miyumeowさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

miyumeow

miyumeow

映画(413)
ドラマ(11)
アニメ(0)

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

1周目???と思いながら見てて最後眠くなって飛び飛びで終わってしまい、もったいないことしたと思って2周目見たら伏線しかなくてやば!ってなった。。
これは気軽に何度も見返せるネトフリ作品らしくて面白い。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

派手なシーンはないけど緊迫感がずっとある。テンポよいので飽きずにみられる。

なんか、エンディングがアメリカ視点のコメントなのでロシアという国の異質感を際立たせてる感がある…

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

普通に楽しく見た!
ジェントルマンの髭はちゃんと寝る時もカバーするんだね。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

カカオ100%のチョコレートのように甘さなし、文字通りの『ロードムービー』だった!西島秀俊演技うまいー

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

3.5

シネマテーク舞台挨拶ありを鑑賞
もうちょっと短くてもよかったかな。言いたいことはかなりわかりやすい。

ノクターン(2020年製作の映画)

3.4

エンディングがいまいち。ノートのイラストとか映像はいい感じ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

この映画でフォーカスされてる女の子たちは、みんなめっちゃかわいい!!(見た目とかではなく)
女性の惹かれる女性ってこういう人達で、むしろそこには格差とか関係ないんじゃないかな。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

2.9

ソースは私ですが、愛がなんだが苦手な人は苦手かも。。
自分で全部台無しにしてるのに死ぬほど無自覚なユカにスクリーン上で付き合わされるのに耐えられない、、

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

部屋のトリックとキャラの過去に関連があるとこがいいね!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

中盤までとても面白い
男の子は踏んだり蹴ったりだけど最後まで優しくて根性ある

アザーズ(2001年製作の映画)

3.3

お母さんヒステリックだなって思ってたら、そゆことね!怖いシーンは全然なかった。

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポがちょっと中だるみ感。DV男にも多少の良心があってとりあえず一安心。

乙女の祈り(1994年製作の映画)

3.7

お母さん悲しそうで現実に引き戻される
粘土でできた妄想の世界の表現がいい感じに気持ち悪い!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

ハラハラして面白かった!真ん中で一瞬寝てしまってもったいなかった…

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!
2個の話かと思ったら最後綺麗に着地した〜
映像もよいです◎

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.2

一筋縄では行かない展開だけど、斜め上を狙ってくる!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

足を怪我したお兄ちゃんがわざわざ外に出た意味がわからなすぎる!笑

最初のシーンが1の前とは気付かず、1の後平和になったのにまたモンスターが現れたんだと思っていて1の後の話と、現代に戻った話と両方展開
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

女の子勇敢!ただ虫の声とか自然の音は良くて人間の出す音だけ危険なの?とか若干気になってしまった

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.7

すごい単純な話かと思ったけどそんなこともなかった!
音楽がフィリップ・グラスなのも相まってよき

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

んー映画というよりドラマって感じの軽さ。こんなハイグレードっぽいホテルにわがまま放題の客ばっかり来るかな??と気になる。
普通にミステリとして犯人探ししながら見る面白さはある。

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.3

電子音楽好きな人はたまらないでしょこれ!ChapiChapoとか懐かしすぎた…

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

サクッと気楽に見れるコメディ+ホラー。夏の余韻を楽しむのにぴったり◎