マーシーさんの映画レビュー・感想・評価

マーシー

マーシー

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

初めての台湾映画
ノワール感あんまなかったけど、
ラストまで面白い

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

ビーストウォーズファンだったので、シリーズ初視聴
吹き替え声優昔と同じで嬉しい
中身ないのは、そもそも分かってることだったのでいいが、ビーストの活躍が少なく、ポリコレ映画だったのは、かなり減点ポイント
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

ハリウッドとか韓国の潜入捜査ものと比べると物足りないが、それなりに面白かった

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

過酷な環境で、ほのぼのわちゃわちゃした感じ好きだった

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ワンスアポンアタイムハリウッドに近い映画だったけど、こっちのが面白かった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

トリックも何も驚くとこはないけど、
エジプト旅行行ってみたいなと思える

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

アクションシーンが過多なぐらいある
ドニーウェンが演じた盲目ヒットマンいなかったら、凡作になってたかも

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

ロードムービー、ホラー、ラブストーリーが合わさったような映画
ここ最近では、いちばんインパクト残った気がする

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

終始、舞台がスーツ屋から動かず静かに話が展開していくが、魅入ってしまった。

ヒューマンドラマものかと思ったらミステリーで当たりでした

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

カンニングの映画ってことなので、コメディ映画と思ったら、ドラマ性があった。
もっと二転三転あったらよかったのに

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

バスケしない人でも知ってるシューズって、よく考えたらスゴイ

バスケのイメージ強いから、買ったことないけどNIKE買ってみよかな

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.2

まさか3部作の3作目だったとは、、、
見終わるまで気づきにくい内容だったし、結局なんのこっちゃ分からず損した気分
大して知名度のない映画は分かりづらいので1、2とかでタイトルつけて欲しい
アクションも
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ゲットアウト、アスのプロデューサーということで信じて、前情報なしで鑑賞

今までみた映画の経験則を元に、色々予想してみてたが、まだその手があったかと、可能性を見せられた

予告編がネタバレになってると
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

今さら見ても怖くもなんともないけど、油断してボーと見てたら心臓飛び出そうなシーンありました

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

オタクを楽しませてくれるBGM、小ネタ要素はさすが任天堂でした

モンキーラップが流れたとこが個人的に熱かった

ヨッシーの出番少ないと思ったら…
ヨッシーストーリーもBGM好きなの多いので楽しみにし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

素敵なラブファンタジーと思いきや、想像以上に生々しかった

見た目がパンズラビリンス感あると思ったら、同じ監督だった
好きな人は好きな世界観なんでしょうが、ハマらず

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

やっとそれぞれの感情が理解できたとこで、唐突にラストがきて、なんかモヤモヤ

カウボーイの生活見れて楽しい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

不気味さの演出流石です

終盤が、SFアクションぽくなってて怖さがなくなったのが個人的に残念

とはいえ、ピール作品では1番好きかも

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.4

昔のマフィア映画の名作は、大概好きだけど、これはハマらず

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ミッドサマー感のあるレストラン映画
イマイチ、物足りない感ある展開だったけど、面白かった

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

信仰心が強いのは、よくないね
ネトフリ映画の割に面白い

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.2

好きな俳優がダブルキャストで出てたので観た初めての西部劇映画

男でも理解できない程の、漢の世界
めちゃかっこよかったです

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ダークナイトよりも、より暗い雰囲気に。
サスペンス要素強めだが、なんかセブンになりきれなかった感ある。
バットマンビギンズもビミョーだったし、配役等は、全然良かったので、新生バットマンに期待

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

日本でも同じような事件あった気がする
静かな緊迫感が続いて面白い
もうちょい評価高くても良さそう

>|