のじゆうやさんの映画レビュー・感想・評価

のじゆうや

のじゆうや

映画(23)
ドラマ(2)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ鬼滅は好き
で、漫画で見た時はボロ泣きやってんけど
映画で見た時は知ってて泣きはせんかった
ただいい

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

一言エミネムかっこええ

夢を追いかける話やねんけど
やっぱ人それぞれ幸せってあって
それを見つけるのが人生の醍醐味なんすかね?

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

これまで見た何よりも泣きまくりました
アニメの集大成
1から10までボロ泣き
文句なしの5です

#生きている(2020年製作の映画)

5.0

画面見れん時多々あり
飽きずに見れたおもろかった

惡の華(2019年製作の映画)

5.0

まじで神すぎる映画
生きづらい世界やなーーとしみじみ実感
これは縦にも横にも(年齢人種性別)周りの目とか気にして自分のあるべき姿を見失ってしまう、今の世界?日本?を風刺してるようなまじで勉強なる作品や
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

改めて自分のおかんのありがたみっていうか凄さを再認識できるような作品やった
愛ってこういうことかーーってこりゃもう見んとあかん絶対見なあかん作品や
最初から最後まで暖かくて涙なしには見れへん最高の作品
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

5.0

男の方はやって好きになっちゃって、女の人はそうでもない、、、
これってなかなかリアルでこわない?😥
ほんで世界観がすごすぎた、多分こんなんどっかであるんやろなーとか考えたら尚更人類に対する不信感、、、
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

5.0

過去と向き合う事について教えてくれる良い映画
なによりも長澤まさみかわいいわ

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

いわずもがな最高
コンフィデンスマンの初めの名言みたいなやつ好き

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

5.0

神でした
さっきまで悩んでたけど悩み事が一瞬で吹っ切れた
現代社会て嫌なことばっかりやのに生きていかなあかんしそれやったら猫(何もしんと相手に好き好き言うて可愛がられてだけいたい)になりたいわーって思
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

なんか悲しい話
妄想?ガチ?なんかわからんところあったんが残念に感じたけど最終的にアーーってなった

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

5.0

はい。最高です。
メッセージ性の強い最高にいい映画
自分の弱さを認める。そこから人って成長するんやなって実感する話。
やっぱり人生山あり谷あり、そういう人生の多様性、奥深さってのを味わうのもええんよな
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

5.0

因果応報
てか人って悪くなる時はあっという間なんやなとか思ってしまった
内容的には吐きそうなるくらいグロい内容やったから注意、、、
最後の最後までどうなるん?え?って感じの映画やった最高ですー!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一言 爆泣きした
中身を見れる人間にならなくてはあかん
これってクソ難しい話やねんけど、できたら少なからず俺らの周りは平和に楽しくなる
個人個人の意識次第ではあるんやけどそこがすごい大事やねんな
今ア
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

5.0

ありそうでこわいリアルーーーー
なんか見てて気づいたら終わってて
世界観に入り込んでた
ただ俺は彼女に養ってもらうなんていやです!!!養いたいです!!!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

見終わった後の率直な感想はうわめちゃくちゃ感動する、彼女ほしい、、、心ポカポカ
幸せについて考えさせられる映画やった
実は俺らって幸せやねん多分!ほんで幸せに大きい小さいってなくて、いかに周りにある幸
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

子供の時は雰囲気が好きってくらいやった
大人になって見てみるとめちゃくちゃ考えさせれる
とりあえず涙は不可避
23年間生きてきて無意識に10回は見てきたと思うねんけどなんなんやろなこのジブリの素晴らし
>>続きを読む