みずのさんの映画レビュー・感想・評価

みずの

みずの

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

ウソのような不死身🤣
これはもう笑うしかなーい🤣
まるで、孫悟空やぁ🤣

夏空ダンス(2023年製作の映画)

4.0

内村さんの描く青春映画
ダンスものかなーと思ったら、一味違う
熊本のこと、水害という時事的なことも盛り込み
ドキュメンタリ半分なとこも
もう1つくらいエピソード追加して80分くらいだと良かったかも
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

5.0

これはヤバい!!
久しぶりの怪作!!w
ずっとこの珍騒動をゲラゲラわろーてたww
ダメな人にはつまらないかーもしれまいw
春画は起点にしか過ぎず、人間模様が本筋


もしかしたら、何か賞を取るかもしれ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

ラストレターもそうであったように、最近の岩井さん構成が巧みですよね
喋れないミュージシャンとそのマネージャ
すずちゃんのJKはなんで似合うんですかねぇー😁
3.11も絡めて謎を作り、、、
岩井作品を存
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.0

やっとクレしん映画が夏に戻ってきた
CG映像はともかく、ストーリがなぁぁ。。。
来年に期待ですかね

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

夏に学生さん達に見ていただきたいのは、これでーーす!!
少なくともクレしんよりはこっちです
良き物語です

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

5.0

城定監督ということで
セフレな物語とは、、、
モラリストさんが変わっていく様やら笑い所満載ww
なぜセフレに感情を求めなくなったのか、はエグい。。。
さらに、続編に続くのー??!
なんやら、もっとグチ
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

まぁ、青春映画の正統派
後ろのオバハンの笑いが興ざめw

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

○天堂がどこまで口出ししたかは不明だけど
かなりアメちゃん映画でしょう
CGもそれなりに違和感なし?!
吹替版ばかりだったけど、敢えて原語の雰囲気を味わいたくて字幕版を見た
オコチャマがほぼいない分、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

これも庵野さん表現のひとつでしょう
私も過去ライダーは詳しくは知りませんが、
庵野さんならではの再定義としてはアリだと思います
納得感が得られない方もいると思います

さて、シン・シリーズはまだ続くの
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.7

47がんがれ!!
難しいことは世間には理解されない
空気感染にしろ、放射能にしろ、目に見えないものはわからないらしい
ソフトウェアもしかり
裁判官もしかり。。。
ビットコインも彼の技術が活かされている
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

錬金術とは。。。
監督も原作もキャストもスキではあるんだけど
作品としての目新しさはもういっちょ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.9

スピルバーグ様の監督への道
特に子供時代の原体験が作品にも大きく影響しているのではないか。。。
とにかく、信者は観るしかなーーい!!😎🤣

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

タダのオバサンが実はーー!!という痛感活劇w
宇宙は多次元である、ということを証明した?作品w
これ、ほんまにアカデミー賞狙ってんのー??w

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.5

卒業したくないよねー!
その気持ち、わかるぅぅーー

ところで、軽音部の後輩ちゃんは誰さん??
キャストリストに入ってないんやけどーww
次世代気になる子でございます!