miyuki37965さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

miyuki37965

miyuki37965

映画(199)
ドラマ(6)
アニメ(0)

mellow(2020年製作の映画)

4.0

それぞれにそれぞれの想いがあって、それがどれも間違いじゃなくて。パッと見たらおかしいと思うようなこともおかしいって決めつけず押し付けない描き方がとっても好き。何回かみたらその度に新しく発見できることが>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

好きでした。救いようのない感じ。
みんな素晴らしい演技です。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

2.8

アルコール依存ってそんなにサクッと治るもんなんかなぁ、とクソつまらん疑問を持ってしまったからもうダメだ。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

良い話。さすがの吉田鋼太郎さんです。残念だけどこんな会社いっぱいあるだろうし搾取されてるひともたくさんいるんだろう。死ぬくらいならやめたら、っていう話ですよね。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

愛がなんだの期待があったから序盤はなんだか…てゆう感じだったけど。返事はゆっくりでいいからってバスに押し込むとこと下手くそな笑顔、その後の肉じゃが黙って一緒に食べるシーンが好き。10年たっても髪型も服>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

胸糞です。とにかく演技力が素晴らしい。描いている題材は理解することはできないけど、実話がもとになっているらしいというのも悲しい話だ。

王様になれ(2019年製作の映画)

3.5

音楽にどれだけ救われたかっていうセリフがとても残った。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.8

自然体でキレイ。若い2人が、すごいのぅと思った。

君に届け(2010年製作の映画)

3.2

ザ青春。漫画原作にありがちだけど何故か楽しめる。とても良い。爽やか。

羊の木(2018年製作の映画)

2.8

6人のうちサイコパスが2人いたってことでいいんかな。市川さんに何があったんや…最終的に何が言いたいんかよくわからんかった。しかし松田さん、北村さん、錦戸さん、みんなとても良い演技ですね。

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.2

ありがちかもだけど、心地良い。みんな良い役者さんですね。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だとすればまだ生き続けていますね、の下りはとても良いと感じた。人の命というものを大切に描いていて、ましてや自分の産んだ子の死というものはそう簡単に受け入れられるものではない。のだろう。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

子宮に沈めるをマイルドにした感じ。出演した子供たちのトラウマになりませんように。柳楽優弥がカンヌと聞いてとても納得。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

松山ケンイチは良い。でも、人はみんな結婚して子供産むみたいなの、いらんかったな。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

意味不明の胸糞映画かと思って途中離脱しかけた。ジェットコースター系。成田凌は天才。