Mizuhoさんの映画レビュー・感想・評価

Mizuho

Mizuho

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.0

タイミング、出会い、縁、本当の思い
大切ですね。
自分に正直にならないとって思わされた。
ハッピーエンド

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

障害を持っている主人公。衰えるところがあっても人より長けているとこもある。 綺麗なこころを持っているが故にぶつかる壁もあるけど、揺れない信念が幸せへと導く。面白くて時に切なくて優しく幸せな気持ちになれ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ふふふと思わず笑ってしまう作品。
Yesって魔法の言葉みたい!
自分も言えるようになったらその先かわるのかな?って笑いながらも思わず考えさせられた。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃ感動
兄弟愛 家族愛 友達愛 ペット愛? のにかく色んなかたちの愛に触れた。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

可愛らしい映像
色使いがオシャレで面白いキャラも多い
ただストーリーがちょいちょいとぶ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

素敵!
ファッションも物語も素敵!
面白くて楽しくて幸せになれる映画

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

毎日記憶がなくなる本人も可哀想だけど、毎日記憶がなくなる最愛の人と暮らすのはもっと辛いと思う。けど、毎日記憶がなくても好きになれるのも毎日好きにならせようとするのも、結局はとても大きい愛で2人を結んで>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

タイトルの通りでとてものめり込んで観れる映画だった。
余命6ヶ月と言われてこんな前向きに残された人生を思ったように出来るのは素晴らしい

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

個性強すぎる家族の物語。
最初は半信半疑で見てたけど、見ていくうちにのめり込んでいって結果感動させられる映画

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

凄く感動した。
それぞれ登場人物には、背景があって、その環境で作られた考え方が時には自分を苦しめたり正義を作ったり。
歌もとても良かった

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

色んな人の考え方が色んな生き方になるんだろう。宗教がこんな怖いなんて知らなかった。
恐怖に陥った時、人はどうなるのか少し見せられたような?
オチは微妙だけど面白かった!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

不思議な世界
内容は面白いけど、ファッションと世界観に感動

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

諦めない姿が凄い。
がんばっている女性は輝いてるっていうのは本当なんだと思われせられる。
それと一緒に、ファッション界の夢も現実も見た感じがする。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

仲間と頑張って築き上げた会社、社長になってドラックと女に溺れて墜落していく人生。
エッチで面白い作品