Riquitaさんの映画レビュー・感想・評価

Riquita

Riquita

映画(320)
ドラマ(18)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

すごくすごく良かった、、、
この気持ちを表せる語彙が自分になくて悔しい思いを今していて、
清々しくて、苦しくて残酷なこともあるけど、生の喜びって感じだった、、、(?)
覚悟していったけど、強烈ジャンプ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

きつうううう、、、、胸くるし、、、、

出会ってからの3年間は人生の大きなパートを占めてるはずなのに、今はもう「ちょっと思い出しただけ」なんだよ、、、めっちゃリアルでナチュラルで、本当に素敵でした。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

え,めっちゃよかった
すごくすごく感動した( i _ i )
Various races をうまく表現してるって感じ、、、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

楽しめた初ゴジラ!
怖っすぎる!
ゴジラが愛される理由って、バックにある人間のストーリー?彼のシェイプも性格(?)も怖すぎて無理なんですけど......
戦争の話ってどうしてもこうやって見ることしかで
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ興味深いくて面白い!!!!
ラテンアメリカの授業で初のラテン系のパパってゆうことだけ頭に入れて見てたのさ
2人の関係性が素敵だた、、もっと勉強しないとと思わされましたと

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

ドラマ3話くらいしか見てなかったけど
ちゃんとわかったし面白かった
風刺効いてた
岡田将生くんに2人もお子がいる世界線やばいょょょ
ちょっと前にハングオーバー見たとこやったから、ハングオーバーでてきて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

バッドマンが最強なのはわかってるはずやのに、
ジョーカーがあまりにもキチガイすぎて
ずっとビクビクしてた、、、
ホアキン様のジョーカーも、見返す必要がありすね

メメント(2000年製作の映画)

4.6

10/11でNetflix配信終わるみたい!
見れてよかったあー!!!
だいたい理解した気持ちでいるけどそうでもないかもしれない
たった一つの流れを、よくこんな面白くバラバラに分けてできるなあ!!
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

ちゃんと見たらちゃんと面白かったな…かわいい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンさん初めまして…
おしゃれ雰囲気でした
白黒メディア頃の男の人の英語の話し方すごく好きやねんけど聞き取りにくい

セブン(1995年製作の映画)

-

ほんまにさいあく最高に最悪
こんなに胸糞なの知らんかったから
ほんとうにしてやられたよ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画に出会えた時毎回こうなるのだが胸いっぱい!!!!!
ありがとうこの映画を作ってくれて!!!!!ありがとうエズラ!なんか色々やらかしてるけどちゃんとフラッシュやってくれて!!!!!天才俳優すぎ
>>続きを読む

>|