みなみんさんの映画レビュー・感想・評価

みなみん

みなみん

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

食事、洗濯、ゴミ出し……
人間の生活の尊さを直に感じた作品。
生きているだけで良いというが、
素直に生きる者が馬鹿を見る社会。
もちろん人を殺したことはないが、
生きるのがこんなにも難しいものなのか、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

-

全然違うけど日常系って感じがして
のどかでよかったね

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.1

よかった…小人の少女と心臓を患う少年がメインだから静かでいい映画でした。夏の朝焼けが恋しくなったね🍃

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

どれだけ用意周到でも本番がいちばん素敵な瞬間になるよね、というある種のあるある作品。

海外だから問題ないのかもしれないけど、子供にデープキスの練習させるなよな……

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすい構造で6分間充実して、観賞後にはぽかぽかした気持ちになった。

一方的だった思いも交差して役割がクロスする、並行世界の相手にはそれが伝わっていない。ただ、暗いタイムスリップものではないポッ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歳を取るのが楽しみになる映画。
定年した人、若者はもちろん、誰でも歳を重ねていくのだからこそ、全世代が対象の映画だと思う。

印象的なハンカチのシーン、人に差し出すために持つ、持たないのは犯罪だ。これ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

旅気分
出会う人々がいい
要石は???
芹澤くん
足立ナンバー
中古
御茶ノ水
エンディングがいい
会いに行くよ
立場による
きれいごとでおさめるな
人の手でコントロールできたらいいよね
選曲がいい
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.6

「全員倫理観ゼロ」という口コミを見て視聴。
始めは全員何かが少しずつおかしいぞ、と思ったけど、視聴後には、各々が好きなことを優先していて、それでいて調和が取れているだけだと気付いた。
共感がなくとも理
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

疾走感ある映画。登場人物もシンプルで王道にかっこよく、高揚からの落とし方が急。
戦争映画だから手放しで好きとは言えないけど、王道ヒーロー

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

タイトル変えた方がいい。
セリフが軽くて、わざとだと思うけども、当時の本人がそうだったのかもしれないけど。
小説は現実との結びつきが強いのに、執筆シーンがファンタジーで好かなかった。
二階堂ふみすごい
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

いいコーチ!青春映画!!
何かにチャレンジするときの大切な精神の持ちかたが詰まった前向きな映画でした!

犬部!(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

林遣都のうすい怒りが見えるいい主人公だった。
十和田にある北里大学獣医学部で創部された犬部の話。
保健所からの犬の払い下げは2005年に、外科実習は2018年に廃止されたそう。廃止できたんだね、凄いこ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勘弁してくれ、私は限りなく思慮が浅いんだから

素敵なセリフ〜!

見てよかった。
大人女子のどうしようもない部分をよく表現してたと思う。クワズイモ、いつまは自分でからしちゃってたけど、京次郎が1年間
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった!
誰もが望むであろう若返りをテーマにした映画。
ほしい優しくて温かい言葉が散りばめられてる映画。多部未華子ちゃんかわいいし、衣装も素敵。
のんびりゆっくり見られる映画。

>|