みっつさんの映画レビュー・感想・評価

みっつ

みっつ

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

杏とGacktのツーショットが美しい。
おふざけと美しさのバランスが!

逃避行のシーンはもう1度観たい。
あと崖の空撮シーンは、「あの2人がスタッフなしで2人きりで…撮影を!」って、想像しちゃった。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

公開当時に恵比寿に1人で観に行った(気がする)また観たい。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

「アップデートしなきゃ」が耳に残る。
久しぶりにドラマを見直したくなった。
でも映画は映画で新時代にアップデートされてる感じw

「INTERNATIONAL」ってタイトルが、つまり韓国、中国ネタが満
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

キャラクターや世界が、「見たことないもの」すぎて、見逃したくないというか、目まぐるしくて、ちょっと疲れちゃった。
驚きが大きくて、感情移入する隙がないというか。

再視聴したらまたじっくり見れるかな!

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

地域(石巻、東京、帯広、大阪)と時間軸が頻繁に交互して進むので、いつどこの話か理解するのに、ちょっと時間・集中が必要な映画。

鑑賞後の満足度は…
長年の岩井俊二ファンなので、期待しすぎた感あり。(今
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

癒しで気軽に観れる。
りんご煮作りたい。
ミートボール?は揚げるのめんどいけど食べたい。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

監督脚本はもちろん、カンヌ受賞、安藤サクラのあさイチでの宣伝、キャッチコピー「怪物だーれだ」から、観に行かずにはいられず。

最後の眩しさと、少年たちのツラさで泣けた。(めったに泣かないので、没入感に
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

twitterで否定的な意見がやたら目に入り、結末も調べちゃったけど、見てみたら思ってた印象と全然違って、素晴らしかった!
(昔観たはずの1-3が、ドタバタ冒険シーンばかり印象に残ってて、特別思い入れ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.0

3歳前半の娘がアニメにハマり、毎日観ているが、映画版はまだ刺激が強すぎたらしく…途中で離脱。
「何を見せられてるの?」と呆然とした様子w

私もパウパトにすっかりハマった1人。
アニメとは別ものレベル
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

公開時にジェーン・スーさんがオススメしていて、気になっていて、やっと鑑賞。
ものすんごい逆境のなか、お金のためじゃなく、「こんな状況はおかしい😠」という信念。カッコイイ。

そして当事者(女性)の理解
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

子ども兵、ダイアモンド紛争の話を聞いたり、本を読んだりしたので、学びの延長で鑑賞。

主要キャストが「こんなに無事に残れる?」というようなアクション映画感や、恋愛含んだエンタメ感はありつつも、
アフリ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

「白人と黒人じゃベースラインが違いすぎる」
「白人は生まれながらに白人という恩恵を受けてる」

ショートフィルムなのでサクッと観れるけど、心に刺さり、想像を膨らまされる。

今どきのカッコイイ、スマー
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

可愛くて支えあってる家族が見れる。
うつ病について、少し知れる意味でもためになった。
思わずメモしたこと。
「良くなったり悪くなったり振り子のように繰り返す」
「世界から取り残された気がしたけど、二人
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

元千葉県人の埼玉県人のわたしとしては、わかるネタが多すぎてずっと笑えた!
豪華キャストはみんなハマってるのはもちろんだけど、二階堂ふみ、益若つばさ、小沢真珠とかコメディエンヌが開花してて目が釘付けにな
>>続きを読む

>|