こさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

予告に「はじまりのうたを超える」とあったけど、超えなかった。でも良い。
二曲目までは◎三曲めのMV撮影の非現実感が残念だった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

納得の高評価。音楽とストーリー性の比重が心地よくてくどくない。冷静に考えると単調な話なのに飽きない。良かった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.7

オシャレなシーンよりガヤガヤしたシーンが多い。もちろんオードリーヘップバーンは美しいけど、私は pretty woman の方がずっとシンプルでチャーミングで好き。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

納得の高評価。
他の作品とは別の良さ。
切ない。大好き。ありがとう。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

SFを観て涙が出る日が来るとは思わなかった。最後のアナキンスカイウォーカーの姿に。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.7

記録
似たような作品全般が好きなので個人的には好き。
好き嫌いは分かれそうなタイプ

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

記録。
新しい宇宙人モノ。
伏線回収は難解。
誰かと一緒に観るのがいいかな?

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.4

記録。
観るのに辛抱が必要。
最後まで耐えれば意外と腑に落ちる。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

韓国映画同様「?」なシーンが多いんだけど、とりあえず全員観てハッピーになってほしい

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.2

記録
少しがっかりした。予告見ずに鑑賞する方が良い