ぷっくせんちょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷっくせんちょー

ぷっくせんちょー

映画(458)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

ソウを息子と立て続けに制覇。
感想は省く。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

これはこれで面白かったんだけど、やっぱり私の中では初代のトビーのスパイダーマンが良いんだよなぁ…

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

以前前半まで観たことあったけど、全体のジメッとした情景や取り調べ中の横暴なあの感じが耐えられずに途中退室した作品。
数年ぶりに観てみたけど、とにかく胸糞なシーンが詰め放題でしんどかったな。。
実際は2
>>続きを読む

サイレンシング(2020年製作の映画)

3.0

もやっとするところはあれど、それでも後半にかけてハラハラしながらの1時間半、見応えあった。
女保安官はアナベルに出てた新米ママさんの方。
娘が殺された理由が ろくでもない親だから子もそうなるって、、も
>>続きを読む

愛の部屋、裸の2日間/朝までの二夜(2015年製作の映画)

3.0

邦題詐欺としか言いようがないクソ邦題🙄
ジャケ写もこんなんやし官能映画かと思った!でもエロいシーンなし!

ヨーロッパ映画らしいこの空気感好きだなぁ… 余韻がしっかりある。
大人の恋愛。2日間。切ない
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

A24ってことでめちゃくちゃ期待して観た作品。
のちほど記録する。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

リー・ワネル監督ってのに引き寄せられて。ホラーじゃないなと思ってたけど、最後の最後にどんでん返しみたいなの持ってくるのがやっぱりリー・ワネルだなぁ。
上手いなぁ、だってホラー映画じゃないのに最後にゾク
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画か!大好物!見よっ!のノリで観たら、まさかの死刑執行容認、否定のメッセージ性の強い重々しい作品だった🥲

まずはショーンの演技が演技じゃないだろってほど素晴らしかった。
家族に電話をしたり、
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

んー…死霊館シリーズをコンプしてきた身としてこれは…🙄💦
何回か観るとまた違った視点で評価も変わるかもだけど、単純に怖くなかった。
これはジェームズワンではなく、ラヨローナの監督っていうのを後で聞くと
>>続きを読む

ドラッグ・チェイサー(2019年製作の映画)

2.5

ジャケットだけみれば、ニコケイとフィッシュバーンが麻薬犯を取り締まるやつかなって思ったけどまさかの悪役!!笑
色んな人たちの手に渡って度重なる危険な目もかい潜って運ばれていく様子からも何故あんなに値段
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.5

ピューの作品を観るのはミッドサマーの方が先なんだけど、話が進むにつれて狂気に満ちていくのは通ずるものがあった。
そして自らの欲望のために殺人も厭わない、こういう事件たまにあったりするけど、最後の最後は
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

どんどんニコラスが狂ってく感じとラストにぐわぁぁぁぁ!!!っと畳み掛けてくる感じがいい。グロさは全く無いのになんか見終わって気持ち悪さが残る作品。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

評価がそこまで高くないけど、これは意見が分かれる作品なのかも…
私にはSFもSFのドSFだったので、話が進むにつれて なんじゃこれは??って感じになってきた。
あらすじは分かるんだけど、人類を超越した
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

シュールなゾンビ映画
ゾンビの頭殺っても血がビシャーー!ではなく、黒い灰がワサワサ〜っと舞ってゆっくり倒れる。
これはこれでありかな。グロくない笑
でもやっぱり人を喰らうところとかはしっかり仕上げてる
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

子供と一緒に観てたんだけど、これ観てチキンナゲット食べれなくなったんだが!!
どうしてくれる!?😮‍💨
コメディ要素あるゾンビ映画だけど、ちゃんとグロい。
活発な子供ゾンビを容赦なく殺っちゃう描写(大
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

最初なんか前作と話繋がらないぞ?って思ったけど、時系列で言うと今作(凱旋→伝説誕生)が初めだったのね🙄
前作の冒頭は赤ちゃんバーフバリが婆さん(今作で曽祖母だったと分かる)に抱えられて逃げてくるところ
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

実話を元にした作品は好きなので良く観るんだけど、最後良い結果になってスカッとしたし、それでも主役2人は実際まだ戦い続けてるって知って現在はどうなのか気になるところ。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

最後にこう来るかぁ〜…ゾッとした。

KKKの企みを失敗に導き、KKKのリーダーを痛烈に笑い飛ばしてスカッとして終わり🙌ではなかった。
最後の儀式のところもそうだけど、表面上は平等を装いながらも、アメ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

子供が観ているのを横でチラ見したことはあったけど、今回じっくり観てガン泣きしてしまった…
同じく思春期の兄妹を持つ身としては母としての苦悩がかなり共感できた。
自分が守ってあげなければっていう場面あっ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ笑った🤣🤣
下ネタキツいけど超幸せな気分になれる作品でこれからも観ると思う。
シャーリーズ•セロンはいつまで経っても綺麗で、そんな事しそうにない国務長官の彼女はヤクでぶっ飛んだまんま交渉に
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.0

こんなオンボロなモーテルに誰が泊まりに来るんかと思うが次々とやってくる!笑

そこにサイコパスな管理人が急に部屋に入ってきて殴る蹴るわ、ヘラヘラ笑ってるかと思えば悪魔が持ってそうなでっかい大鎌で追いか
>>続きを読む