mizukinekoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mizukinekoさんの鑑賞したドラマ
mizukineko

mizukineko

映画(530)
ドラマ(76)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

確かにミュージカルの演出は無くても良かったかもしれないけど、キャストも豪華でストーリーも楽しめた。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

展開遅いし、パティシエとうみむし博士のくだりいらなかったし、なんか全体的にいらいらする場面多かったかも。と言いつつ全部観たんだけど、結局あんまり好きになれなかったなぁ。
ただ、ユンテオ役の俳優さんが日
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

海外向けかなぁ、、なんかいまいちハマらないまま中途半端に終わってしまった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

面白かった!!!
正直バカリズムあんまり好きじゃなくて途中で出てきた時に、げ!もしかしてこれバカリズム脚本?とちょっとがっかりしたんだけど、めっちゃ面白かった。
飽きることなく一気見。俳優陣も豪華で、
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

なんとなく結末は予想できるけど、暇つぶしに。学生時代にリアルタイムで昔の方は観てた気がする。当時のほとんどの役者さんがいまだに現役なのすごい。

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

3.7

当時みんな観てたけど観てなかったやつ。ってか20年近く前なんだ、、って驚愕。
やっぱ妻夫木くんかっこいいなぁーこんな大学生活したかった!

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

もっと重くて暗いかと思ったらとても見やすかった。母と娘の愛に弱いので涙がほろほろ🥲なまけものさんがとっても良い緩衝材のような存在で好きだったなぁ。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.1

※過去鑑賞の記録
テンポ良くて面白かったからまた観たいやつ。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

意外と面白かった!
ラストも良かったし、香取くんが歌ってるのも途中で気付いてなんかちょっと感動した。

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.9

面白くて一気見。
和彦が全然高校生に見えなかったけど、さすが宮部みゆき。原作読んでみたくなった。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.7

恋愛ものかと思ったらそうじゃなかった!2人のひょうひょうとした感じが良かった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

日本のドラマってなんか、、初っ端で冷めて見なくなることがほとんどだけど、最後まで見たいと思えた。
昔働いてた西新宿のビルがちょこちょこ使われててなんか嬉しかった。
大ちゃん、1話目で見た時は、失礼なが
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

-

記録
終わってしまったー!
なんかスッキリしないところもあるけど、でも最後まで観て良かった!

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

これもいつだったかに観て記録漏れしてた分。
話題になってたから期待して観たけど、そんなでもなかった印象。アダムスファミリーを知らないからか?面白かったけど、ハマらなかったかな。ウェンディの不気味さは可
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

結構前に観て記録漏れしてた。
自閉症のことはよく知らないけれど、自閉症っぽい感じがよく出てたと思う。ストーリーもとんとん進んで面白かった記憶。が、なんか恋愛に発展するのはなんか違うなぁというか、現実は
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった!一気に観た。
2も楽しみ!!

1話はしんどくて観るの辛かったけど、この後復讐するとわかってたので頑張って観れた。
ムンドンウン綺麗すぎ!相手役のお医者様は正直イケメンか悩むところだけど、
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

良かったと思う!
原作は17年ぐらい前?に途中まで読んだきりで主要キャラクターの名前しか覚えてないレベルなので、ストーリーに関して漫画との比較は全く出来ないけれど、ワンピース好きの夫の反応はあまり良く
>>続きを読む

0

極工夫道(2021年製作のドラマ)

3.6

なんだこれ!笑
この俳優さん存じ上げないけれど、竹野内豊と玉木宏を足して二でやったような方。
1話が数分で終わるというテンポ感。なんか良かった。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

最後ちょっと感動。
猿桜が生意気で単純なんだけど、笑顔が可愛くてなんか憎めない。相撲見てみたくなった。

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.0

薬って怖い。
快楽を求めて自ら薬に手を出した人は、それって自己責任じゃないの?って思っちゃうけど、痛み止めとして医者から処方された薬で中毒になってしまうなんて恐ろしい。
薬はどうしてもって時しか飲まな
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。2日で見切ったあっという間の7話完結。
話題になってたのは知ってたけどなぜか観ないままになってた本作。てっきりもっと長いかシリーズ化されてるのかと思ってたけど、変に間延びすることもなく、ど
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

確かに途中まで面白かったのに最終話に向けて失速した感が否めないかも。永野芽郁ちゃんちょっと苦手だったんだけどやっぱすごい女優さんなんだなぁと。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

クドカン作品だから期待しすぎちゃったかも。思ったほど盛り上がらないまま終わってしまった。面白かったけど、めっちゃ面白かったー!最高!とはならなかった。

愛媛にはゆかりがあるし、行ったことがある場所が
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
知人が薦めていたのを思い出して見始めたら一気に鑑賞。
最後思ってたよりあっけなかったのはコロナ禍だったせいなのか?でも無駄に長くせずにすっきり終わってかえって良かったのかも。
後半にかけ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ良かった。
震災当時東京にいた私は原発大変なことにになってるな、爆発したら東京もやばいんじゃ?東電なにやってんだ。なんて思った。自分も原発の恩恵にあやかっていながら、人間の手に負えないもの
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.8

IWGP、タイガー&ドラゴンに続いて鑑賞。
あぁ、長瀬くんもちょっと渋味が出できたなぁ。西田敏行はすっかりおじいちゃん。

コメディだろうけど、能を舞いながら介護やプロレスをこなす家族の話。随所随時で
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.8

IWGPからの鑑賞。
長瀬くんがヤンキー?ギャル男?から大人に。といってもヤクザだけど。

キャッチーなオープニング俺の話を聞け〜。が印象的。クレイジーケンバンド懐かしいなぁ。何気にIWGPにも出てた
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.6

みんな若い!池袋の街並みも時代を感じる。そしてクドカンワールド炸裂!当時よくわかんないでたまに見てた気がするけど、こういう話だったのね。当時の他のドラマと比較してもこのドラマはぶっ飛んでたなぁ。

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

おわってもーたー。シーズン3は少し勢いがなかった気もするし、なんかラストあっけない。打ち切られちゃったの残念すぎる。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.9

なにがあるわけじゃないけど、なんか良かったなこれ。
実際の舞妓さんはきっとこんなに仲良くのほほんとした世界じゃないんだろうけど、きよちゃんとすーちゃんが可愛くて。こんな関係いいなぁ素敵だなぁって泣けた
>>続きを読む

0
>|