mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

mizuki

mizuki

OVA 東京喰種トーキョーグール[PINTO](2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の頃は月山あんまり好きじゃなかったけど今回のといいアニメも後半にかけて月山良い人じゃんって感動
病院の看護師のところリアルにありそうで怖いからなんとも言えない気持ちになった

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

緋色の幻影よりは面白かった
ゴン危なかっしすぎてキルアいないとやっぱだめだなって改めて思った
クラピカ緋色の幻影の時は目奪われて今回も危ない目にあって可哀想すぎる…
ヒソカの立ち位置かっこよすぎる
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見終わった後に映画を観たのでどのところから公開された映画なのかちょっと戸惑いました
90分なのでサクッとみれました
パイロのくだり初めは良かったけど最終的に何もなく終わったので感動場面もなくショ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1976年のオーメンを観たことがない私でも楽しめました
カルリーナが全然名前覚えられなく、カタラーナで覚えてました
マーガレット自身がスキアーナとわかったときに、お前もなんかーいって心の中で突っ込んで
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

なかなかにグロかったけど、やばいところはうっすらモザイクかかってた…モザイクかけてもそれまでがひどいから意味ないような気もしたけど…
笑わせにきてるのか、ふと笑うシーンいくつかあった

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

藤井風の曲にぴったりでした
最後の手紙に書いてあった内容で、『わたしは、わたしに会いたかった。あなたのことが好きだった頃のわたしに。あのまっすぐな気持ちでいられた頃の自分に会いたくて、手紙を書いていた
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

私にはよく理解ができなかった
いろいろとツッコミどころ多い

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガブリエーレがちょいちょい冗談いったりするのが面白い
長い戦いだからハッピーエンドで終わるか不安だったけど良かった
トマース最初全然使えないのに後半めっちゃ活躍してるし死に際なのに逃げないところ成長し
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった
残された人の気持ちもわかるけど玉木宏の行動にゾッとした
最後の最後に大好きなアヤトくんでて一瞬でわかった…!

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予測はついてたけど最後の最後に予想できなかったから面白かった
太鳳ちゃんが驚くシーンに笑ってしまった自分がいる…
とにかく太鳳ちゃんが死ななければ良き

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

ティモシーがでてるので鑑賞
この映画A24だったの驚き
ほぼドラッグの話だからもっとティモシーの恋愛みたかった
それにしてもティモシーがイケメンすぎて絵になるよ…

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がどの人か区別するのに時間がかかった…
お店でもう1人の黒人と会ったときのやりとりがいまいちわからなかったので調べてみるとなるほどと意味がわかった
単純に白人が悪いって意味じゃなくて白人は白人で
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トビーとレオ様の共演が素晴らしく良かった!
レオ様がでてくるまでだいぶかかったけど待った分さらにかっこよすぎた……
5年間もデイジーの為にいろいろ考えたりしていたのに悲しい結末だった
これくらい愛され
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

太鳳ちゃんが狂ったように洗脳されていくところが面白かった
弁当のくだりとか指輪のこととかひかりに話せば良いのに自分で溜め込んだりして母親としてもっとひかりと向き合ってほしかった
いざ考えると子供を育て
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時からずっと観たくて小説読んでから映画観ようと考えていましたがなかなか小説が読めないくらい難しく何年も経ってしまっていました…小説は進まず、
映画から観てみようと思い鑑賞するももっと早く観るべ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

あまりこうゆうタイプの映画は観ないけど金曜ロードショーだったのでたまたま…
のめり込むように観てました
伏線回収良かった
最後はもう少しみんながどうなったのか観たかったな…小説だと細かく最後まで書いて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

友達と行く予定が都合が悪く2回も予定がキャンセルになり諦めていたところ観に行くことができた
2月8日で公開終了だったから映画館で観れて良かった
ティモシーが大好きでウィリーウォンカ(ジョニーデップ)の
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.2

ハラハラして最高に面白かった
にしても2人とも逃げ足早すぎて笑ってしまった
スカーレットヨハンソン美人すぎるし意味分かってない顔がまた可愛い…

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライリーだけが心配でライリーさえ救えれればって気持ちでみてた
主人公もおかしくなり始めて危ない部分もハラハラした
映画館に再現した手が置いてあったけど怖くて体験できなかった…

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たびたび泣いてた…戦争映画は苦しいから観ないようにしてたけどこれからは戦争問題ちゃんと知ろうと思い鑑賞
特攻隊はかっこいいな…
今は考えられないけど当時は死ぬのが名誉の為って感じなんだろうな
最後の板
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

予測できない展開が良かったのと最近恋愛ものみてなかったから久々にみたのもあってなおさら感動した…
古川ちゃんっていつも脇役でみるけどこの映画ではすごい大事な役だし好きになりました!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

A24なのはわかってたから意味がわからないのも当然って感じでした
生まれ変わりのシーンもハーパーが呆れてる表情に笑ってしまった
あそこまでくるとホラーではないような…グロいシーンが多かった

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.6

相手に期待しないってさらにこの映画見て学んだ
山田裕貴かっこいい…

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アイリーンが若くて美人
終盤🐐?悪魔でてきてなにこれってなったが楽しめた
久々に映画館でみたから驚きすぎて見終わったあとは疲れてしまった…

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

フィルム感がまたいい映像
韓国verはナムジュヒョクだから今度観てみます

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろとやることが死ぬ寸前で生き残ってるのがすごすぎた

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のどんでん返しというよりかは衝撃ラスト…意味がわからなくなってしまった
クレアとの恋愛映画だと思ってみてたけどすごい話だった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

有村架純可愛すぎる
家族でみてたのに恥ずかしいことにめっちゃ号泣した

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.6

橋本環奈可愛いし肌が好き通り過ぎてる…
今回はシンデレラの話だったけど続編あったら嬉しいな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私はめちゃめちゃ好きだった、そもそもジブリが好きだからとても面白かった
今までのジブリに出てくる人や動き、似た部分が変わらずあってうきうきした
アオサギの最初のギョロッとした目つきが印象的で今でも頭に
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かった!!クッパの声もかっこいいし存在もインパクトすごかった…!愉快なマリオ軍団も好きだけど個人的にはクッパ軍団のほうが好き!1番好きなクッパJr.でなかったのは悲しかった、続きとかあるの>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

ミーガンかっこいいし全然友達になりたい知識力すごいしすぐなんかされたら助けてくれるし…
にしても女の子ぐれすぎててびっくり

>|