかく見境なく人を殺しまくる映画かと思ったら いい意味で違った。


いや、違いは無いけど、
なんとい
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ああ。 なんということか。
ラスト 絵的には、かっこよかったけど、
オマール、イケメンで優しくて最高なのに、終始いたたまれなすぎる。

アムジャドが弱くて苛々するんだけど人間っぽい。
ラミは、めちゃく
>>続きを読む

>|