ねこんちゅさんの映画レビュー・感想・評価

ねこんちゅ

ねこんちゅ

映画(73)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アニマル・ファクトリー(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブシェミ監督作品
淡々と恐ろしいことが起きる刑務所の日常の中でエドワード・ファーロングがウィレム・デフォーを警戒しながらも親しくなっていく
刑務所ものはあまり観たことがないので比較しようがないのだが刑
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

ブシェミが出てる映画だった記憶なのでもう一回見ようかなでもなあという映画だった記憶
スカヨハ出てたっけ…?

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.5

映画館を明るくして上演する映画を卒業した子向き
章に分かれているので章の間は真っ暗になるのでお子さんが怖がらないようその時は手を握ってあげてもいいかも
シルバニアの世界に丁寧に作られた映画だなという印
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!
バトルシーンの表現も他の童話の取り入れ方も色調も

ツイン・タウン(1997年製作の映画)

4.5

ダメな奴しか出てこない
こんな環境で真面目に将来の夢を持って生きるなんてのは現実味がない話かもしれないね
I was born!
I was born under the swansea stars!

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.6

なんかこう全体的にイマイチだった記憶
キルスティン・ダンストの魅力がわからないと思いつつ観たせい

配信があったらもう一回観て評価を考えようと思う

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動物が可愛かった
そしてレディの可愛らしさ

最初の方のシーンでドクタードリトルの庭に忍び込んだ瞬間の楽園感が一番ワクワクしたかな
ロバートダウニーJr.がきっちり子ども向け映画を演じてくれる贅沢は素
>>続きを読む

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

3.8

印象的な赤と青
登場人物皆が衣装や小道具に独特な赤と青を使っています
極めつきは主人公らしきアーチ(?)金髪ロン毛の青年のウインドブレーカーのチェックこれは香港で昔から使われていたビニールの素材をチェ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

観たよ
私自身がqueenに崇拝的な立場じゃないけれどだから内容は精査しない
でも音楽の素晴らしさはアルバムにある
悲劇的だからじゃない音楽の力なんだ

ツインズ・エフェクト(2003年製作の映画)

3.0

香港の童顔双子アイドルは殺陣も出来る
面白くはなかった(私的に)
けど殺陣ができるアイドルいいね

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

是枝監督の映画は観た後しんどくなるから自分の調子がいい時に観るようにしてる

ロボット(2010年製作の映画)

3.5

長すぎて途中から驚き疲れてしまうけれどインド映画すごい

潜入黒社会(2001年製作の映画)

1.5

ダニエル・ウーが懸想する女優さんはがっちり補正下着姿までしか肌を見せないが何故かダニエル・ウーは悩ましげな顔でシャワーを浴びていて笑ってしまう
中国の肌見せガイドラインなんだろうか

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

4.5

ダメロードムービー大好き
劇中歌のDown in the river to pray好き

アバター(2009年製作の映画)

1.3

消えゆく少数民族へのマジョリティの憧憬と優越感が混じった憐憫って感じでイライラする
私はこのタイプの映画を観てはいけない人間だわ

曖昧な週末(1999年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンまでは大変面白く観ました
酔っ払いの記憶をつなぎ合わせるような小さな出来事の羅列は面白いんですけど

最後のシーンに繋がることを嘔吐で表現するのが最悪です

>|