シホさんの映画レビュー・感想・評価

シホ

シホ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.5

リメイク版はどうだった?
いずれ気が向いたら観るかも、として。

『ラクさ』と『あたかも台詞らしい台詞』に重きを置くわたしとしては、
字幕よりも吹替好みなんだけど、
韓国映画の吹替の声はチョット……チ
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まって31分少々、
隅々までが末代まで健勝ではあり得ぬだろう事を切に願う、
だってあまりにも弱い者いじめ。

この鬱憤が最終的には……!?


年に数回観ちゃう。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

最後の最後にくらぁぁぁい気持ちにさせられる分減点……。

第2話も切ないけど好き。

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

5.0

『スパイ物映画と言えば』
でここまで辿り着いた。

市川雷蔵先生のどんな役でもハマる素晴らしさ!

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思い出したので書き留め。

何度も何度も観た。
キャストの面子の大好き率が高いせいかなー。

聴き流す感じにもヨシ。


たったひとつ大きな難点を強いて言うなら、

強いて言うなら。

この監督が大嫌
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

二度目。
初回の比ではないけれど、
堪えてもやっぱりチョット泣いちゃう。

青スーツのおじさんのキャラがものすごくツボ!


そしてまた猟奇的な彼女を観たくなるループか 笑

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ジーンに対する雑い扱いときたら……。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャック・ライアンものを全て観てからもう一度。

チョット……‼︎
犬をお家へ返してよ……!

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

5.0

もーーーー、
バッカバカしさがさいこー!

ヾ( ゚∀゚)ノ゙

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

2.3

ジャック・ライアン


やはりハリソン・フォードの映画は好みじゃないなあ……

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

5.0

ジャック・ライアン繋がりにより次はこれ。

ショーン・コネリー先生はどんな役でも素敵よね、っと。

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クラークこそ大活躍で功労者なのに地味な扱われ方……。

わたしの大好きな『ソルト』にも出演されていた事に思い至りますます親近感。

『エージェント・ライアン』を観て以降、
ジャック・ライアン祭り中。