みずえさんさんの映画レビュー・感想・評価

みずえさん

みずえさん

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.5

ありえんだろ!って感じな話だけど、音楽が美しいのでオールオッケーです

セラヴィ!(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終始イライラしっぱなし!フランス的には面白いのだろうか
唯一新郎の演出は笑った
最後の美しい音楽で全てチャラになるってことなのだろうか

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

疲れる映画だった。一本脚のない子供イスに座る!?とかツッコミどころも結構あったが、良かったと思う。芹澤がイイネ!

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

前半はいいけど後半は笑
俳優って大変だなーと思った
岡田将生は本当に美しい!

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.5

まぁファンなので…
ファン向け映画!短くあっさりしたストーリーでサクっとみられる

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

主人公は子供。行動にちょっとイライラするけど、子供だから仕方ないよね!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

コメディに寄っていたけど、ホロリとする展開もあり安心してみられた。面白かった!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像の雄大さはすごい!でも正直しょうがなくない?と思ってしまった。ディカプリオの不死身っぷりはすごい。あそこまでしておいて、復讐は神の手に委ねるってあんた。。って感じ

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.0

宗教観が違いすぎるのか、あまりのめり込むことができなかった。レイチェル・マクアダムスはめちゃくちゃかわいい。

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.0

むむむよくわからなかった。老いについての映画?音楽と映像はとても美しかった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

明るい映画。たくましいおばさんはちょっと苦手かも

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

バカバカしい演出に笑ってしまった。コリン・ファースかっこよすぎ!!コリン・ファースの格好良さで+0.5

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

マスコミはあんなに心無い質問をするものなのか。良かったねでは済まない見ていて辛い映画だった。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

しっぶーい雰囲気が好き。コリン・ファースはやっぱりかっこいい。トム・ハーディはあまーいイケメン!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

思ってたよりストーリーがあって楽しめたが、隣の席の人が泣いていたことが一番印象的だった。感じ方ってひとそれぞれだね!綾野剛はゲスな役がピッタリ!

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

イタリアって大変なんだなあ。気軽にみられるコメディだね!

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

人騒がせな家族!クリスマスの雰囲気は最高に素敵!

>|