トナカイさんの映画レビュー・感想・評価

トナカイ

トナカイ

映画(507)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

法廷で重要なのは真実ではなく判断に足るものがあるか、ってことを別のゲームで教えてもらってたので真実の究明が主題じゃないことは見てて分かったんだけど、理解はしたけどモヤっとした気持ちはあった。
フランス
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

最高のDJ松永体験

ジャンプスケアがちょくちょくあるので2時間はつらかった〜〜

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ予想のできるチープな展開、エクスペンダブルズじゃなかったら離席してるね…と思いつつやっぱ嬉しいよ😭😭😭😭
最後核爆弾起爆させてよかったのかな?!という気持ちにはなるけどまあ大味でよし!!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

オタクの義務教育…と思って行ったけど普通に面白かった ネットでいろいろ言われる前のまっさらな気持ちで見たかったッッッ

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

あまりにも良い 後半ずっと泣いてた
キラキラした世界ににじり寄ってくる不穏さの描写がとても苦しく、特に駅員さん、お父さん、犬たち、、説明のない描写がうますぎる

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

しばらく飛行機乗れないだろうけど面白かった!乗客不幸続きで本当に可哀想

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラが強くてよかったなーーーー!!人間の話いらんからあと30分くらい破壊してほしかった!!!
一方人間ドラマがちょっと気になっちゃって、子供を育てるだけの安藤サクラとかやたらクサい言い回しの佐々木蔵
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.5

ドラゴンボール知ってれば知ってるほど混乱する映画、すごい

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リゾートバイトだけでも大好きなのに……

うおおおおお禁后!!八尺様!!おつかれさまでした!!破ァーーーーー!!!!

やっぱ洒落怖ってすごい。改めてそう思った。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

200分超、一瞬たりとも退屈だと感じずに見られたので、スコセッシは映画作るのが上手なんだなあと思った。
ディカプリオ、本当によくこんな愚鈍で馬鹿な男をやろうと思ったな…
アーネストがひたすら愚かな3時
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見てた
キムタク声優うまくなってて喜びを感じた

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

ジンってウォッカのこと可愛くてしょうがないんだろうな…と思った

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.2

セットリスト、演出、パフォーマンス10000000000点で最高だった 劇場で見られてよかった ガーベラの美しさたるや…

余韻が撮影記録?で消えるからなくてもよかったな。。。と思いました

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

期待してたものが全て詰まってた、ありがとう〜〜😭😭😭
エンドロールの写真たちでどれだけ愛されてた作品なのかが伝わってくるし最後の写真もめちゃくちゃ良〜〜〜!!
動物だけ心がゴリゴリ削られちゃったので2
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオ64やりたい気持ちでいっぱいになった、次はヨッシーの活躍が見たい!!

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.0

決して交わらないテンションの二つの戦隊をどうやって混ぜるんだろうと思ってたら混ぜなかったのでびっくりしました。ゼンカイジャーのみんなは本当に可愛い。ドンブラザーズのみなさんは本当に…タロウがいないとダ>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

1.0

最近ジャッジアイズやったのでこれを機に如くシリーズもやってみようかな〜と思い、ゲームやる前に予習がてら見たら大間違いでした。何もわからん。
ゲームやってれば評価変わるのかも知らないけど単体の作品として
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝(的)映画!って言われててここまでなの?!という気持ちもあれど、最後のワンカットからここまでの彼の作品に繋がってくことが答えなんかな〜〜と希望を持たせてくれる終わりだったのが救いだっ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

玉田大好きおじさんに感情移入しまくってラストめちゃくちゃ泣いちゃった あのライブ生で見たら一生語り継ぐんだろうな……

CGだけ何があったのかよくわからないんだけど、ほかは全部良かった

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目を開けてたら180分くらいのすごい何かが降り注いできたと思ったら終わってたぜ!

しかしもう60が見えてるとはいえ現役バリバリのブラピにあんな役をさせるなーーーー!!!!!!!!ってダミアンチャゼル
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

最後そっちの踊り??!!ってなった
滝藤さんの所作がキレイ、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

2022年最後の映画をこれにしてよかった泣
原作未読だったの後悔したけど映画見て原作読んでまた映画見れるからお得!!!!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

いろいろな大人の人生がめちゃくちゃになっていくのを見た

子供の方が主人公に感情移入して見れるのかな…なんかイラついてしょうがなかったんだけど…

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

クスッと笑えてきれいにまとまってていい映画見たな〜って感じ ただ強烈な何かが残るわけではなかったかな。。。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしても彼の存在なしには評価できない映画だからすごく難しいな

弔いの気持ちと前に進むための希望が提示されてたのはよかったけど、作品としてはもう少し短くできたのでは?!と思っちゃった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見る前にご飯食べちゃったから最悪だった、しかもハンバーガー…!!!!


ホルトくんいちばん狂ってて発言するたび笑っちゃった!

RRR(2022年製作の映画)

4.2

画のパワーがすごい!!
インドも反対属性キャラの友情好きなんだなと思うと親近感湧く

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

アイルランド最悪の土地すぎて笑っちゃった…シングストリートもそうだったけど学校の治安が悪すぎないか?!?!

貞子DX(2022年製作の映画)

3.9

事前にTRICKだと聞いていたので「TRICKだなあ」と思いながら見ることができました。

>|