hana0213さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hana0213

hana0213

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.9

前半の応酬は
学者さん同士とは思えないほど
感情論ばかりで
寒気がするほど

アウシュヴィッツの映像は
これがメインじゃないかと
思ってしまうくらい
印象的だった

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

-

無表情に
無感情に
人を殺し続けて
解体する
リッチー

まともではないけど

意味のある存在と
そうではない存在に対する
差が
ちいさな子どもみたいで
切ない

新世紀、パリ・オペラ座(2017年製作の映画)

-

ミハイルの
表情が
凄く可愛いらしい。

ミルピエは
動きのすべてが
綺麗。

支える人たちの
オペラ座への愛情。

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.8

ガブリエルは
いつも虚ろな目をしていて。
それは
療養施設にいる時も同じで。

愛に溺れている時も
誰のことも
見ていない目。
最後に
焦点があった時
観ている方が
嬉しくなってしまう。

人生は狂詩曲(2014年製作の映画)

1.9

ワロン人と
フラマン人について
知っていれば
もう少し楽しめたのかな

引くくらい
自己中の塊だな・・・と
と思ってしまって
感情移入が出来ませんでした。

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

外から見た
幸せと
当人の
幸せは
必ずしも
同じではなくて。


子どもを
取り替えるくらいの
妻への愛が
どうして
お互いの幸せに
繋がっていかないんだろう
という
現実にいくらでもある難しさが
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.9

映像の
美しさ。

ハンスがフランツを
どれだけ愛していたか
バイオリンケースを
撫でる手が物語っていた。

くるしくて
優しい嘘と
再生への希望。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.4

メイジーが
ひたすら可愛い。

あの独特の眼、
大人より大人な顔、
無邪気だからこそ
こわいと思ってしまう。

さくらん(2007年製作の映画)

1.3

色彩と音楽に
ストーリーが
負けていたような気が。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

冒頭の
シェールさんの
歌声から
もう
バーレスクの
虜でした。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

真平君の抱く
罪悪感が
昔の自分と重なって
ざらっとした。

妻を亡くした2人。
竹原ピストルだけが
素直みたいに言われているけど
2人とも
素直だなぁ。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.0

試写会が当たったので。

最初の方は割と
学芸会なのかな?と
思ってしまうくらいの出来でした。
西田敏行さん
好きですが
もう1度観たいかときかれたら
それはないかな、と。