みずきんぐさんの映画レビュー・感想・評価

みずきんぐ

みずきんぐ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

青春って素敵。

あの時こうしておけば、こう言っておけば、って後悔しないように日々生きて行けたらいいなって思った。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

まさか、?と思ったらそのまさかでいきなりゾンビ映画になった笑

ちょくちょくおふざけシーンがあってふふってなれるお話。

中村倫也が見たくてみたのに!!まあ面白かったから良き!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

あまり詳しくないので登場人物に戸惑い、話についていけないとこもあった笑

キッドと平次が出る話は面白い!!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

舞台挨拶中継ありを鑑賞。

とりあえず森七菜可愛すぎと長澤まさみ綺麗すぎる。

想像してたよりも難しくて謎が多い、深い話だった。ツッコミどころは多々ある。

海外の写真とても美しい。

登場人物たちの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

Vaundy目当てで鑑賞。

ドラえもんの映画なんて何年ぶりに見ただろう、何も考えなくて見れて、懐かしい気持ちになった。
ドラえもーーーんって叫びたいo̖⸜((̵̵́ ̆͒͟˚̩̭ ̆͒)̵̵̀)⸝o
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

ツッコミどころが多すぎ、、
恋愛もアクションも感動も全部よくばって詰め込みすぎて全部が微妙になっちゃった感がすごい…

俳優豪華なのに勿体ない…山田くんの無駄遣いって思ってしまった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

お決まりの事件に巻き込まれちゃうアーニャ!見てて笑っちゃう愛されキャラ

ロイドとよるさんのイチャイチャシーンが見れる日を楽しみにしてます!

トイレのシーンはちょっとって言うかだいぶ幼かった笑

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

面白い。
話もしっかりしてて、人間同士の嫌なところとかすぐ関係が崩れちゃうところもあってすごく人間味を感じる映画。

あんな遊びが流行ったら怖すぎるね笑

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

友人に誘われて鑑賞。
普段ディズニー映画はあまり見ないので、正直あまり見たい!とは思ってなかったけど、普通に面白かった。

最初のディズニー100周年のワンスアポンアスタジオが素敵だった!!

歌のシ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

戦争のない世界ではないけど、戦争のない時代の日本に生まれた事がどれだけありがたいことなのかということに改めて気付かされたお話し。

百合の自分の考えや思いだけで突っ走って意見を言うところはちょっとイラ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

いつもなら見ない系統の映画に友達に誘われてみました。
弁護士とか法廷とかよくわからなくて、絶対難しい内容の映画で楽しめるか不安でしたが、面白くて犯人は誰かずっと考えて楽しんでしまっていました!
杉咲花
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.1

大人な恋愛映画。
ずっとみゆきは何を隠しているのか気になって、全ての真実がわかった時の衝撃がすごかった…心温まる素敵なお話。

桐谷健太と浜野謙太の幼なじみ役が最高すぎ、あんな幼なじみが欲しかった…3
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

主人公の女の子に最初いらいらしちゃうけど笑顔が可愛いくて、かわいっ!ってなった。最近の高校生っぽいシーン多くてとっても羨ましい気持ちになった、
もっとキュンキュンシーンが見たかった!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

こういう現実でほんとに起きたらどうしようって考えさせられる映画大好き!

世界にはまだまだ謎に包まれている未確認生物がいるんだろうなあ

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

見ていくうちにどんどん引き込まれちゃう!
面白くて途中笑っちゃうとこも多くて楽しい!
ホラーとコメディーが混ざってる新感覚の映画!!

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.0

1期しか見てない私からすると全く話が分からなかった笑笑
知らないキャラ達が沢山!
宜野座髪の毛伸びすぎてて誰かわからなかった!!ポニーテール素敵!!!
雛河くんかわいい!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

正直あまり期待せずに鑑賞。
ごめんなさいと思うほど面白かった!
灰原哀ちゃんが素敵すぎる、可愛すぎる。
キュンキュン切なくなるお話、見てよかった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

さすがにの。
日本の歴史を学ぶために現代の私達が見るべきだと心から思える映画。
ケンティーがこんなに演技が上手だと初めて知った👏
最後のみんなが手紙を伝えるシーンで涙が止まりませんでした。

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.5

話が分かりにくく、青春要素多すぎてホラーを求めていた私はちょっとガッカリしてしまった…ただ俳優は豪華でみんな可愛かった!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

スケールデカすぎ!!カッコよすぎ!!私も車ブンブン乗りまわして敵をバンバン倒したいそしてファミリーの一員になりたい

GANTZ(2010年製作の映画)

3.7

原作とは違う点が多々目立つがGANTZやっぱり最高。スーツ着て強くなりたい。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.4

久しぶりの学園恋愛もの、あまり期待していなかったが想像以上にキュンキュン!
メガネ男子に初めてときめいてしまった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.6

最後の映画の題名を回収するするところが凄すぎた。
私もカニバリズムになった時のことを想像し、色々なことを深く考えさせられた心に響く映画。
リーがカッコよすぎる。
私も旅しながら生きてみたい

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

虹郎のビジュよすぎ!!バジさんと千冬の関係性が最高、命はれる仲間が欲しい。