みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

その時代に本当にあった話っていうのが良かったー もうゲイに免疫がありすぎてゲイのシーンなんとも思わない(笑)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始まって40分でタイトル出てくる映画初めて見た。(笑)
この物語すき(;_;)本も面白かった。でも映画もほんとに良かった。
心が洗われる。(笑)
あとこの主題歌のハッピーエンドって曲が本当に好きだから
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見ちゃってハマって映画見てきた。
ドラマは不倫するひとに同情を得ようとするようなところあったけど、
映画は、絶対ダメって言われてるみたいだった。
衝撃的すぎた。ドロドロしてたな〜でも、人間らしく
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかったけど出演者違うからなー
あの「あと1センチの恋」の男の人でてきてきゃー♡ってなったけど、あの居なくなり方って、どうなの?食べられちゃうの?誰か教えて(笑)

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

いまめっちゃ暇だからかもしれないけど、どはまり。でも内容も終わり方も2が一番良かったなー

白い帽子の女(2015年製作の映画)

-

これ楽しみにしてたんだけどなんかぜんぜん面白さわからなくて早送りしながら見ちゃった。チーン

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.3

ねーおもしろいパイレーツ!(笑)
2の終わり方ずるすぎ。見たすぎ。
これ映画館でもし見てたら次の公開どうせ2年後とかだから待ちきれないからDVDで見てよかった(笑)
早く次見たい!
2はでも全体的にニ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構哲学的なこと好きだからおもしろかったけどバカだから「?」って感じでおわっちゃった
菅田将暉やっぱりいいなー。帝一の国もみたくなった。っていうめっちゃ個人的な感想。(笑)
教授は虚無感から自殺しちゃ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

はじめてみたけど、おもろーい!!
ターナーの「命を賭ける」の即答超かっこよかった( i _ i )しびれるー!

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.1

こんわかったー(笑)

でもザ、午後のロードショーみたいな感じだった。(笑)
こういう女の恨みサスペンス見たことなかったから楽しかったけど
逆恨みにもほどがあるでしょー。(笑)

結末知ってたから安心
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごい深いわりにそんなに長い映画じゃないから一人一人の葛藤がもっと描かれてたらよかったのになと思った。

終わったあとは少し消化不良なところがあった。

永遠の0でも思ったけどなんか謎のめっちゃ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

好きー♡でもシンデレラの方が好き(笑)
曲も映画とはちょっと違ったけど素敵でした!人間に戻った野獣かっこよすぎた

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹き替えで見たけど良かったー歌声には思わず鳥肌たちまくり。特にMISIA。
歌をやってるから響く言葉たくさんあったなーアニメだから見られるけど結構残酷だったりな場面あった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

映像綺麗だった!
普通に楽しかったけど、
アナ雪の方が好き笑

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.1

ありきたりな映画かと思って観たら
感動するし笑えるし考えさせられるし、
よかったなー。
夏帆ちゃん大好き〜

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

5.0

はい。最高。もう、観に行ってほんとによかった。
演技がうまいとか歌が上手いのは大前提で、
こんなにも俳優の心からの叫びが伝わってくるなんて
ミュージカルのいいところだなぁなんて改めて感じた

キム何歳
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか別にそんなにミュージカル映画じゃなくね?ってつっこみたくなるけどふつーに切ない恋愛映画でわたしはすき。
曲もめっちゃすき!
でもすごいいいミュージカル映画!!って騒がれすぎて、期待とは少し違った
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

別に涙を誘う場面がある訳じゃないのに、重なるところが多くてなんども涙を流しながら見た…( i _ i )もう一回見たい!ってなる訳じゃないけど今見て良かったな〜と思える♡

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

すき!この映画。
ブレイクライブリー可愛すぎる!♡

低気圧と紅茶とこの映画、最高。

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

じ、じ、自分を解放してあげな?!
本来の自分を取り戻りして?!

なんなんこれ!笑えるくらい変な映画。(笑)

スローモーション使うところ変
砂のお城のシーン爆笑
あ〜もう最後の方携帯いじりながらじゃ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画好き


でも
せつねー!モヤモヤ
昔はこういう映画見ると「なんで?!やだこんなの!」
って思ってたけど
もうこの結末の方が理解できるようになっちゃったわーーーー。
かるーくみられる映画(
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

エンドロールで涙が止まらなかったーー。
これは、、トランスジェンダーに理解がある人(言い方よくないのかな…)が見るとなんかもう痛々しいほど辛くて、なんか胸に突き刺さる映画だった…
ゲルダの姿が素敵すぎ
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

2.9

なんか美味しそうなパンたくさん出てくるのかとおもったら全然ちがった笑

>|